Madonna - Hard Candy

Cover Madonna - Hard Candy
CD
Warner Bros. 9362498849
LP
Warner Bros. 9362498686 (us)

Charts

Einstieg:11.05.2008 (Rang 1)
Zuletzt:23.11.2008 (Rang 95)
Höchstposition:1 (2 Wochen)
Chartsverlauf:
Anzahl Wochen:29
Rang auf ewiger Bestenliste:539 (2297 Punkte)
Weltweit:
ch  Peak: 1 / Wochen: 29
de  Peak: 1 / Wochen: 40
at  Peak: 1 / Wochen: 28
fr  Peak: 1 / Wochen: 36
nl  Peak: 1 / Wochen: 40
be  Peak: 2 / Wochen: 46 (V)
  Peak: 2 / Wochen: 40 (W)
se  Peak: 1 / Wochen: 27
fi  Peak: 1 / Wochen: 28
no  Peak: 2 / Wochen: 14
dk  Peak: 1 / Wochen: 21
it  Peak: 1 / Wochen: 46
es  Peak: 1 / Wochen: 32
pt  Peak: 1 / Wochen: 19
au  Peak: 1 / Wochen: 16
nz  Peak: 5 / Wochen: 9
mx  Peak: 3 / Wochen: 41

Tracks

25.04.2008
LP Warner Bros. 9362498686 (Warner) [us] / EAN 0093624986867
Details anzeigenAlles anhören
LP 1:
1.Candy Shop
  4:16
2.Madonna & Justin - 4 Minutes
  4:05
3.Give It 2 Me
  4:48
4.Heartbeat
  4:03
5.Miles Away
  4:49
6.She's Not Me
  6:05
LP 2:
1.Incredible
  6:20
2.Madonna feat. Kanye West - Beat Goes On
  4:27
3.Dance 2night
  5:03
4.Spanish Lesson
  3:38
5.Devil Wouldn't Recognize You
  5:09
6.Voices
  3:39
LP 3:
1.Madonna & Justin - 4 Minutes (Tracy Young Mixshow)
6:19
2.Madonna & Justin - 4 Minutes (Peter Saves New York)
10:52
   
25.04.2008
Collector's Edition - CD Warner Bros. 9362498768 (Warner) / EAN 0093624987680
Details anzeigenAlles anhören
1.Candy Shop
  4:15
2.Madonna & Justin - 4 Minutes [feat. Timbaland]
  4:04
3.Give It 2 Me
  4:48
4.Heartbeat
  4:04
5.Miles Away
  4:49
6.She's Not Me
  6:05
7.Incredible
  6:20
8.Madonna feat. Kanye West - Beat Goes On
  4:27
9.Dance 2night
  5:03
10.Spanish Lesson
  3:36
11.Devil Wouldn't Recognize You
  5:09
12.Voices
  3:39
13.Madonna & Justin - 4 Minutes (Tracy Young House Edit)
3:33
14.Madonna & Justin - 4 Minutes (Rebirth Remix Edit)
3:42
   
25.04.2008
CD Warner Bros. 9362498849 (Warner) / EAN 0093624988496
19.04.2008
CD Warner Bros. 9362498849 (Warner) [au] / EAN 9340650000342
Details anzeigenAlles anhören
1.Candy Shop
  4:16
2.Madonna & Justin - 4 Minutes
  4:05
3.Give It 2 Me
  4:48
4.Heartbeat
  4:03
5.Miles Away
  4:49
6.She's Not Me
  6:05
7.Incredible
  6:20
8.Madonna feat. Kanye West - Beat Goes On
  4:27
9.Dance 2night
  5:03
10.Spanish Lesson
  3:38
11.Devil Wouldn't Recognize You
  5:09
12.Voices
  3:39
   


Madonna   Künstlerportal

Singles - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Holiday13.05.1984189
Borderline05.08.1984233
Like A Virgin02.12.1984913
Material Girl17.03.19851510
Angel23.06.1985177
Crazy For You21.07.19851611
Into The Groove18.08.1985213
Dress You Up03.11.1985205
Gambler17.11.1985233
Live To Tell11.05.1986417
Papa Don't Preach20.07.1986213
True Blue19.10.1986610
Open Your Heart11.01.1987116
La isla bonita19.04.1987118
Who's That Girl19.07.1987214
Causing A Commotion11.10.198798
The Look Of Love03.01.1988203
Like A Prayer19.03.1989117
Express Yourself11.06.1989115
Cherish17.09.19891010
Dear Jessie14.01.1990166
Vogue15.04.1990219
Hanky Panky05.08.1990156
Justify My Love13.01.1991313
Rescue Me31.03.1991119
This Used To Be My Playground26.07.1992621
Erotica18.10.1992813
Deeper And Deeper10.01.1993236
Bad Girl04.04.1993255
Rain22.08.19931112
Bye Bye Baby26.12.1993284
I'll Remember17.04.19941710
Secret23.10.1994119
Take A Bow05.02.1995817
Human Nature06.08.19951710
You'll See03.12.1995818
You Must Love Me10.11.1996433
Don't Cry For Me Argentina26.01.1997418
Frozen01.03.1998224
Ray Of Light24.05.19983211
Drowned World (Substitute For Love)06.09.1998315
The Power Of Good-Bye22.11.1998816
Nothing Really Matters21.03.1999265
Beautiful Stranger13.06.1999620
American Pie05.03.2000132
Music03.09.2000122
Don't Tell Me26.11.20001027
What It Feels Like For A Girl29.04.20011120
Die Another Day10.11.2002419
American Life27.04.2003113
Hollywood20.07.20031513
Me Against The Music (Britney Spears feat. Madonna)23.11.2003415
Nothing Fails21.12.20034110
Love Profusion11.04.20043111
Hung Up20.11.2005199
Sorry05.03.2006436
Get Together18.06.20062416
Jump03.12.20062116
Hey You29.07.2007557
4 Minutes (Madonna & Justin)27.04.2008148
Give It 2 Me03.08.2008424
Miles Away07.12.20083213
Celebration23.08.2009421
Give Me All Your Luvin' (Madonna feat. Nicki Minaj & M.I.A.)19.02.2012611
Girl Gone Wild08.04.2012299
Ghosttown28.12.2014392
Living For Love28.12.2014493
Devil Pray28.12.2014591
 
