R. Kelly - I Believe I Can Fly

Cover R. Kelly - I Believe I Can Fly
CD-Maxi
Jive 705.1617.2
Cover R. Kelly - I Believe I Can Fly
CD-Single
Jive 705.1617.0

Song

Jahr:1996
Musik/Text:Robert Kelly
Produzent:R. Kelly [US]
Hörprobe:
Flash benötigt für die Hörprobe.
Gecovert von:Bianca Ryan
Stephan Darnstaedt
Sergio
Ronan Keating
Me First And The Gimme Gimmes
Bo Katzman Chor
Ina Müller (Dat weer Mai)
Pearl Jozefzoon
Christian Bakotessa
The Baseballs
Appassionante
Soundtracks:Space Jam
Durchschnittliche Bewertung:3.88

233 Bewertungen
Persönliche Charts:In persönliche Hitparade hinzufügen

Charts

Einstieg:02.03.1997 (Rang 27)
Zuletzt:07.09.1997 (Rang 43)
Höchstposition:1 (6 Wochen)
Chartsverlauf:
Anzahl Wochen:28
Rang auf ewiger Bestenliste:404 (2461 Punkte)
Weltweit:
ch  Peak: 1 / Wochen: 28
de  Peak: 3 / Wochen: 26
at  Peak: 2 / Wochen: 16
fr  Peak: 17 / Wochen: 13
nl  Peak: 2 / Wochen: 31
be  Peak: 8 / Wochen: 18 (V)
  Peak: 5 / Wochen: 21 (W)
se  Peak: 11 / Wochen: 17
no  Peak: 2 / Wochen: 12
au  Peak: 24 / Wochen: 13
nz  Peak: 1 / Wochen: 13

Tracks

22.11.1996
CD-Maxi Jive 705.1617.2 (Zomba) / EAN 5013705161728
Details anzeigenAlles anhören
1.I Believe I Can Fly (Radio Edit)
  4:42
2.I Believe I Can Fly (LP Version)
5:20
3.I Believe I Can Fly (Instrumental)
5:20
4.Religious Love
  4:12
   
22.11.1996
CD-Single Jive 705.1617.0 (Zomba)
Details anzeigenAlles anhören
1.I Believe I Can Fly (Radio Edit)
  4:42
2.I Believe I Can Fly (Instrumental)
5:20
   

Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
Radio Edit4:42I Believe I Can FlyJive
705.1617.2
Single
CD-Maxi
22.11.1996
Radio Edit4:42I Believe I Can FlyJive
705.1617.0
Single
CD-Single
22.11.1996
Instrumental5:20I Believe I Can FlyJive
705.1617.0
Single
CD-Single
22.11.1996
LP Version5:20I Believe I Can FlyJive
705.1617.2
Single
CD-Maxi
22.11.1996
Instrumental5:20I Believe I Can FlyJive
705.1617.2
Single
CD-Maxi
22.11.1996
»» alles anzeigen

R. Kelly   Künstlerportal

Singles - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
I Believe I Can Fly02.03.1997128
Gotham City27.07.1997925
Half On A Baby04.10.1998435
I'm Your Angel (Céline Dion & R. Kelly)22.11.1998715
If I Could Turn Back The Hands Of Time07.11.1999134
Satisfy You (Puff Daddy feat. R. Kelly)14.11.1999617
Did You Ever Think09.01.2000981
Bad Man27.08.2000509
I Wish15.10.20002916
The Storm Is Over Now04.03.2001621
Fiesta (Remix) (R. Kelly feat. Jay-Z and Boo & Gotti)24.06.20011121
A Woman's Threat30.09.2001585
The World's Greatest10.02.20021125
Thoia Thoing07.09.20031817
Step In The Name Of Love07.12.2003831
Hotel (Cassidy feat. R. Kelly)06.06.20042824
U Saved Me / Happy People15.08.2004499
Wonderful (Ja Rule feat. R. Kelly & Ashanti)28.11.20041217
Playa's Only (R. Kelly feat. The Game)10.07.20052811
Burn It Up (R. Kelly feat. Wisin and Yandell)06.11.2005258
That's That (Snoop Dogg feat. R. Kelly)24.12.2006379
I'm A Flirt10.06.2007781
Do What U Want (Lady GaGa feat. R. Kelly)03.11.20131418
PYD (Justin Bieber feat. R. Kelly)01.12.2013271
 
