SUCHE

Helloween - Keeper Of The Seven Keys Part II


LP
Noise 0117-9

Charts

Hitparadeneinstieg:18.09.1988 (Rang 6)
Letzte Klassierung:20.11.1988 (Rang 27)
Höchstposition:6 (2 Wochen)
Chartsverlauf:
Anzahl Wochen:9
Rang auf ewiger Bestenliste:2632 (772 Punkte)
Weltweit:
ch  Peak: 6 / Wochen: 9
de  Peak: 5 / Wochen: 16
at  Peak: 9 / Wochen: 2
nl  Peak: 47 / Wochen: 1
se  Peak: 7 / Wochen: 5
no  Peak: 12 / Wochen: 5

Tracks

1988
LP Noise N 0117-1
Details anzeigenAlles anhören
1.Invitation
1:06
2.Eagle Fly Free
5:08
3.You Always Walk Alone
5:08
4.Rise And Fall
4:20
5.Dr. Stein
  5:03
6.We Got The Right
5:07
7.March Of Time
5:13
8.I Want Out
  4:39
9.Keeper Of The Seven Keys
13:58
   
1988
Picture Disc - LP Noise 0117-9
Details anzeigenAlles anhören
   
07.04.2008
CD Universal 505074941179 (UMG) / EAN 5050749411792
Details anzeigenAlles anhören
   

Helloween   Künstlerportal

Singles - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Dr. Stein18.09.1988214
I Want Out04.12.1988271
Mrs. God25.09.2005913
 
Alben - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Keeper Of The Seven Keys Part I22.03.1987184
Keeper Of The Seven Keys Part II18.09.198869
Pink Bubbles Go Ape19.05.1991206
The Best - The Rest - The Rare28.07.1991285
Chameleon27.06.1993303
Master Of The Rings25.09.1994226
The Time Of The Oath24.03.1996303
Better Than Raw10.05.1998422
The Dark Ride12.11.2000681
Rabbit Don't Come Easy01.06.2003931
Keeper Of The Seven Keys - The Legacy13.11.2005612
Gambling With The Devil11.11.2007881
7 Sinners14.11.2010381
Straight Out Of Hell03.02.2013123
 

Angebote in der Fundgrube

Derzeit keine Angebote

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 5.6 (Reviews: 15)
01.10.2003 07:43
Mischlermaxe
Member
******
Der Nachfolger des Klassikers... wurde selbst wieder zum Klassiker! Geil!
30.03.2004 22:35
pillermaik
Member
******
Hahaha, aber genau so isses!!
22.02.2005 20:53
the_keeper
Member
******
Dass Metal soooooo schön sein kann... (: Schade aber, dass HELLOWEEN in dieser Traumbesetzung nie wieder zusammen spielen werden!

In diesem Sinne:
Make the people hold each other's hands
And fill their hearts with truth
You made up your mind
So do as divined...

KEEPER FOREVER! UND ZWAR I UND II!!!
09.06.2005 12:45
viop
Member
******
Helloween werden so etwas nie wieder machen können auch wenn Sie wollen. Exzelent gut und Wunder heavy fröhlich....
12.07.2005 18:27
elton
Member
****
guter Durchschnitt
Zuletzt editiert: 21.07.2005 09:32
12.07.2005 19:28
Philgood
Member
******
Ein Hammer-Album, für mich eines der ganz wichtigen überhaupt.
Zuletzt editiert: 21.07.2005 15:14
21.01.2007 12:43
remember
Member
******
würd sogar sagen das das niveau sich steigerte, mit einen großen schuß extra-klasse! war damals so begeistert, das ich mir einen helloween-sturzhelm anfertigen liess..KULT!
22.02.2007 15:14
Blackbox!
Member
*****
Ein Kracher-Album wie schon Part I.Sehr melodiös,so wie es
sein muss!

Dietmar1968
Member
******
Sehr schönes Album, aber wieso Metal?? Die Platte war doch aus Plastik.;-))

Trille
Member
*****
5+, gleich gut wie Part1. Das Intro Invitation und das 13-minütige Titelstück stellen dabei eine Kontinuität zum Vorgängeralbum Keeper Of The Seven Keys her. Obwohl das Album allem Anschein nach als Konzeptalbum gedacht war, fehlen hier ein eindeutiges Thema und eine Verbindung der Einzelstücke, welche textlich nicht aufeinander aufbauen.
#5 in GER, #24 in GBR, #27 in JPN und #108 in den USA


Time_Q
Member
*****
Vergleiche mit Part I kann ich leider mangels Kenntnis desselben nicht anstellen, aber is auch Wurst. Gemäß eines darauf enthaltenen Titels ("Rise and Fall") ist "Keeper of the Seven Keys Part II" ein Album mit Stärken und Schwächen, aber eindeutig mehr Stärken. Wer das nicht glauben mag, soll sich bitte die majestätische "Invitation" gefolgt vom gnadenlos bretternden "Eagle Fly Free" anhören. Bitte, was hab ich gesagt? Danach folgen so einige Kracher, von denen mich aber "March of Time" als einziger zur Höchstnote greifen lässt. Danach wirds leider etwas schwächer, der Single-Hit "I Want Out" ist für mich eher uninteressant, und dem vielgelobten Titeltrack kann ich fast gar nix abgewinnen. Sorry! Dennoch aber eine knappe 5* fürs Album, dank der großartigen "March of Time" und "Eagle Fly Free" und der Tatsache, dass es unter den "richtigen" Songs keinen wirklichen Ausreißer gibt.

1. March of Time - ******––
2. Eagle Fly Free - *****++
3. Dr. Stein - *****+
4. You Always Walk Alone - *****
5. Rise and Fall - *****––
[Save Us - ****++]
6. We Got the Right - ****+
7. Keeper of the Seven Keys - ****
8. I Want Out - ****
9. Invitation - ***+

shimano
Member
******
Power Metal der allerfeinsten Sorte! Das gibt es leider heutzutage nicht mehr sehr oft. Dieses Album macht echt Spass! Der Nachfolger des Klassikers Part I wurde selber zum Klassiker! Note 6.
Zuletzt editiert: 02.07.2011 22:44

ulver
Member
******
mit diesem album hat bei mir der metal begonnen! ein absolutes highlight, dessen man sich nicht entziehen sollte, wenn man etwas von musik verstehen will!

Dino-Canarias
Member
*****
Rein vom Musikstil her jetzt nicht mein absoluter Liebling,
was dieses Genre angeht, aber das Album hat schon seine
Qualitäten, keine Frage....

Knappe 5.

Collombin
Member
******
Keeper 2 ist, obwohl's fast unmöglich erscheint, noch stärker als Keeper 1. Alle 9 Tracks sind grossartig, besonders 'Eagle Fly Free', 'March Of Time', 'I Want Out' und 'Keeper Of The Seven Keys'.
Kommentar hinzufügen
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
english
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?

FORUM

Champions-League / Europa League, Te...
Die besten Songs aus den 90ern
Beste 90er Jahre Dancefloor-Hits, Te...
Ich bin gegen Gewalt und Extremismus
Musik für Silvester