Alben - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Like A Virgin09.12.1984324
True Blue13.07.1986136
Who's That Girl (Soundtrack / Madonna)02.08.1987412
You Can Dance29.11.1987119
Like A Prayer02.04.1989126
I'm Breathless03.06.1990316
The Immaculate Collection25.11.1990320
Erotica25.10.1992512
Bedtime Stories30.10.1994729
Something To Remember19.11.1995326
Evita (Soundtrack / Madonna)10.11.1996131
Ray Of Light15.03.1998157
Music01.10.2000142
GHV2 - Greatest Hits Volume 225.11.2001318
American Life04.05.2003123
Remixed & Revisited14.12.2003801
Confessions On A Dance Floor27.11.2005142
I'm Going To Tell You A Secret02.07.2006711
The Confessions Tour11.02.2007212
Hard Candy11.05.2008129
Celebration04.10.2009319
Sticky & Sweet Tour11.04.201056
MDNA08.04.2012221
The Complete Studio Albums (1983-2008)15.04.2012521
Rebel Heart15.03.2015112
 
Musik DVDs - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
The Confessions Tour [DVD]11.05.2008116
Drowned World Tour 2001 [DVD]11.05.200861
The Ultimate Collection [DVD]11.05.200844
Celebration - The Video Collection [DVD]11.10.200918
MDNA World Tour [DVD]22.09.201316
 

Angebote in der Fundgrube

InterpretTitelZust.TypAnbieterPreis
MadonnaHard Candy****Vinyl LPRewer65 CHFin den Warenkorb

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 3.96 (Reviews: 103)
17.04.2008 23:21
andaroon
Member
*
boah, madonna goes "erotica" again. noch nie zuvor hat sie so alt ausgesehen. was ist aus ihrer klasse geworden? sich so hässlich abbilden zu lassen braucht wirklich mut.

sehr schwach. das ist leider kein typisches madonna-album. in dieser cd ist ganz klar ihr stil verloren gegangen. der timbaland-style ist bei diesem werk sehr stark zu spüren...

spart euch das geld und geht lieber ins kino oder was feines essen....

braucht ihr doch was für die ohren? dann empfehle ich euch das neue hammer-album von mariah carey "E=MC2" (******)

Zuletzt editiert: 21.04.2008 23:35
18.04.2008 11:05
CoopCity
Member
******
Ich habe es schon exklusiv komplett hören können und finde es einfach klasse! Es ist anders, als die anderen, aber besser!

Hier kann man auch schon Songs probehören:

http://www.vh-m.com/madonna/hardcandy/
21.04.2008 13:03
jojo
Member
******
bin jetzt bei 6 punkten angekommen!

ich find es wirklich gut! ist anders, aber madonna klingt immer anders. hätte sie das in den letzten 25 jahren nicht immer beibehalten, würde heute niemand mehr über sie sprechen. klingt weniger nach timbaland (wie befürchtet) und mehr nach der queen...

6 punkte:
Give it 2 Me, Candy Store, Heartbeat, Devil wouldn't recognize you, voices, She's not Me, 4 minutes (aber ganz knapp nur!)

5 punkte:
spanish lesson, dance 2night, beat goes on, miles away

4 punkte:
incredible



good job!
Zuletzt editiert: 24.04.2008 23:24
21.04.2008 19:47
rocklady_89
Member
*
ooooh da bin ich grade fürchterlich enttäuscht worden. mieses album. 4 minutes das einzige was man einigermassen gebrauchen kann davon. Soll das Cover abschreckend wirken oder was? funktioniert schon in kombination mit den restlichen songs!
Zuletzt editiert: 17.05.2008 22:55
21.04.2008 20:18
0%
Member
*
Da ist es nun, das mieseste Madonna-Album.
21.04.2008 23:40
mutzpunter
Member
**
Die Vorab-Single liess ja nichts Gutes ahnen. Bis auf 'Miles Away' tatsächlich wie befürchtet ein unterirdisch schwaches Album. Seelenlose dumme Plastikmusik, die sich fast ausnahmslos im Bereich belanglos-langweilig-nervig bewegt. Tja, und mit dem abscheulichen Cover hat sie den letzten Rest Credibility verspielt. Nach der Rückkehr der Gnarls Barkley-Pfeifen das Ärgernis 2008 #2 (und wohl noch nicht das letzte)!
23.04.2008 08:58
cpaulmichl
Member
******
Beim erstmaligen hören konnte ich's nicht glauben... ich war total enttäuscht. Doch nach 2,3 mal durchhören muss ich sagen, supi madonna!
Zuletzt editiert: 23.04.2008 08:58
23.04.2008 20:00
Demofan
Member
***
langsam nervts aber, nach einem mal hören hat sichs mittelmäßig angehört, nach 5 mal hören sehr gut, nach noch mehrmaligem hören sehr mies, besonders die produktionen sind teilweise irgendwo abgeschaut

ich find aber gar nicht, dass sie hässlich aussieht, ganz im gegenteil für ihr alter;)
Zuletzt editiert: 15.07.2008 15:27
24.04.2008 19:43
Sacred
Member
*****
Pharrell vs. Timbaland (5er Wertungen) => 5:3!
The King is dead - long live the King!

Tja da hat sich der Mosley aber böse geschont, nichts mehr von seiner Genialität ist auf Hard Candy spürbar. Kein Song (und das gilt auch für Pharrell) schafft bei mir eine 6...schon krass, allerdings auch bloss ein einziger Song unter 4 (Spanish Lesson - 3*).

Fazit: das Album ist sehr gut aber nicht perfekt (völlig ungerechtfertigt im Verriss!). Kein weiteres Confession, jedoch deutlich vor American Life. Passt!