Alben - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
R.22.11.19982627
TP-2.com19.11.2000631
The Best Of Both Worlds (R. Kelly & Jay-Z)31.03.2002188
Chocolate Factory02.03.2003247
The R. In R&B - Greatest Hits Collection Volume 105.10.2003197
Happy People / U Saved Me05.09.2004215
Unfinished Business (R. Kelly & Jay-Z)07.11.2004652
TP.3 Reloaded17.07.2005307
Double Up10.06.2007393
 

Angebote in der Fundgrube

Derzeit keine Angebote

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 3.88 (Reviews: 233)
29.08.2003 22:36
Schiriki
Member
******
Wundervolle Ballade... einfach zum wegträumen
29.08.2003 22:43
Rewer
Moderator
*****
... sehr gut ...
29.08.2003 22:44
Michael
Member
****
zu unspektakulär. mir zu schnell verleidet
22.10.2003 20:42
Phil
Member
***
ziemlich lahm
30.11.2003 17:14
DaJoe
Member
**
hat sicher irgendwas tolles, ich kanns nur nicht finden. viel zu langweilig...
Zuletzt editiert: 29.12.2003 18:51
30.11.2003 21:06
Ronnie82
Member
*****
wunderschön
17.12.2003 16:44
josi22
Member
***
na ja
26.12.2003 22:35
Red Eye
Member
******
zum dahinschmelzen....
01.01.2004 17:23
DJ THE KING
Member
****
LANGWEILIG ABER GUT GEMACHT
07.02.2004 14:36
tigerbabe
Member
******
ich fands richtig schön...
08.02.2004 20:55
Uebi
Member
*****
Das ist für mich immer noch mit Abstand der beste Song von R. Kelly, aus dem guten Film "Space Jam", da auch passend, schliesslich spielt da ihre Airness mit. Aber der Song hat echt Soul, eine wunderbare Melodie und alles, was ein Hit braucht.
08.02.2004 20:59
variety
Member
*****
Auf R. Kelly stehe ich sonst GAR NICHT, aber dieses Lied gefällt mir.
21.02.2004 00:53
gupan
Member
****
erinnert mich immer an space-jam
21.02.2004 09:53
SportyJohn
Member
*****
Auch von Film Space Jam (Muss ich mal sehen !!). In Holland nicht auf dem Erste Stelle in Hitparde (6 Wochen am 2ter Stelle), weil "No Mercy - When I Die" auf dem erste stelle war.
Für mich einer die Beste von sein 17!! Hits in Hitparade in 7 Jahr (1997 biß 2003).
09.03.2004 16:22
southpaw
Member
****
Besser nicht ausprobieren, Mr Kelly (war eigentlich sein Prozess schon oder hat er sich freigekauft?).
Dennoch eher auf der guten Seite.
Zuletzt editiert: 13.03.2004 19:59
13.03.2004 19:05
oONatiOo
Member
******
Ganz toller Song
13.03.2004 19:43
peregrin
Member
*****
uuuuuuuuhhhhhhhhh schööööööönn!!!!!!!!!!!
14.03.2004 23:31
pillermaik
Member
*
Grausam!!! Immerhin mit Zahnausfall-Garantie...
21.04.2004 23:14
zadranin
Member
******
good
22.04.2004 12:50
YVE
Member
*****
schöööön, so schnulzig ;-)
30.04.2004 23:46
IchAusBerlin
Member
****
Da muss ich immer an diesen scheißfilm "Space Jam" denken
01.05.2004 02:27
voex
Member
******
Finde ich sehr schön. Der Titel war Nummer Eins in meiner Hitparade.
Zuletzt editiert: 17.04.2007 10:38
01.05.2004 10:21
eye2
Member
*****
schön!
10.05.2004 14:40
raggamuffin
Member
**
da tropft der schleim...
30.05.2004 20:01
lipinska
Member
****
I believe I can fly....
and I know I'll be with you... I'll fly...
01.06.2004 22:50
lunja
Member
******
great words
14.07.2004 13:40
PatriX<>Beckham
Member
******
geil, Michael please come back :o)
25.07.2004 12:02
PlattenPap(z)t
Member
****
guter ohrwurm zum mitsingen
26.07.2004 00:38
Sickmen
Member
****
Gefällt mir nicht speziell
27.07.2004 03:44
Musicfreak
Member
*****
Gemütlich kitschig gemacht und klasse gesungen.
Zuletzt editiert: 01.07.2008 21:34
28.07.2004 21:29
Schwizerin
Member
*****
wunderschön, aber leider etwas langweilig!
28.07.2004 21:40
Werner
Member
******
...ganz starke Ballade...
02.09.2004 22:37
diablo
Member
******
*schmelz*
29.10.2004 00:57
Torta
Member
****
Air Jordan.....
Zuletzt editiert: 29.10.2004 00:57
29.10.2004 15:48
