SUCHE

Scorpions - Face The Heat


CD
Mercury 518 280-2

Charts

Hitparadeneinstieg:26.09.1993 (Rang 18)
Letzte Klassierung:28.11.1993 (Rang 29)
Höchstposition:9 (1 Woche)
Chartsverlauf:
Anzahl Wochen:10
Rang auf ewiger Bestenliste:2437 (823 Punkte)
Weltweit:
ch  Peak: 9 / Wochen: 10
de  Peak: 4 / Wochen: 15
at  Peak: 12 / Wochen: 7
nl  Peak: 34 / Wochen: 5
se  Peak: 15 / Wochen: 4

Tracks

10.09.1993
CD Mercury 518 280-2 (PolyGram) / EAN 0731451828027
Details anzeigenAlles anhören
1.Alien Nation
  5:44
2.No Pain No Gain
3:55
3.Someone To Touch
4:28
4.Under The Same Sun
  4:52
5.Unholy Alliance
5:16
6.Woman
5:56
7.Hate To Be Nice
4:30
8.Taxman Woman
4:30
9.Ship Of Fools
4:15
10.Nightmare Avenue
3:54
11.Lonely Nights
4:44
12.Destin
3:17
13.Daddy's Girl
4:17
   

Scorpions   Künstlerportal

Singles - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Still Loving You09.12.1984314
Wind Of Change17.02.1991152
Send Me An Angel24.11.1991149
White Dove15.01.19952012
You And I19.05.1996239
 
Alben - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Love At First Sting04.03.1984916
Gold Ballads20.01.1985714
World Wide Live07.07.1985187
Savage Amusement01.05.1988514
Best Of Rockers 'n' Ballads17.12.1989217
Crazy World11.11.1990363
Still Loving You26.04.1992245
Face The Heat26.09.1993910
Deadly Sting05.03.1995324
Pure Instinct19.05.19961514
Eye II Eye18.04.1999492
Moment Of Glory (Scorpions & Berliner Philharmoniker)02.07.2000488
Acoustica27.05.2001356
Unbreakable16.05.2004195
Humanity - Hour I10.06.2007274
Sting In The Tail04.04.2010628
Comeblack20.11.2011333
MTV Unplugged In Athens15.12.2013294
 

Angebote in der Fundgrube

InterpretTitelZust.TypAnbieterPreis
ScorpionsFace the heat***CD AlbumRewer12 CHFin den Warenkorb

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 4 (Reviews: 7)
02.11.2006 20:09
remember
Member
****
fast schon brutal für scorpions...
18.07.2007 16:39
Trille
Member
****
4-, gegnüber dem Vorgänger Crazy Worlds deutlich härter, zumindest zu Beginn, die Scheibe flacht aber immer mehr ab, vor allem zum Ende hin drei Balladen in Folge, wobei nur eine davon brauchbar ist.
#4 in D, #5 in F, #21 in CAN, #22 in I, #24 in den USA, #29 in JPN, #40 in den NL und #51 in GB
07.10.2007 13:59
Rewer
hitparade.ch
***
...weniger...
23.04.2008 23:16
Ultimate_Phil
Member
****
Sinnkrise der Scorpions. Nach dem kommerziellen und schwachen "Crazy World" sollte es zurück gehen in alte Zeiten. Das gelang nur streckenweise und bot insgesamt eher einen Abklatsch als eine Renaissance. Die ersten beiden Titel, nette Balladen, sonst zuviel Durchschnitt und Füllmaterial.

Prof.Dr.Music
Member
****
War wirklich nicht schlecht. Wird oft unterschätzt.

klamar
Member
****
... für die Scorpions ein wirklich schwaches Album ... kann ich nicht empfehlen ... noch knapp gut wegen der recht sauberen Balladen und dem Opener ...

spatz-98
Member
*****
Wird definitiv unterschätzt.

CDN: #34, 1993
USA: #24, 1993
Kommentar hinzufügen
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
english
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?

FORUM

ESC 2015
Suche dringend Electro/Technosong
Alvin Stardust (27.09.1942 - 23.10.2...
Bildungslücke betreffend Alben
Vergessene Kinderserien, Teil 4