Highlights:
Give It 2 Me / Heartbeat / Incredible / Beat Goes On / Devil Wouldn't Recognize You
25.04.2008 10:09
philippkramer
Member
**
gefällt mir nicht besonders, obwohl ich "4 minutes" echt cool finde. ich muß dazu sagen, dass mir beim ersten hören ein madonna album noch nie gefallen hat. aber ich glaube diese wird mir auch beim zewiten und dritten mal nicht gefallen.

korrektur: alsol mir gefällt mittlerweile noch der song "voices" und "give it 2 me". aber sonst sind die songs einfach langweilig, auch wenn timbaland, neptunes und kanye west produziert haben.
Zuletzt editiert: 28.04.2008 11:02
25.04.2008 13:26
RnB-Fan
Member
******
gefällt mir sehr sehr gut

am Besten:
Miles Away/Devil Woudn't recognize you/Dance 2Night/She's Not Me
25.04.2008 20:24
fabio
Member
******
super
26.04.2008 00:33
ricmuc
Member
******
man muss sich wie in alle madonna alben erst richtig reinhören..
im moment gefallen mir vor allem:
voices
devil
give it 2 me

26.04.2008 10:04
Philo
Member
**
einmal hören und dann vergessen...vielleicht gut produziert, aber völlig uninteressant für meinen musikgeschmack, es gibt dinge die mit den jahren immer besser werden...madonna gehört nicht dazu
26.04.2008 10:10
sbmqi90
Member
******
Ich traue mich jetzt über die Gesamtbewertung des Albums drüber, da ich es jetzt mehrmals gehört habe. Letztlich sind es wirklich 6 Sterne geworden, weil mir das Album einfach gefällt. Meines Erachtens gibt es nur zwei kleine Hänger, nämlich der Opener "Candy Shop" und "Spanish Lesson". Beide Songs sind nicht wiklich schlecht, können aber gegen die anderen 'Hard Candy"-Songs nicht bestehen. Dies sind die Highlights:

1. Give It 2 Me
2. Heartbeat
3. 4 Minutes
4. She's Not Me
5. Voices
6. Devil Wouldn't Recognize You

Platz 10 meiner Lieblingsalben des Jahrzehnts!

edit: Mittlerweile finde ich auch "Candy Shop" richtig cool!
Zuletzt editiert: 09.12.2009 18:10
26.04.2008 13:40
zadranin
Member
*****
This is actually a good album, and I can't believe I say this :D. Well, Madonna definitely surprised me AGAIN. I still don't understand why she decided to release "4 minutes" as open single 'cos it obviously not the best song on the album

Highlights: Beat Goes On, Heartbeat, Miles Away, She's Not Me, Give It 2 Me, Voices

Low Points: Candy Shop, Spanish Lessons, Incredible
26.04.2008 16:04
Reto
Member
*****
Die schlimmsten Befürchtungen (nach der nervigen Vorab-Single) sind zwar nicht eingetroffen, doch wirklich überzeugend ist das Album eben auch nicht durchwegs. Madonna schafft es hier nur selten, spezielle Momente zu erzeugen - vor allem gegen Ende des Albums. Im Grunde ist HARD CANDY eine Fortsetzung von Kylies X, ein (zwar guter) Mix von verschiedenen Stilen ohne klare Linie. Die Innovation wollen wir Madonna zwar nicht ganz absprechen, doch gerade im Vergleich mit dem genialen Vorgänger CONFESSIONS ON A DANCEFLOOR schneidet das neue Werk jedenfalls nur mässig ab.

Nachdem ich mir das Album nun wieder einmal angehört habe, muss ich mein Urteil leicht revidieren. Hier ist doch mehrheitlich sehr brauchbare Ware drauf, die man sich gerne hin und wieder zu Gemüte führt.

Highlights: Devil Wouldn't Recognize You / Voices
Zuletzt editiert: 09.06.2014 23:26
26.04.2008 22:45
Bette Davis Eye
Member
*****
3 Jahre nach dem Meisterwerk "Confessions On A Dance Floor" wollte Madonna nach der Disco-Musik dem Hip Hop zu neuen Höhen verhelfen. Viele Fans schauten dem, vorallem wegen der Beteiligung des überpräsenten Timbaland und seinem Daueranhängsel Justin Timberlake, eher skeptisch entgegen und befürchteten die Queen Of Pop würde sich auf den ausgetretenen Pfaden einer Nelly Furtado oder Gwen Stefani bewegen. Die ersten 2 Songs "Candy Shop" (mit 08/15 Neptunes-Beat) und das durchaus eingängige "4 Minutes" klingen dann auch sehr hip, doch schon bei der mit Zirkusflair versehenen Dance-Nummer "Give It 2 Me" dürften viele Fans aufatmen. Der Sound hat sich nicht allzu weit von "Confessions..." entfernt und bei Krachern wie "She's Not Me", "Beat Goes On" (Albumhighlight!!!) & "Dance 2Night" kommen auch noch Anleihen an den Disco-Funk-Sound der frühen 80er-Jahre dazu. Überhaupt besinnt sich Madonna auf ihre alten Zeiten zurück, präsentiert voller Stolz ihre alte Minnie Mouse-Stimme und lässt bei dem heißen Schluss-Song "Voices" sogar wieder "Erotica"-Feeling aufkommen. Da hat uns die gerissene Diva mal wieder voll überrascht! 6 Punkte!!!

Meine Euphorie hat sich jetzt gelegt, und ich muss festellen das die meinsten Songs sich sehr schnell abnutzen. Das Problem hatte "COAF" nicht. Gute 5 Punkte sind aber noch drin!
Zuletzt editiert: 22.07.2008 00:12
27.04.2008 00:29
jones4fish
Member
*****
also madonna hats nicht einfach: jeder erwartet das beste von ihr. ich finde das album nach mehrmaligem hören immer besser! es hat 2 totalausfälle: incredible und spanish lesson. ansonsten super album! geile beats! schlechter als ray of light, aber besser als american life!!!