facinum
Member
**
zzzz.... chrrr.... zzzWAS??
oh achso... hmja, eine gute Alternative zu Valium
29.10.2004 20:23
Evenstar
Member
****
ein bisserl schläfrig ist es schon
13.11.2004 09:59
Raphael87
Member
******
sehr gut
26.11.2004 21:01
80s4ever
Staff
****
seine Songs tönen alle gleich langweilig...
26.11.2004 21:39
bender.ch
Member
****
überdurchschnittlich aber langweilig
28.12.2004 14:06
sweet
Member
**
zum i penne
15.01.2005 11:37
x5-452
Member
***
Durchschnitt
15.01.2005 23:49
thomas86
Member
*****
schön
09.02.2005 12:19
Konrad
Member
******
Gänsehaut krieg...
09.03.2005 22:17
blaugrün
Member
**
einmal mehr zeigt sich: die erstgehörte version gefällt am besten; diesmal war Sergio Luvualus Version meine erstgehörte, und ich finde die extrem besser als das Original hier
10.03.2005 09:25
k5lady
Member
*****
super schön!
11.03.2005 00:47
Sacred
Member
***
Liebe Radiostationen und Castingshows - bitte hört auf uns mit diesem längst totgehörten Song zu quälen. Nervt!!!
22.03.2005 21:37
RiWiElSe-Vip
Member
******
echte gänsehaut musik!!
26.03.2005 12:44
Claude
Staff
*****
wow! sehr guter Song
15.04.2005 22:08
intro111
Member
*****
Ich mochte den Song, aber die Instrumental-Version gefällt mir am besten *g*
17.04.2005 15:14
jAM777
Member
****
mmh kay
23.04.2005 23:23
huaraguat
Member
****
ne gute vier
04.05.2005 10:51
conny2
Member
****
einbisschen langweilig, aber trotzdem schön
13.05.2005 12:21
winterthurer
Member
*****
23.05.2005 12:11
kahaha
Member
****
ok
27.05.2005 00:15
aristoteles
Member
***
sehr nett,
für nachts im bett
Zuletzt editiert: 17.09.2006 01:39
29.05.2005 17:38
Enhancer
Member
****
nicht so das wahre
22.06.2005 16:08
Geese
Member
*****
ganz gut
12.07.2005 00:14
Snormobiel Beusichem
Member
*****
▓ Einer seiner beste und grösste Hit in Holland von "R. Kelly" !!! Stand von Februar 1987 Neu in Holländische Top 40, Ingesammt 17 Woche & einer # 1 Notierung !!! Genau 5 Sterrn !!!
Zuletzt editiert: 25.09.2009 21:50
12.07.2005 00:18
musicfan
Member
****
Gefiel mir früher besser. Heute erscheint es mir etwas langweilig.
12.07.2005 00:34
LarkCGN
Member
*****
Dramatische Schnulze, irgendwo zwischen R&B, Gospel und AC-Pop. Damals irre oft im Fernsehen und Radio gespielt. Und durch hunderte Casting-Show-Auftritte zu Tode genudelt. An sich aber meisterhaft gesungen.
Zuletzt editiert: 19.12.2011 12:30
19.08.2005 15:20
Stephan65
Member
****
Ist mir einen Tick zu schleppend.
19.08.2005 16:51
Pacadi
Member
****
gut
22.10.2005 09:39
ryan-seth
Member
****
auch nach langer Zeit noch top (gefällt sogar meiner Mutter:->)
22.10.2005 12:59
Mr. Music
Member
*****
sehr schön
01.11.2005 23:54
bandito
Member
***
Ups - jetzt bin ich doch glatt eingepennt.
02.11.2005 16:43
Time_Q
Member
***
Etwas kitschig & öde und zu pathetisch, aber trotzdem (!) keine schlechte Ballade.
02.11.2005 16:47
Switch
Member
***
mässig.... halt Kelly..
Zuletzt editiert: 27.05.2006 16:56
12.11.2005 20:45
Eyes Only
Member
****
Für diesen Song gibts die 4. Ist mir zu lahm.
19.11.2005 19:06
andi11
Member
***
langweilig.
21.11.2005 23:13
I*O*N
Member
***
naja
26.11.2005 10:59
analdo
Member
******
Extraklasse!!
11.12.2005 00:02
Jordan*w*
Member
*****
einer seiner besten songs - wenn nicht sein bester song ever!
Schöne Stimme + Text :)
Tun wir das nicht alle mal believen?! - *i believe i can fly* ;)
11.12.2005 00:04
Spider-man
Member
******
wuuuunderschön
28.12.2005 22:19
triinufan
Member
*****
gut
13.01.2006 10:30
pax
Member
*
öde und langweilig. Es gibt viel schönere und bessere Balladen
04.02.2006 09:49
Mümmelgreis
Member
****
Das ist ja die jamaikanische Nationalhymne, wie man auf einer CD von Michael Mittermeier erfahren kann ;)

