SUCHE

Scorpions - Love At First Sting


LP
Harvest 064 24 0007 1
CD
Harvest 564-7 46025 2
CD
Harvest 538-7 46025 2 (nl)
LP
Harvest SHSP 24-0007-1 (uk)

Charts

Hitparadeneinstieg:04.03.1984 (Rang 13)
Letzte Klassierung:17.03.1985 (Rang 19)
Höchstposition:9 (1 Woche)
Chartsverlauf:
Anzahl Wochen:16
Rang auf ewiger Bestenliste:1326 (1340 Punkte)
Weltweit:
ch  Peak: 9 / Wochen: 16
de  Peak: 6 / Wochen: 41
at  Peak: 19 / Wochen: 2
se  Peak: 17 / Wochen: 5
nz  Peak: 48 / Wochen: 2

Tracks

04.05.1984
LP Harvest 064 24 0007 1
1984
CD Harvest 538-7 46025 2 (EMI) [nl] / EAN 0077774602525
1984
LP Harvest SHSP 24-0007-1 (EMI) [uk] / EAN 5099924000710
1984
LP Harvest 2400071 [de] / EAN 5099924000710
Details anzeigenAlles anhören
1.Bad Boys Running Wild
3:53
2.Rock You Like A Hurricane
  4:10
3.I'm Leaving You
  4:13
4.Coming Home
  4:58
5.The Same Thrill
3:30
6.Big City Nights
  4:02
7.As Soon As The Good Times Roll
5:02
8.Crossfire
4:33
9.Still Loving You
  6:27
   
19.09.2012
CD Audio Fidelity AFZ143 / EAN 0780014214326
Details anzeigenAlles anhören
   

Scorpions   Künstlerportal

Singles - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Still Loving You09.12.1984314
Wind Of Change17.02.1991152
Send Me An Angel24.11.1991149
White Dove15.01.19952012
You And I19.05.1996239
 
Alben - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Love At First Sting04.03.1984916
Gold Ballads20.01.1985714
World Wide Live07.07.1985187
Savage Amusement01.05.1988514
Best Of Rockers 'n' Ballads17.12.1989217
Crazy World11.11.1990363
Still Loving You26.04.1992245
Face The Heat26.09.1993910
Deadly Sting05.03.1995324
Pure Instinct19.05.19961514
Eye II Eye18.04.1999492
Moment Of Glory (Scorpions & Berliner Philharmoniker)02.07.2000488
Acoustica27.05.2001356
Unbreakable16.05.2004195
Humanity - Hour I10.06.2007274
Sting In The Tail04.04.2010628
Comeblack20.11.2011333
MTV Unplugged In Athens15.12.2013294
 

Angebote in der Fundgrube

InterpretTitelZust.TypAnbieterPreis
ScorpionsLove at first sting***Vinyl LPRewer12 CHFin den Warenkorb
ScorpionsLove at first sting***CD AlbumRewer15 CHFin den Warenkorb
ScorpionsLove At First Sting***Vinyl LPguidoph5 CHFin den Warenkorb

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 5.38 (Reviews: 16)
28.09.2003 00:48
Rewer
Moderator
*****
...sehr gut...
03.04.2005 17:07
donvito
Member
******
Die beste Scheibe! richtig rockig!
27.05.2005 14:23
x5-452
Member
*****
gute, rockige Scheibe
09.06.2005 17:07
viop
Member
******
Ja ... die Beste !
19.10.2005 12:47
Voyager2
Member
******
Mit ihrem neunten Album gelang den Scorpions 1984 der ganz große Wurf. Wie kein zweites Rockalbum jener Zeit verbindet es die perfekte Kombination aus knallhartem, treibendem Rock und Balladen. Stellvertretend für Klasse von "Love At First Sting" sind die beiden Rocker "Bad boys running wild" und "Rock you like a hurricane" sowie die beiden Balladen "Crossfire" und "Still loving you", einer der besten Rockballaden der 80er Jahre und inzwischen längst ein Rockklassiker. So ein genialer Wurf wie "Love At The First Sting" gelingt einer Band nur einmal.
25.03.2007 13:13
remember
Member
****
Mich persönlich überzeugt Lovedrive wesentlich mehr. 1 Hammerballade und ein weiterer Kracher (Hurricane) lassen die Platte exakt bei der 4.5 auspendeln..

Billy Corgan liebt diese Platte.
Zuletzt editiert: 26.11.2011 14:01
04.05.2007 13:33
Ultimate_Phil
Member
******
Habe alle Scorpions-Alben und meiner Meinung nach handelt es sich hier um das Beste, noch vor "Fly To The Rainbow" und "Blackout". Beweitem mehr als die beiden Hitsingles! Der eigene Sound war gefunden, die Produktion top und die Band in Hochform. Kulminationspunkt.
18.06.2007 23:07
vovo
Member
******
mein absolutes lieblingsalbum der scorps
28.06.2007 14:54
Trille
Member
*****
Dieses sehr gute neunte Studiolbum der Hannoveraner ist mal abgesehen von "Lonesome Crow" und "Blackout" das bisher schwächste Album der Jungs, was aber immer noch für eine gute Fünf ausreicht. Die besten Songs sind Rock You Like A Hurricane und Coming Home, ein Ärgernis hingegen Still Loving You.
#4 in F, #6 in D und den USA, #10 in CAN, #17 in GB, #25 in JPN, #30 in den NL, #48 in NZL
31.08.2007 19:04
fabio
Member
****
sehr gut

Prof.Dr.Music
Member
******
Wahrscheinlich ihre beste Studio-Platte.

samtal
Member
****
bra grejor

ChainLightning
Member
******
Auch für mich eine der besten Arbeiten, die die Hannoveraner in ihrer Karriere abgeliefert haben. Allerdings ging es nach diesem Album mit ihnen doch steil bergab.

Widmann1
Member
******
Für mich zusammen mit Blackout ihr Meisterwerk.

Collombin
Member
******
Favoriten:
Bad Boys Running Wild
Rock You Like A Hurricane
Coming Home
Big City Nights
Still Loving You

spatz-98
Member
*****
ganz cool

CDN: #15, 1984
USA: #6, 1984
Kommentar hinzufügen
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
english
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?

FORUM

Ich bin gegen Gewalt und Extremismus
Musik für Silvester
Holländisches Kinderlied gesucht
Tennis, Teil 8
Aktuelle House/Dance/Electro Traxx