madonna forever!
27.04.2008 14:41
tabloidjunkie007
Member
***
ein schwaches album. habe gedacht, dass es nach "confessions" nur noch aufwärts gehen kann. habe mich getäuscht.
28.04.2008 10:44
Chuck_P
Member
****
mir gefällt es ziemlich. zwar klingt alles relativ ähnlich, doch alles im grünen bereich. an die vorab-single "4 minutes" kommt wohl kein anderer song heran. ist aber auch schwer. gelungene scheibe, die man ruhig ohne skippen durchhören kann.
28.04.2008 16:26
^Madonna^
Member
*
Schrott!
28.04.2008 17:33
Eden
Member
*
Igitt, für ne längere Kritik hab ich das Album kürzlich sehr genau und mind. 2-3 Mal gehört. Und was soll ich sagen: der Schund hier untergräbt sogar noch "Bedtime stories" oder "Madonna", bis auf meinetwegen "Miles away" und - mit Abstrichen - "4 minutes" sowie "Voices" ist das Zeug ungenießbar und ähnlich scheußlich wie das abartige Cover-Motiv.
28.04.2008 18:12
!Xabbu
Member
**
wirklich neu ist das ganze nun nicht.
die songs könnten genauso gut aus den 80ern oder 90ern sein.
nur mit dem unterschied, dass jetzt musikteufel timbaland und sein busenkzmpel timberlake ihre finger im spiel haben.
hier und da ein guter beat in den ersten 10 sekunden.
aber dann kommt nichts mehr.
28.04.2008 18:31
Snormobiel Beusichem
Member
***
▓ Tegenvallend album van de bijna 50 jarige "Madonna" uit april 2008 !!! Had er eerlijk gezegd iets meer van verwacht !!! Kom over het algemeen net niet aan de 4 sterren ☺!!!
29.04.2008 23:27
Michael
Member
*****
es ist natürlich schwierig, nach einer knappen woche zu urteilen und dieses album mit den vorgängern zu vergleichen. nun, nachdem meine befürchtungen doch sehr relativiert wurden, dieses album könnte zu hip-hop lastig sein, bin ich der meinung, es schliesst sich ganz passend an Confession On A Dancefloor an, ist auch nicht sooo verschieden davon.

Das Album kommt nicht an Confession... und Ray Of Light an, deshalb keine 6. Trotzdem eine wahre fruede
Zuletzt editiert: 01.06.2008 14:24
29.04.2008 23:31
Naruto
Member
*****
gut, aber das vorige Dance Album (Confession...) war um einiges besser!
30.04.2008 02:30
Bolle
Member
*****
Also ich finde das Album mittlerweile sehr gut.
Die Songs kann man problemlos in einem Rutsch durchhören, es gibt keine "Füller" wie auf vielen anderen Alben. Es als das schlechteste Madonna-Album zu bezeichnen ist Schwachsinn, diese Krone gebührt eindeutig
"Erotica".
01.05.2008 11:38
listentomusic
Member
****
Nichts Innovatives, guter Beat, ziemlich oberflächlich... eine gute 4
01.05.2008 20:28
chromyx4ever
Member
****
C'est finalement moins mauvais de ce que j'appréhendais mais ce n'est pas le nirvana non plus. Hard Candy est a mon gout musicalement trop incohérent et chaotique et c'est, je pense et je le déplore, le pire des 11 albums studio de Madonna. Bien entendu il y a quelques bons morceaux tres Madonniens et qui rappellent les bons vieux grooves funky du début des années 80 ou le disco de Confessions (Give it 2 me, Beat goes on, Dance 2tonight) ainsi que la jolie ballade Devil wouldn't recognize you. Le reste est tres médiocre, déja entendu (chez Gwen, Nelly et chez toute la clique de rappeur US et autres) voire ennuyeux. Quoi qu'il en soit, c'est quand meme toujours un événement excitant la sortie d'un nouvel album de la Ciccone et je me régale tout de meme. J'attends avec la sortie en single et les remixes de Beat goes on et Give it 2 me.
02.05.2008 17:29
Mick80
Member
*****
Nicht mein liebstes Album von Madonna - aber einige wirkliche Highlights gibt es doch:
1. The Beat goes
2. Miles away
3. Give it to me
4. Dance 2 night
5. Heartbeat
6. Devil would't recognize you

Zugegeben: Die anderen Nummern finde ich nicht sooo stark...
04.05.2008 15:50
DANIEL-Germany
Member
******
ein hammeralbum!!!! geile songs, starke beats und eine madonna in höchstform!
05.05.2008 11:09
Bosanka
Member
***
Ganz ganz billige Beats und eine bemerkenswert schwache musikalische Leistung von Madonna.
Die Songs klingen größtenteils ähnlich.
Man könnte meinen, sie versucht verzweifelt wie Rihanna, Beyoncé, oder wie sie alle heißen, zu klingen. Nicht gut!

Da gefällt mir sogar das Album von Mariah besser.
Großzügige 3 von mir.

Oh ja, eins muss ich noch loswerden: Ich glaube, das ist das grauenvollste Cover, das ich je in meinem 20-jährigen Leben gesehen habe!!!
Zuletzt editiert: 05.05.2008 11:11
06.05.2008 17:46
franky1
Member
******
Glanzleistung..............******

Mehrere Songs auf diesem Album gehören jetzt schon zu den allerbesten Madonna Tracks und haben allesamt allerhöchsten Hit-Single-Potential und machen somit dieses Album zu Madonnas "Bestem Album" aller Zeiten:

1. Beat Goes on
2. She's not me
3. 4 Minutes
4. Give it to me
5. Dance 2night
6. Miles Away

@ andaroon <- typischer Mariah-Carey-Fan, der es einfach nicht wahrhaben will, dass dieser Möchtegern-Bimbo (Mariah) nie auf der gleichen, der allerhöchsten Stufe mit Madonna sein wird und daher prinzipiell schlechte Kritiken abgibt.
Zuletzt editiert: 09.05.2008 11:40
08.05.2008 06:42
Koit233
Member
*
madonna wird immer schlimmer..
09.05.2008 00:21
Braveheart
Member
******
Supergeiles Popalbum ... was anderes habe ich auch kaum erwartet, trotz Timbaland ... eines der besten Madonna Alben ever ... nicht umsonst mittlerweile Number One all over the World ... und endlich auch wieder in den USA No 1, das war wohl auch Sinn der Sache mit Timba ... kluge Frau! ******************************************************************************** ... und noch ein Sternchen drauf * ;-)
Zuletzt editiert: 09.05.2008 00:22
09.05.2008 07:16
öcki
Member
***
Natürlich Chartbreaker - aber ich kann diesem Album nichts besonders abgewinnen
10.05.2008 17:46
lillz
Member
***
der beat im hintergrund nervt echt, ... bääääää
11.05.2008 02:15
huaraguat
Member
*****
d'madonna steckt doch voller überraschige.