Deshalb gibts einen Stern Bonus..
04.02.2006 23:41
AlterJunge
Member
*
kotz
10.02.2006 14:16
felixman
Member
**
Lahm.
Zuletzt editiert: 06.12.2008 11:27
21.02.2006 17:42
Parede
Member
***
ganz ok mehr aber auch nicht
space jam ist cool hat aber keine auswirkungen auf meine bewertung
Zuletzt editiert: 21.04.2007 20:29
21.02.2006 21:22
BeachBreeze
Member
*****
gut bis sehr gut
25.02.2006 21:48
Bolle
Member
*
Unfassbar schleimig!
25.03.2006 17:36
okii
Member
**
zzz...zzz...zzz...
07.04.2006 09:42
Trille
Member
*
Da bekomm' ich 'nen Brechreiz.
28.04.2006 11:53
listentomusic
Member
*****
schöne Ballade, schöne Stimme, ist zwar ein wenig ausgelatscht, aufgerundete 5
30.04.2006 12:22
Luna
Member
******
Ja, gefällt mir ziemlich. Und wegen der göttlichen Szene im Ice Age 2-Film muss ich einfach aufrunden

Edit: Ui, hat er selbst geschrieben? Das ist ja heutzutage Luxus...
Zuletzt editiert: 30.04.2006 12:23
02.05.2006 22:13
Ökkel
Member
****
"I Believe I Can Fly" sang Klein-Doofie und sprang von der Brücke...

(Song ist in i. O.)
Zuletzt editiert: 02.05.2006 22:13
08.06.2006 02:59
lag
Member
**
Kann dem leider überhaupt nichts abgewinnen
26.06.2006 19:51
der geile
Member
***
weniger
04.08.2006 00:11
Philo
Member
*
extrem nervige sache

kuschelstimmung??? au weia...
Zuletzt editiert: 21.02.2007 15:37
14.08.2006 20:25
music-freak
Member
******
wow eine power ballade! geiil!! dieser song bringt richtige kuschelstimmung!!
17.09.2006 01:22
Beastmaster
Member
*****
Mír gefällt der Song sehr gut...
17.09.2006 08:15
sanremo
Member
**
zu schmalzig
19.09.2006 18:05
begue
Member
****
Find ich gut
27.09.2006 21:31
Musicfreaky_93
Member
******
Ein sehr schöner Titel! :)

