Status Quo - Just Take Me

Cover Status Quo - Just Take Me
7" Single
Vertigo 6059 104

Charts

Keine Platzierungen in der offiziellen Schweizer Hitparade.

Tracks

07.06.1974
7" Single Vertigo 6059 104
Details anzeigenAlles anhören
1.Just Take Me
  3:39
2.Break The Rules
  3:40
   

Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
3:39QuoVertigo
9102 001
Album
LP
03.05.1974
3:39Just Take MeVertigo
6059 104
Single
7" Single
07.06.1974
3:39The Best Of 1972 - 1974Vertigo
9279 314
Album
LP
1975
Live7:31LiveVertigo
6641 590
Album
LP
17.03.1977
3:30The Best Of Status Quo 1972-1986Pickwick
PWKS 4087 P
Album
CD
1989
»» alles anzeigen

Status Quo   Künstlerportal

Singles - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Pictures Of Matchstick Men02.04.1968511
Down, Down07.02.1975215
Rain26.03.197688
Rockin' All Over The World14.01.1978312
Again And Again14.10.197886
What You're Proposing02.11.1980213
Something About You Baby I Like22.03.1981105
Ol' Rag Blues06.11.1983175
Marguerita Time26.02.1984235
The Wanderer09.12.1984108
Rollin' Home22.06.1986109
Red Sky07.09.1986291
In The Army Now16.11.1986114
Dreamin'22.02.1987175
Ain't Complaining22.05.1988212
The Anniversary Waltz (Part One)18.11.19901213
Jump That Rock (Whatever You Want) (Scooter vs. Status Quo)12.10.2008795
 
Alben - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Back To Back18.12.1983202
In The Army Now14.09.1986127
Hit Album08.03.198787
Ain't Complaining29.05.198859
Perfect Remedy24.12.1989261
Rocking All Over The Years18.11.19901222
Rock 'Til You Drop20.10.1991184
Thirsty Work04.09.19941010
Don't Stop18.02.1996288
Whatever You Want - The Very Best Of26.04.1998188
Under The Influence11.04.1999285
Famous In The Last Century30.04.2000565
Heavy Traffic06.10.2002216
The Party Ain't Over Yet...02.10.2005215
In Search Of The Fourth Chord30.09.2007184
Quid Pro Quo12.06.2011816
Die grössten Erfolge04.03.2012951
Bula Quo! - It Started With Guitars... And Ended With Guns!23.06.20131310
Back2SQ.1 - The Frantic Four Reunion 2013 - Live At Hammersmith Apollo20.10.2013791
The Frantic Four's Final Fling - Live At Dublin O² Arena07.09.2014581
Aquostic - Stripped Bare26.10.201447
Aquostic - Live @ The Roundhouse19.04.2015334
Aquostic II - That's A Fact!30.10.2016133
The Last Night Of The Electrics23.07.2017175
 
Musik DVDs - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Pictures - Live At Montreux 2009 [DVD]01.11.200923
Back2SQ.1 - The Frantic Four Reunion 2013 - Live At Wembley Arena [DVD]20.10.201353
The Frantic Four's Final Fling - Live At Dublin O² Arena [DVD]07.09.201425
Aquostic - Live @ The Roundhouse [DVD]19.04.201545
The Last Night Of The Electrics [DVD]23.07.201716
 

Angebote in der Fundgrube

Derzeit keine Angebote

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 4.92 (Reviews: 24)
05.08.2005 22:30
x5-452
Member
*****
War immer dr Lieblingssong meines Kollegen. Mitlerweile finde ich den Song auch gut.
13.08.2005 15:24
Eyes Only
Member
*****
Richtig guter Rock-Song; Status Quo eben!!
26.02.2006 17:03
Ottifant
Member
******
Finde ich ganz ganz untypisch. Praktisch nur Schlagzeug und Stimme. Wiederum für dieses Album ist es extrem typisch: Hart, frech, experimentell, mit richtig krachenden Gitarren und einmal mehr Alan Lancaster am Mikro, dessen Name auch bei "Komponisten" steht.
Zuletzt editiert: 26.01.2007 19:20
02.05.2006 09:26
Mönch
Member
******
Sehr untypisch mit dem Trommelnintro, aber keinesfalls schlecht, im Gegenteil, dieser Song rockt total. Treibendes tolles Gitarrenriff und tolle Schlagzeugbearbeitung von Coghlan. Grandioser Rock-Song.
Zuletzt editiert: 07.01.2007 21:39
19.10.2006 16:39
Musicfreak
Member
*****
Der Vers ist etwas übel gesungen. Ansonsten rockt dieses Teil mächtig. Die Rhythmus-Parts sorgen für einen unbändigen Drive. Das Solo ist ziemlich abgefahren, aber auch nicht ohne.
08.11.2006 22:51
remember
Member
****
weniger..allerdings tempo und aufbau sind doch ordentlich > 4+
Zuletzt editiert: 11.10.2008 20:43
04.01.2007 14:53
iifar
Member
****
Ei oska midagi tarka öelda, lugu sobib küll...: 4+
17.01.2007 15:54
musik-hörer
Member
*****
hart & rockig - geil!
25.04.2007 21:16
Sacred
Member
*
Überdrehter Quark für den Musikreisswolf
25.04.2007 21:17
Deinonychus
Member
******
Von A-Z ein hammergeiler Rocksong, begonnen beim Drum-Intro (eigentlich der Übergang von "Backwater") über das coole Riff bis zum brillanten Solo von Francis Rossi. Klar das Maximum.
Zuletzt editiert: 25.04.2007 21:18
27.04.2007 15:57
Homer Simpson
Member
*****
ich wollte eine 4 geben aber mit dem "Sacred Bonus" gibts eine 5
03.08.2007 20:21
Mümmelgreis
Member
******
Haha Homer, den "Sacred Bonus" geb ich doch auch gleich mal. Das wär dann ne glatte 6 von mir.

Ultrageiles Drumming hier!
22.11.2007 18:15
öcki
Member
******
ebenfalls "sacredmäßig" - In Verbindung mit Backwater unübertroffen - auch als Livemitschnitt später.
02.01.2008 13:14
Rewer
hitparade.ch
*****
...sehr gut...
07.03.2008 18:10
florian neff
Member
******
Vorallem das Solo ist einfach super :D

Koit233
Member
******
wie so oft : /bash sacred
sehr gut

Snormobiel Beusichem
Member
****
▒ Een plaat met perfekt drumwerk, maar wat minder zangwerk van "Status Quo" uit 1974 !!! Terug te vinden op hun album "Quo" !!! Ruim 4 sterren ☺!!!

begue
Member
*****
Dank "Sacred" eine glatte 5.

musikmannen
Member
******
Great
Zuletzt editiert: 09.01.2014 19:25

fleet61
Member
*****
... knappe 5, auch vielleicht gerade wegen Alan Lancaster, das bringt Abwechslung ...

schumi39
Member
*****
sacred? Wer ist das? Auch von mir 5*.

Der_Nagel
Member
****
ansprechender 70’s Rock, 4+…

Acooper
Member
***
Pas terrible.

bussibär
Member
*****
Gutes Lied. Damals haben wir noch unsere Tonträger gegenseitig auf Cassetten überspielt. War eine tolle Zeit.
Kommentar hinzufügen und bewerten
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
english
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?