da album han i mer gad kauft ka... und bi positiv überrascht.
mir gfallts guat... mini zwei highlights sind: give it to me und 4 minutes
11.05.2008 13:49
Musicfreaky_93
Member
****
Naja, ich kann sie nach so einem Album nicht mehr wirklich hassen, aber sie kommt mir immernoch geldgeil und arrogant vor, zum Glück hatte sie 'The Neptunes' und Timbaland als Produzenten, sonst hätte ich immernoch einen Grund sie zu hassen. XD Also das Album ist wie schon gesagt, eigentlich cool, aber leider gibt es wieder Totalausfälle, die die vielen coolen Dancefloorkracher unnötig stören. Darum reicht es knapp nicht für die 5. Aber ein Anfang ist es sicher. ;)
12.05.2008 11:49
rafi94
Member
******
13.05.2008 10:03
Stella Nera
Staff
**
irgendwann musste ja mal ein schlechtes album von ihr kommen...
14.05.2008 23:11
jAM777
Member
*
Beware my ears
15.05.2008 10:22
Oski.ch
Member
****
Selbstdarstellerin Madonna macht das, was sie am besten kann. Der geneigte Musikfreund kann sich dem nicht entziehen und die Platte läuft wieder wie blöd.
Für meinen Geschmack sind die Songs ein bisschen unter dem Level von "Confessions..." einzuordnen - zuviele der Lieder tönen in etwa gleich. Dass jetzt auch noch die Herren Timbaland, Timbalake, Timbalou, Timbala, Timbali, usw. mitwursteln, hat der Vielfältigkeit dieses Albums nicht gerade geholfen. Aber: einmal mehr liefert Madonna das ab, was man von ihr erwarten kann - und das ist sicher nicht schlecht!
17.05.2008 18:23
hank
Member
**
Schwach...
17.05.2008 19:42
remember
Member
***
@Stella Nera,
ja, und das ist hiermit gelungen..ich kann es nicht glauben, dass selbst, bzw. besonders, die hardcore fans, dieses hippelige album gutzuheißen..nein, nein, mit 3* noch gut bedient..
17.05.2008 20:52
AllSainter
Member
*****
Verdammt starkes Werk. Top.
Zuletzt editiert: 13.06.2016 12:39
18.05.2008 03:01
Bogeymankurt
Member
***
na ja , bin irgendwie enttäuscht :( madonna spricht meiner meinung nach schon für gute musik, aber das album ... na ja .... eben so lala

schade eigentlich ... "4 minutes" hatte hoffnungen geweckt ...
und bleibt irgendwie der einzige sonnenstrahl dieses albums.
18.05.2008 13:22
Homer Simpson
Member
**
Am Reißbrett von den Neptunes und Timbaland in gewohnter Manier in 5min musikalisch in den Rechner gekloppt und die Pop-Oma kämpft sich mit ihrer dünnen Stimme durch den Scheiß. Mal wieder ein ganz großes Album.
20.05.2008 18:02
XpinkprincessX
Member
******
Ohne viel Gesülze
Zuletzt editiert: 05.12.2008 16:13
20.05.2008 21:11
Ale Dynasty
Member
******
Yep! Confessions ist zwar viel besser, aber auch Hard Candy ist super gut! Knappe 6!
21.05.2008 20:23
music-freak
Member
**
das schlechteste madonna album!
26.05.2008 10:02
BeatBox131
Member
*
ich finde es auch einfach nur mies
29.05.2008 08:01
hp
Member
**
Gefällt mir gar nicht, darauf hat die Welt nicht gewartet!

01.06.2008 23:40
Demeter
Member
*****
5 Sterne, Album ist nicht übel, auch wenn es etwas "gleichtönig" klingt. Nach einigem Durchhören ganz ordentlich, aber bei weitem das schlechteste Album der Dame. Das ich dennoch 5 Sterne gebe zeigt, wie gut ich den Rest von Madonna finde.
06.06.2008 17:37
Miovic
Member
**
Tatsächlich sehr schwaches Album. Bin seit der Single „Frozen“ ziemlich ein Madonna Fan. Die letzten Alben „Music“ und „American Life“ sind wie auf mich zu geschnitten, auch das Dance Album „Confession On A Dance Floor“ konnte mich überzeugen. Die neue Single „4 Minutes“ kommt musikalisch ganz anders daher. Die Single gefällt mir zwar, aber nicht das Album. Finde nach mehrmaligem Durchhören einfach keine Favoriten. Das ganze Album langweit mich. Von Timbaland gibt es auf jeden Fall besseres.
Nicht kaufen!!!!!!!!!!
07.06.2008 11:23
Böle
Member
******
ich kann das ewige gemeckere über das Album nicht mehr hören/lesen. Zumeist wird Madonnas Style erwähnt, dann die Produzenten aufgezählt (hat sie eigentlich einen Vertrag mit irgendjemanden, dass sie sich ständig neu erfinden muss?), dann das Cover bla bla bla... Die Songs haben dann natürlich keine Chance mehr gut zu sein, da Ihre Frisur auf dem Cover nicht richtig sitzt, laber laber... Es ist halt Chic Madonna schlecht zu finden. Gähn.
Also: Bis auf spanish lesson ist alles top.
Stücke wie: give it to me, miles away, beat goes on, heartbeat, devil wouldn´t recognize you, voices sind einfach zu gut um verissen zu werden... Der Rest sind gute Albumlieder die ich gerne höre aber womöglich keine Singles werden.
07.06.2008 12:43
Micky Maus
Member
*
sorry aber das album ist schlecht...sie sollte songs machen wie sie es bis 2006 gemacht hat.aba so was ? das erbärmlichste an allem ist das albumcover omqq
naja einzigstes "highlight" vllt 4 minutes da ist aber auch nur der beat und timbalands stelle ganz am anfang geil
28.06.2008 14:17
1992er
Member
****
abgerundete 4*. keine bessere note wegen fehlender abwechslung. dennoch eine gute produktion.
Zuletzt editiert: 04.02.2011 16:27
08.07.2008 19:13
madonna77
Member
******
OH BOY WO FANGE ICH AN