Zuletzt editiert: 07.11.2007 17:49
28.09.2006 12:05
havefun
Member
**
so was von pääääh schnulzig
03.10.2006 16:21
Dedel
Member
*****
Schöner Song.
04.10.2006 17:46
iifar
Member
**
ei meeldi
06.12.2006 23:13
Drag-Queen
Member
****
Keine Frage, ein sehr talentierter Sänger und Songwriter / Producer jedoch ist dies höchstens durchschnitt und absolut zu tode gehört! Aber sicherlich ein Kult-Song!
06.01.2007 13:04
~#DeViL-dArLiNg#~
Member
******
rührend.. einmal nervts, einmal gefällts mir.. im mom find ichs wuuuunderschön
06.01.2007 13:30
Homer Simpson
Member
****
kommt auf die Stimmung drauf an. Passt nur sehr selten
20.01.2007 14:37
FCB_39
Member
******
Wunderschöner Song!
04.02.2007 18:14
remember
Member
***
ein besonderer nervtöter. 3* für die ersten paar aktuellen tage.
04.02.2007 18:48
paranoidandroid
Member
**
Extrem fade Nummer, berührt kein bisschen.
21.02.2007 15:30
yeah111
Member
*****
Ist eine schöne Soul-Ballade. Etwas zu schmalzig vielleicht
21.02.2007 15:34
Mönch
Member
**
Sorry, da liegt nicht mal eine 3 drin. Das trieft nur so vor Kitsch. Ausserdem finde ich den Song einfach nur langweilig und öde.
21.02.2007 15:58
Ottifant
Member
******
Na dan gibt's Freitag / Montag mal ein saftiges Ohrfeigchen für den Herrn Mönch.
21.02.2007 15:59
Tom
Member
******
GENIAL
21.02.2007 17:24
AllSainter
Member
*
Find ich extrem schlecht
25.02.2007 14:33
Voyager2
Member
***
Eigentlich eine recht gute Nummer, die aber sehr unter den mangelnden gesanglichen Qualitäten des R. Kelly leidet. Hätte er solche Qualitäten wie etwa ein Otis Redding, Al Green oder Teddy Pendergrass, so wäre "I Belive I Can Fly" mit Sicherheit herausragend.
25.02.2007 14:37
Demeter
Member
**
I believe this is a sch** Song! Nervig und schmalzig hoch 5. Gehört für mich zu den Hassliedern schlechthin. Geade noch so 2 Sterne, äußerst knapp.
14.03.2007 10:33
aloysius
Member
******
Ganz herrliche Ballade! Einfach genial.
17.03.2007 21:50
Cel the girl
Member
******
His best song. Wonderful !
19.04.2007 18:03
Derrick
Member
*****
Zwischen 4,5 und 5. Tolle Ballade.
26.04.2007 12:53
steps
Member
**
Sorry, aber ich kann das Lied absolut nicht leiden.
Gsd kam von ihm danach besseres.
18.05.2007 12:21
Mick80
Member
*
In der Top Ten der Hasslieder ganz ganz weit oben!
25.05.2007 05:02
MartinBrueckner2007
Member
*****
sehr gut
Zuletzt editiert: 15.06.2007 20:21
25.05.2007 23:03
Deinonychus
Member
**
Nein, das ist nicht meine Baustelle. Finde ich sogar eklig. Hier ging meine Hitparadenzeit zu Ende. 2* liegen drin, mehr nicht.
26.05.2007 12:32
Go RHCP GO
Member
*****
gut
26.05.2007 12:49
gnüng
Member
****
habe irgendwie schon zu oft gehört.....schön kitschig und in den richtigen momenten sicher okay...aber nicht so ganz mein fall
19.06.2007 17:01
Big Smoke
Member
******
Genial !
21.06.2007 20:49
The_Rome
Member
******
Wunderschöner Song! ZUm dahinschmelzen! Einfach genial!
30.06.2007 20:37
Heinz-Harald
Member
***
Gefällt mir auch nicht wirklich, obwohl ich eigentlich auf Schnulzen stehe... Eine großzügige 3.
02.08.2007 12:46
miss_grace
Member
*****
5-
10.08.2007 12:43
Blackbox!
Member
****
Netter Song,nicht mehr.
16.08.2007 18:54
chromyx4ever
Member
**
tellement fade.
18.09.2007 04:12
brasil
Member
*
Kann es nicht mehr hören. So faad.
18.09.2007 08:31
mutzpunter
Member
*
So schlecht, dass kein Wort dafür existiert
26.09.2007 01:06
toolshed
Member
*
Das kann doch nicht sein dachte ich mir. Aber tatsächlich mir fällt spontan auch nichts ein. Bhr...
15.10.2007 18:41
X-tended
Member
**
Mich tangiert's peripher, kann aber ausnahmsweise die Leute verstehen, denen der Song gefällt.
05.11.2007 10:58
Audio-Phil
Member
******
Heut noch gut..vorallem der R.K. Chor
06.11.2007 21:15
red dildo
Member
**
Nicht mein Style.
13.11.2007 17:35
aschlietuna
Member
******
G.E.N.I.A.L. eine Jahrhundert liebe ich es. wunderschön
02.01.2008 23:53
Micky Maus
Member
******
Einfach Genial
Toller Sänger,Toller Titel,Tolle Stimme,Tolle Melodie... Es passt einfach alles-Ein Klassiker.
19.02.2008 15:09
Chuck_P
Member
******
geniale ballde.
03.03.2008 03:17
Bosanka
Member
*****
Gibt es einen Casting-Show-Teilnehmer, der das nicht gesungen hat?!
Trotzdem, gelungen vom Robert ;) Knapp noch die 5.
12.03.2008 20:48
!Xabbu
Member
******
na wenn das mal nicht ein schöner song ist.
große klasse.
24.03.2008 15:59
music24
Member
***
nicht so dolle
21.04.2008 11:17
peterschro
Member
*****
Das hätte auch der Schneider von Ulm singen können
12.06.2008 10:42
remix1970
Member
****
Recht schöne Ballade.
12.06.2008 14:54
schnurridiburr
Member
******
Richtig toll.
21.06.2008 19:15
Musikgurrmong
Member
*
Warum denkt man bei diesem Song sofort an DSDS, RTL und an die berüchtigten Millionen Fliegen, die nicht irren können? Na ganz einfach, weil er einfach zum kotzen ist.
Zuletzt editiert: 21.06.2008 19:15
21.06.2008 23:15
Southernman
Member
*****
Bonita balada. Me molesta el coro al final de la canción.
08.07.2008 23:07
MichaelSK
Member
***
wer hierbei nicht fliegen kann, der kann zumindest einschlafen