SCHADE DAS TIMBELAND NUR EIN SONG PRODUZIERT HAT, UND GENAU DASS IST DAS PROBELM AN DIESEM ALBUM.
ALLE HABEN DEN NAMEN TIMBELAND GEHÖRT UND SCHON HATTE MAN EINE GEWISSE VORSTELLUNG DAVON E^WIE DAS ALBUM KLIENGEN SOLLTE, NACH TIMBELAND HALT,
DUMM NUR DASS DAS RESTLICHE ALBUM VON PHARELL UND JUSTIN PRODUZIERT WURDE, ALSO WURDE MAN SCHNELL ENTÄUSCHT ALS MAN DAS ALBUM ZUM ERSTEN PAAAR MAL HÖRTE, DIE VORSTELLUNG WIE DAS ALBUM KLIENGEN SOLLTE GING VERLOREN UND MAN WAR JERGENDWIE ENTÄUSCHT! WAR BEI MIR GENAU SO!
ABER MIR GEFÄLLT DIE ZUSAMMENARBEIT MIT PHARELL EH BESSER, KLIENT IRGENDIWIE NACH MADONNA AUS DEN 80FERN! VOLL EASY!
DIE SONGS ICH WEISS AUCH NICHT, ICH LIEBE JEDEN EINZELNEN ABER IRGENDWIE HINTERLASSEN SIE EINEN FADEN NACHGESCHMACK WEGEN DIESER VORSTELLUNG IN MEINEM KOPF DASS NICHT WEG WILL!!
MEINER MEINUNG NACH IST DAS EIN SEHR SCHWACHES ALBUM VON MADONNA, DIE THEMATIK DER SONGS ÄNELN SICH ZU SEHR, candy shop - give it to me - heartbeat- beat goes on - dance 2 night - spanish lesson DIE GLEICHE THEMATIK!
MICH ERINNERT DIESE MUSIK EN EINEM ENTSPANNTEN ABEND IRGENDWO DRAUSSSEN, WO MAN NICHT VIEL DENKEN MUSS SONDERN EINFACH NUR SPASS HABEN KANN! EIN DANCE ALBUM DASS FÜR MICH NACH 80 GER MADONNA KLIENGT UND SPASS MACHT DAZU ZU TANZEN! hätte timbeland das ganze album produziert ja dan wäre der name HARD CANDY total gerecht da es aber von pharell und justin produziert wurde ist es ja eigentlich nur HARD CANDY LIGHT!!!!
EBEN SO GENIAL WIE MAN ES HALT VON MADONNA GEWONNT IST:MADN HÖRT SICH DASS ALBUM DURCH UND HAT TOTALEN SPASS DABEI UND DANN DIE LETZTEN 2 SONGS DEVIL WOOULDNT RECOGNIZE UND VOICES, 2 SONGS ÜBER DIE BEKÄMPFUNG INNERERE DÄMONEN! GENIAL UND PASSE WIEDER PERFEKT WIE BEI DEN LETZTEN ALBEN AUCH!
einziger minus punkt den ich madonna aber niemals geben würde sind die stellen in den songs candy shop und spanish lesson wo sie diese hochen töne singt, irgendwie grässlich!
DIE ABSOLUTEN HÖCHEPÜUNKTE DIESES ALBUM S SIND:
4 MINUTES
MILES AWAY
INCREDIBLE UND
DEVIL WOULDNT RECOGNIZE ( ich liebe diesen song, kliengt nach justins cry me a river nur besser)
ihr könnt euch so viel aufregen über dieses album wie ihr wollt mir egal, ist nicht ihr besstes album aber was solls, vergisst nicht dass madonna an live nation gebunden ist also muss sie ja auch ordentlch geld verdienen! der vertrag geht 10 jahre langalso wird sie und noch eine weile erhalten bleiben, gott sei danke. ich geniesse die Zeit so lange soe noch da ist, den fakt ist, wenn sie weg ist wird es ganz schön langweillig!
und: madonna wächselt ja mit jedem album den musikstill, klar kann es ja nicht jedem gefallen weil man sich ja immer wieder an ihren neuen musik still gewöhnen muss, ich jedenfalls habe meine ticket für ihr konzert und frue mich darüber dass ich nicht shcon wieder in ausland fahren muss um ihr konzert zu sehen.
wer an diesem jkonzert geht und madonna noch nie live gesehen hat, macht euch auf etwas gefasst und denkt daran madonna ist keine mariah carey stimmlich betrachtet, finde aber sie macht es besser als diese singende cervelat
WAS SOLL ICH NOCH SCHREIBEN, LASST EUCH NICHT ZU SEHR VON DER MEINUNG ANDERER BEINFLUSSEN AUCH NICHT VON MEINER UND HÖRT ES AUCH AN, WEM S GEFÄLLT WIRD ES GENIESSEN WEM NICHT DER HAT HALT PECH GEHABT
ES IST NICHT IHR BESTES ALBUM ABERE WAS SOLLS, ICH LIEBE ES TROZDEM, WEIL SIE WIEDER DEN MUSIKSTEILL GÄNDERT HAT UND DOCH TYPISCH MADONNA KLIENGT, MADONA FANS DIE GENAU SO TICKEN WIE ICH WERDEN MICH VERSTEHEN
14.07.2008 00:10
southpaw
Member
***
Bosanka hat alles wesentliche schön gesagt. Insgesamt nicht mein Ding.

Mirabella
Member
*****
Trotz billiger Beat's, bin ich der Meinung, dass einige Titel wirklich der Hammer sind. 5*

sophieellisbextor
Staff
*****
Eh bien moi, j'aime beaucoup. Même si la critique a été divisée et si la marque de fabrique de Timbaland commence à être un peu trop répandue, "Hard Candy" est un album bien rythmé avec également Justin Timberlake et Pharrell Williams à la prod. On y retrouve les deux tubes "4 Minutes" et "Give It 2 Me", ainsi que des hits potentiels comme "Heartbeat" ou "Beat Goes On", au featuring très réussi de Kanye West. Un album il est vrai inégal, mais bien foutu.
Zuletzt editiert: 07.09.2014 14:42

Werner
Member
****
Obwohl auf dieser Scheibe Pharrell und Timbaland beinahe mehr herauszuhören sind als Madonna selbst, kann und will ich getrost eine genügende Note geben. Eine solide vier empfinde ich als angebracht.

*blue*
Member
******
Hammer Album!! Madonna hat nicht die grösste Stimme aber eine Energie die jeden noch so grossen Tanzmuffel auf die Bühne lockt! Highlights: Give It 2 Me und 4 MiNUTES TO SAVE THE WORLD!

SoC_Girl
Member
***
Fuer mich war Madonna noch nie ein Genie oder ein Pop-Idol! Diese Frau beruehrt mich absolut nicht!

tom9999
Member
******
******
der soundtrack für 2008. affenstarkes album! madonna ist geil!

mrs. chick was hältst davon wenn ich dich zur besinnung f****, während hard candy läuft und madonna die cam hält? das wärs doch :-)

auf dieses album kann man einfach nur drauf abgehen... das geilste was ich seit langem gehört habe!