alida1
Member
*
Mann hass ich die Fresse dieses Types und dieses Lied auch!

Galaxy
Member
***
...gehört zu den nervigsten songs die ich kenne...aber der song an sich ist trotzdem schön...daher eine 3...
Zuletzt editiert: 14.03.2009 17:15

Mauzzale
Member
******
Ein sehr schöner Song!!!!

XpinkprincessX
Member
******
Zwar totgespielt aber immernoch wunderschön
Zuletzt editiert: 12.09.2009 23:37

shimano
Member
**
Leider sehr Mainstream!
Zuletzt editiert: 26.01.2009 15:07

Chartsfohlen
Member
*****
Starker Song, wird leider sowas von totgespielt, dass einem dieser Song nur noch auf die Nerven geht.

Incinerate
Member
*
.. meinte er nicht eigentlich "cry"? Nach wie vor schauderhafte Schlappschwanz-R'n'B-Jammer-Musik.

teddy2009
Member
*
grauenhaft

devilfish
Member
*****
schöner Song vom Bad Boy

¤Superguill¤
Member
*****
Un air incroyable! Un chef-oeuvre!

Der_Nagel
Member
**
ziemlich unterirdisch...mochte den Song nicht, und den Sänger noch weniger...

querbeet
Member
***
...noch ok...

Samuelw300
Member
******
Oh ist das schön. R. Kelly hatte im Sturm mein Herz erobert.

Ich wünschte ich könnte auch fliegen. Will in den warmen Süden.

Schmacht, schmalz, Edelstimme....das zeichnet R. Kelly aus.

Sven84
Member
*****
Eine schöne Ballade.

aufrechtgehn
Member
******
Unbestreitbar sein absolutes Meisterwerk und die schönste Hymne aller Zeiten. Ich weiß zwar nicht, wie viel Koks Herr Kelly drin hatte, als er diese Überhyme schrieb, die sich so wunderbar immer weiter und weiter und weiter steigert und das wohl vorbildlichste Beispiel für ein wirklich großes Songfinale abliefert. Aber es hat sich gelohnt. Für ihn, für den Hörer, für die Welt. Toll!