MADONNA IS THE BEST!!!!

was gabs denn sonst für gute scheiben dieses jahr? mariah ist in der versenkung, ihr album interessiert keinen schwanz und die anderen? einzig und allein madonna war 2008 allgegenärtig und das zu recht!

Rewer
hitparade.ch
****
...3* und ein Sonderpunkte für die tolle Vinyl-Pressung:
2 farbige LPs & 1 Maxi & CD mit allen Songs...

Hannes
germancharts.com
******
Warum sollte sie aufhören? Sie ist genial!
Ich finde das Album mittlerweile richtig super - man muss sich reinhören - zugegeben, ging mir aber bei Ray Of Light auch so, und bei American Life.....

Madonna macht eben musikalisch, was sie will und es muss ja auch nicht allen gefallen - aber deshalb bleibt sie interessant und abwechslungsreich - und das Album ist in ihrer Live-Show einfach genial umgesetzt.

Wie man hier allerdings eine Einschätzung des Albums schreiben kann, ohne es gehört zu haben, nur weil das Cover häßlich ist (besonders nett ist es wahrlich nicht), finde ich inakzeptabel.

jones
Member
******
Bin ganz der Meinung von Hannes.

Das Album habe ich wirklich erst entdeckt nach dem Live-Gig in Dübendorf. Und es hat wahre Perlen darunter. Die musikalische Leistung darauf als "schwach" zu bezeichnen (wie es einige hier tun), ist eine rein persönlich gefärbte einseitige Betrachtung. Musikalisch kann sich Madonna ein solches Album leisten, denn es trifft mit einer Punktlandung den Zeitgeist des heutigen Pop. Die Resonanz bestätigt dies. Nebst "4 Minutes" sind v.a. "The beat goes" und "She's not me" perfekte kommerzielle Songs, die mit einer Auskopplung mühelos die Top Ten erklimmen werden. Die Melodien müssen bei einer Pop-Ikone nicht immer anspruchsvoll sein.

Das Album hört sich deshalb recht flüssig, gut und verleidet auch nicht. Alles in allem wirklich toll produziert und ein Abbild und Gradmesser der heutigen Pop-Kultur.

kravitz182
Member
****
Hätte echt mehr erwartet von Madonna aber ich kann es verstehen es kann nicht jedes Album ein Hammer sein!

LarkCGN
Member
****
Madonnas aktuelles Album wurde vor allen Dingen wegen der Zusammenarbeit mit Leuten wie Timbaland von Anfang an kritisch beurteilt. Vielen meinten nicht zu Unrecht, dass die Pop-Göttin viel zu sehr irgendwelchen Trends und Strömungen hinterher hecheln würde - gerade in Hinblick auf das nachlassende Interesse des amerikanischen Marktes. Der Vorgänger "Confessions" war dort zwar erfolgreicher gewesen als "American Life", aber international hatte die Disco-Granate deutlich mehr abgeräumt ("Hung Up" vor allen Dingen). Kein Wunder, bot dieses Album doch ein weitaus besser passendes Konzept für Madonna: satter Disco-Sound mit einem unglaublichen Flow, während "Hard Candy" RnB und Hip-Hop mit Elektro und Disco paart. Das geht teilweise gut (die Singles), gegen Ende geht dem Werk aber mehr und mehr die Luft aus - das kann selbst das einschmeichelnde "Dance 2night" nicht verhindern. Als Aufsfälle erweisen sich "Spanish Lesson" und der laue Abschluss "Voices". Nach "Confessions" ist "Hard Candy" schon eine kleine Enttäuschung, auch wenn die knackigen Singles vor allen Dingen in den Clubs darüber hinwegtrösten. Da geht die Party mit Madonna immer noch mächtig ab.

mn140994
Member
******
Ausgezeichnet - 'ne Menge geiler Songs!

udo-bauerndisco-huber
Member
*****
das album ist, wie man auch in den kommentaren sieht, polarisierend. ich finds eigentlich ziemlich gut. eine wirklich nette dancescheibe. madonna war schon natürlich besser, aber nach mehr als 10 studioalben kann sie noch immer sehr guten pop produzieren. also ich finds gut gelungen!

remix1970
Member
*****
Sehr gutes Album

LLonden
Member
****
Ik had er eerlijk gezegd meer van verwacht!
Ik luister het album zelden. Er zijn maar een aantal nummers die ik goed vind.

Jim71
Member
**
What I can say?
I've buy the album attracted by his single "Miles Away" and was inducted to think a nice album like his past "True Blue":
no, nothing of this, some songs are good but the rest isn't music.

Chartsfohlen
Member
***
1. Candy Shop 3/6
2. Madonna & Justin - 4 Minutes 6/6
3. Give It 2 Me 2,5/6
4. Heartbeat 2,5/6
5. Miles Away 2/6
6. She's Not Me 2,5/6
7. Incredible 3/6
8. Madonna feat. Kanye West - Beat Goes On 4/6
9. Dance 2night 2,5/6
10. Spanish Lesson 3/6
11. Devil Wouldn't Recognize You 2/6
12. Voices 3,5/6

Gesamt: 36,5/72 (=3,04/6)

Arg enttäuschendes Album, 4 Minutes ist die einzig wirklich positive Ausnahme.

sT3fAn
Member
******
Geil das Album! Ich häre seit der Veröffentlichung nur noch das! Es ist so geil! Ih bin süchtig danach!!!!

<3 MADONNA

thoemu62
Member
*
Grauenhaft, ein Verbrechen an der Menschheit!

otterobb
Member
*
Eher Fischmehl als Bonbons. Selbst im Vergleich zu anderen "Werken" der selbsternannten "Queen of Pop" außergewöhnlich schlecht.

Nur ein gemeinsames Album von Madonna mit Sido oder Jimi Blue könnte dieses Machwerk noch unterbieten

Eins Plus
Zuletzt editiert: 23.01.2009 11:44

Southernman
Member
*****
Muy buen álbum.