Dino-Canarias
Member
***
Gähn..... 3 +

SoC_Girl
Member
***
*jipiie*
Totgesungen in allen Castingshows und sowieso nicht wirklich der große Knaller

MUSICBOJ
Member
*****
Mooi nummer van "R. Kelly"!! Bij uitstek het nummer van de begrafenissen.. Het is ook een nummer die spreekt! 5 sterren..

oldiefan1
Member
*****
Stark

Redhawk1
Member
*****
Tolle Ballade

JERO
Member
****
goed nummer, maar gaat wel vervelen.

VoCaLMuSiC-9I
Member
****
schön

DeejayDave
Member
*****
R. Kelly brak door en kon dat slechts eenmaal evenaren met het eveneens wonderschone "If I could turn back the hands of time".

Richard (NL)
Member
*****
Nog steeds een prachtige song.

Cheetah
Member
******
Geweldig mooi nummer

Topbart
Member
**
categorie: zeurplaat!!!!

mok120
Member
*
Gehrt zu meinen ganz großen Hassliedern.

Bette Davis Eye
Member
*****
Schrecklich unsympathischer Typ, doch hiermit hat er wirklich einen großen Klassiker abgeliefert. Fand ich vorallem früher super!

spatz-98
Member
*****
Schön, wenn auch schon etwas abgelutscht (durch Castingshows).

CDN: #34, 1996
USA: #2, 1996
Zuletzt editiert: 30.07.2013 19:47

nirvanamusic87
Member
***
Would have been higher at time it came out but now a bit cheesy. It still has a good message to it though. His first UK#1. UK#1 and Ireland#1.
Zuletzt editiert: 16.02.2011 23:25

super50hmtv
Member
*****
Ik wil toch effe bij dit moment stil blijven staan. De allereerste nummer 1-hit uit mijn persoonlijke hitparade. En deze plaat blijft goed.

irelander
Member
*
Completely lame.

lumlucky
Member
****
in ordnung...
Zuletzt editiert: 20.11.2013 07:21

ultimo
Member
**
Langweilig, berührt mich überhaupt nicht.

Fer
Member
**
Das unterschreibe ich. Langweiliges Gedudel mit Säusel-Stimme. Nee, danke.
Zuletzt editiert: 13.12.2013 23:29

Kamala
Member
****
...angenehme Ballade...

missmoneypenny
Member
*
Seelenloses 08/15 Genöle.

Reto
Member
******
Meisterhafter Heuler, dessen Nummer-1-Potenzial ich bereits früh erkannte hatte damals und mich entsprechend darüber freute. Auch für den Film "Space Jam" eine Bereicherung.

BeansterBarnes
Member
****
Solid track.

bluezombie
Member
***
Pretty dodgy.

stevometal
Member
*
I like Lonney Tunes, but this is FAIL!

AustrianChrisW
Member
*****
good

Windfee
Member
****
die Strophen sind langweilig, der Refrain ist aber gut

DJ_Wewik
Member
****
hmmmmm... Space Jam... schoene film, schoene lied!

klamar
Member
*****
... weil der Refrain ein Riesen-Ohrwurm ist ... sehr gut ...

D Man
Member
****
In hindsight, R.Kelly probably wasn't the best choice to sing a song for a kids movie, but it is a nice ballad nonetheless.
Zuletzt editiert: 08.07.2011 09:14

liam99
Member
*
Yuck!

Smudy
Member
**
Die Zeit der Kitschballaden *hust* Gute 2*

sbmqi90
Member
*
Furchtbarer Song!

sophieellisbextor
Staff
*****
Devenu culte, bien que légèrement overrated.
Zuletzt editiert: 01.06.2014 01:29

Fritz260449
Member
***
mittelmäßig

Patrick7781
Member
*
dat dacht herman brood ook.

Chris Lee Bear
Member
*
Pfui Teifel!!! Schlicht nicht mehr zu unterbieten, da wird einem ja der...
Lief vorhin ganz leide im Radio, schaffte es nicht es zu Ende zu hören. Glücklicherweise war kein Hammer zugegen.

alleyt1989
Member
****
Awww I like this song. My only real gripe is that ts very boring.

Zuletzt editiert: 20.09.2015 13:37

R-Daniel
Member
******
prachtig

gherkin
Member
**
Mij doet het niks.

Dietmar1968
Member
*
Einfach gestrickte Ballade, charttauglich, aber seelenlos gesungen und mitlerweile bis zum umfallen totgedudelt.

FranzPanzer
Member
*
Ein entsetzlicher Langweiler; ein musikalischer Dünnbrettbohrer, wie er im Buche steht. War 1997 immerhin erfolgreich, aber das passt, denn jene Jahre waren, was Popmusik angeht, eher schwache Zeiten.

Mauerbluemchen
Member
******
wunderschön..... und hat mir in schweren zeiten geholfen zu glauben, das auch ich fliegen kann

Zwobot
Member
***
Derartige Prototypen von US Mainstream Kitsch und Pathos kann ich als gesellschaftskritischer Verschwörungstheoretiker mit Hang zur Anti-Polemik wohl kaum gut heissen.

sane1985
Member
******
richtig gute nummer aber inzwischen leider ausgelutscht.. aber dafür kann das lied ja nix

Kassettenrekorder
Member
******
Erstaunlicherweise fand ich das auf Anhieb richtig stark!

matty d
Member
**
2 stars

Warthog
Member
*****
Ich finde R. Kelly zwar mega langweilig und "schleimig" - sein erster Hit war aber noch gut.

Musikfreund1992
Member
**
Irgendwie kann ich dieses Lied einfach nicht ernst nehmen.

Eurodance_Fan
Member
*****
1997 hatte R. Kelly mit zwei Songs zu Kinofilmen (Gotham City und diesesr Titel) großen Erfolg in den deutschen Charts.
Dieses Song zum Film Space Jam kann man als absolut gelungen bezeichen. Eine wunderbare, wenn auch etwas kitschige Ballade.
Zuletzt editiert: 26.07.2013 21:43

Alxx
Member
****
R&B der Neunziger...

LIFTER500
Member
**
Fucking overrated lame ass shit!
Zuletzt editiert: 18.10.2014 02:27

Acooper
Member
*****
Très sympa.

Roger Hürlimann
Member
******
Der einzige Song, den ich wirklich von Kelly mag. Auch aus anderen Gründen vergebe ich hier eine 6*

merlin77
Member
*
ich fand diesen song schon immer ganz schrecklich! wenn man mich nach dem nervigsten song aller zeiten fragt, wäre es dieses liedchen. berührt mich null und der refrain ist nur enervierend...

katzewitti
Member
*
auf einer Stufe mit "Killing me softly", grauenhaft

musikmannen
Member
*
Crap

Thomas Hoffmann
Member
*
Abgelutscht, abgelutscht, abgelutscht und das Schlimme, es hat mich nie nur ein bisschen berührt...

Miraculi
Member
****
Also mich hat es nicht so abgelutscht, abgelutscht, abgelutscht ... angenehmer Schlager R'n'B - damals angesagt - heute klingts ein wenig nach ZDF Sommergarten.
Zuletzt editiert: 18.04.2014 11:51

rhayader
Member
****
Man hat sich dran abgehört, aber im Prinzip nicht schlecht.

fabio
Member
*****
schön

diniz a.
Member
*****
grossartig

ShadowViolin
Member
*****
Warum ich das bisher nie bewertet habe, ist mir auch ein Rätsel. Könnte man wirklich schon fast als Klassiker bezeichnen, sehr tolles Stück von R. Kelly. Ging bisher an mir vorbei oder besser gesagt ich habs' nie realisiert dass das zum Space Jam Soundtrack dazugehörte, und ich mochte den Film damals! 5+*

BaraqueMichel
Member
**
Bleibt mir doch fort mit diesen elenden Feuerzeugballaden

Dancefloor-Chunk
Member
*****
Sehr schön!

BingTheKing
Member
*****
1 van de bekendste R&B songs uit de 90's, een 5

meikel731
Member
*****
Finde ich immer noch schön

drogida007
Member
****

Ja das ist schon eine langweilige Ballade.

Widmann1
Member
******
Unglaublicher Ohrwurm, der damals aber auch so oft lief, dass man ihn über hatte.

ul.tra
Member
***
Den hatte ich schon beim ersten hören über.

josh4u92
Member
******
Yass! This song is such a jam and power ballad. Deserved a top 10 position at the very least.

RentnerHD
Member
****
gut.
Kommentar hinzufügen und bewerten
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
english
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?