Glitzerfee
Member
***
Madonna verteilt harte Kamellen und so klingt das Album leider auch. Innovativ ist leider was anderes, kein Wunder bei Produzenten wie den Neptunes, Timbaland oder Pharell Williams. Einzige Highlights sind die drei Singleauskopplungen und der Titel 'She's not me'.

bluebird25
Member
*****
Ein starkes Album!

Geese
Member
*****
Schreckliches, schon abstossenes Cover, aber die CD selbst ist echt super! Beat Goes On, Heartbeat, Incredible, Miles Away, Give It 2 Me und She's Not Me sind mir alle 6 Sterne wert. Jedoch kann ich 4 Minutes nicht mehr hören und Spanish Lessons gefällt mir auch nicht wirklich. 5 Sterne

Topbart
Member
**
slecht, zeer slecht!!!!!!!!

Widmann1
Member
****
Ich kann Ähnliches berichten wie bei den letzten Alben.
Manchmal hört es sich an als ob Madonna Gaststar auf einem DJ-Album ist.
Aber dann gibt es immer wieder sehr schöne Titel, hier insb. "Miles away"!

dorian.gray
Member
***
Ein Album mit wenig Höhepunkten. Ohne Frage eins ihrer schwächsten. "4 Minutes" & "Miles Away" retten die CD vor 2*.

fehlfarbe
Member
*****
Madonna als "M-Dolla" tischt uns hiermit nach hießigen Diskussionen also ihr Hip Hop Album auf. "4 Minutes", die erste Single ist typisch Timbaland. Große Beats und ein Soundgewand das Madonna's Stimme schon fast verblassen lassen. Beim ersten Durchhören gefallen Titel wie "Heartbeat", "She's not me" oder "Devil wouldn't recognize you". Die meisten Songs entfalten sich doch im Gegensatz zum Vorgänger "Confessions on a dancefloor" ist es schon fast ein Rückschritt. Immer noch gut aber nicht das was es hätte sein können.

steveeee192
Member
*****
Madonna did well here. 4 Minutes, Give It 2 Me, Devil Wouldn't Recognise You and Voices are great. Only Spannish Lesson lets this one down. But Madonna really has got in touch with her RNB/Dance/Hip-Hop side with Kanye, Timbaland and Pharrell.

emalovic
Member
***
ganz schwach

ausser give it to´me und candy shop nur müll

aus respekt vor ihr und ihrem schaffen gibt es noch eine 3

madonna war immer schon bekannt dafür dass sie sich nur produzenten ins boot holte die underdogs waren und ein insiddertipp

hier holte sie sich aber keine jungfräulichen produzenten sondern die neptunes und timbaland die zu diesem zeitpunkt bereits gerade ihr verfallsdatum erreichten

Mauzzale
Member
******
Sehr gut!

mrloud
Member
*
wohl eher Hard Shit

MesallaVEVO
Member
******
love it!

wefoundove
Member
***
this album is a mess

LULA
Member
***
dafür das eigentlich nur 2 gute Songs drauf sind kann es nicht mehr als 3 Sterne geben...

Brommermuis
Member
******
Gewoon Goed. Een 6

Warthog
Member
*****
Sehr gut!

Galaxy
Member
*****
Mein Albumreview 2008: "...ich musste mich zuerst an dem album gewöhnen denn die songs klangen alle irgendwie gleich...Aber "Heartbeat" "4 Minutes" und "Incredible" mochte ich schon beim ersten mal..."Dance 2 Night" und "Give It 2 Me" musste ich schon viel man anhören bis ich die mochte...Aber jetzt finde ich alle Lieder finde ich toll!...Die Megahighlights sind "Incredible" und "Heartbeat"...Aber die anderen songs sind natürlich nicht zu verachten...deshalb gibt es von mir auch eine glasklare 6..."

Dachte, ich reviewe das Album neu, denn die grammatikalischen Fehler gehen gar nicht. So, mit "Hard Candy" verbinde ich viele Erinnerungen. Es war das Popalbum neben Rihanna's "Good Girl Gone Bad", welches mich zur Popmusik brachte und ich war ganz vernarrt in "4 Minutes", weshalb ich sogar eine CD-Single davon kaufte. (5+)

Rangliste:
1. 4 Minutes
2. Miles Away
3. Heartbeat
4. Give It 2 Me
5. Beat Goes On
6. Incredible
7. Devil Wouldn't Recognize You
8. Dance2Night
9. Candy Shop
10. She's Not Me
11. Voices
12. Spanish Lesson
Zuletzt editiert: 18.11.2014 21:02

pure_hero
Member
*****
Alles in allem ein sehr gutes Album, das gar nicht som weit von der Höchstnote entfernt ist.

Kanndasdennsein
Member
****
Favoriten:
1. Give It 2 Me
2. Heartbeat
3. 4 Minutes

hisound
Member
***
Das ist eben Popkunst heutiger Zeit. Alles klingt hier modern verzerrt: der Beat, die Stimmen, die Melodien. Nur "Give It 2 Me" kann man sich getrost antun. 3-

Living-on_my-Own2011
Member
*****
Hier gab sich Madonna Produzentenmäßig erstmals der Masse hin was zunächst ja nichts schlechtes heißen muss und streng genommen probierte sie einen für sich selbst neueren Musikstyle hin:R&B gepaart mit elektronischen Momenten sowie einigen Gitarrenspielen.Neu war das anno 2008 natürlich nicht den Loose von Nelly Furtado oder Future.Sex.Lovesound von Justin Timberlake klangen da ähnlich.Natürlich schwächer als der direkte Vorgänger Confession oder ihre ganzen Vorgängeralben.Doch passt diese Art Musik total zu Madonna!Diese leicht smoothigen Songs mit ihrem R&B Groove passen total zu ihr und klingen auch heute nach knapp 8! Jahren release immer noch spitze!Nur Dance 2night und Spanish Lesson klingen schwach und belanglos den Rest finde ich klasse!Damals war ich 15 Jahre alt und jeder fand Madonna dank des Justin Timberlake Features auf 4 Minutes klasse!Schon irre all die Jahre davor wurde man verpönt outete man sich als Madonna Fan.Zudem klingen die Tracks nicht überproduziert und haben durchaus diesen typischen Madonna Flair gerade Miles Away oder Shes Not Me.Klasse Album auch heute noch.Am besten nicht mit ihren Vorgängern vergleichen und für sich stehen lassen.
Kommentar hinzufügen und bewerten
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
english
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?