Prince & The Revolution - Parade

Cover Prince & The Revolution - Parade
CD
Paisley Park 7599-25395-4
Cover Prince & The Revolution - Parade
CD
Paisley Park 7599-25395-2

Charts

Einstieg:13.04.1986 (Rang 25)
Zuletzt:08.05.2016 (Rang 69)
Höchstposition:2 (1 Woche)
Chartsverlauf:
Anzahl Wochen:17
Rang auf ewiger Bestenliste:1391 (1391 Punkte)
Weltweit:
ch  Peak: 2 / Wochen: 17
de  Peak: 6 / Wochen: 28
at  Peak: 7 / Wochen: 14
fr  Peak: 59 / Wochen: 4
nl  Peak: 1 / Wochen: 34
se  Peak: 5 / Wochen: 10
no  Peak: 10 / Wochen: 8
dk  Peak: 39 / Wochen: 1
nz  Peak: 7 / Wochen: 12

Tracks

31.03.1986
LP Paisley Park 925 395-1 (Warner)
08.10.1989
CD Paisley Park 7599-25395-2 (Warner) / EAN 0075992539524
07.02.1997
CD Paisley Park 7599-25395-4 (Warner) / EAN 0075992539548
Details anzeigenAlles anhören
1.Christopher Tracy's Parade
  2:11
2.New Position
  2:20
3.I Wonder U
  1:40
4.Under The Cherry Moon
  2:57
5.Girls & Boys
  5:29
6.Life Can Be So Nice
  3:13
7.Venus de Milo
  1:55
8.Mountains
  3:57
9.Do U Lie?
  2:44
10.Kiss
  3:37
11.Anotherloverholenyohead
  4:00
12.Sometimes It Snows In April
  6:49
   
02.09.2016
LP Warner Bros. 7599253951 (Warner) / EAN 0075992539517
Details anzeigenAlles anhören
   

Prince   Künstlerportal

Singles - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
When Doves Cry19.08.19841710
Purple Rain (Prince And The Revolution)11.11.1984416
Kiss (Prince & The Revolution)13.04.1986312
Sign "☮" The Times22.03.19871116
If I Was Your Girlfriend28.06.1987155
Alphabet St.15.05.198858
Batdance02.07.1989116
Partyman01.10.1989255
The Future24.06.1990158
Thieves In The Temple19.08.1990128
Gett Off (Prince And The New Power Generation)08.09.1991315
Cream (Prince And The New Power Generation)03.11.1991316
Diamonds & Pearls (Prince & The New Power Generation)22.12.1991711
Money Don't Matter 2 Night (Prince And The New Power Generation)12.04.1992239
Sexy MF (Prince And The New Power Generation)26.07.1992817
My Name Is Prince (Prince And The New Power Generation)25.10.19921410
7 (Prince And The New Power Generation)20.12.1992286
The Morning Papers (Prince And The New Power Generation)11.04.19933110
Peach26.09.19931310
The Most Beautiful Girl In The World (The Symbol)17.04.1994122
The Beautiful Experience [EP] (The Symbol)29.05.199441
Letitgo28.08.19942111
Eye Hate U (The Symbol)15.10.1995315
Betcha By Golly Wow! (The Symbol)19.01.1997275
Musicology25.04.2004277
Te amo corazón01.01.20062415
Black Sweat26.03.2006526
Fury04.06.2006921
Guitar22.07.2007635
Sometimes It Snows In April (Prince & The Revolution)01.05.2016641
 
Alben - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Purple Rain (Prince And The Revolution)12.08.1984739
Around The World In A Day (Prince & The Revolution)05.05.1985811
Parade (Prince & The Revolution)13.04.1986217
Sign 'O' The Times12.04.1987124
Lovesexy22.05.1988112
Batman (Soundtrack / Prince)02.07.1989119
Graffiti Bridge02.09.199029
Diamonds And Pearls (Prince & The New Power Generation)06.10.1991332
[Love Symbol] (Prince And The New Power Generation)18.10.1992412
The Hits / The B-Sides26.09.1993910
The Hits 226.09.1993109
The Hits 126.09.1993225
The Beautiful Experience (The Symbol)22.05.1994211
Come21.08.1994413
The Black Album04.12.1994811
Exodus (The New Power Generation)28.05.1995342
The Gold Experience (The Symbol)01.10.199577
Chaos And Disorder (The Symbol)14.07.1996219
Emancipation (The Artist Formerly Known As Prince)01.12.1996110
New Power Soul (The New Power Generation)19.07.19982211
The Vault... Old Friends 4 Sale05.09.1999216
Rave Un2 The Joy Fantastic (The Artist)21.11.19991911
The Very Best Of12.08.2001119
The Rainbow Children10.11.2002743
Musicology02.05.2004217
312102.04.2006113
Ultimate10.09.200698
Planet Earth05.08.2007110
Art Official Age05.10.201447
PlectrumElectrum (Prince & 3rdEyeGirl)05.10.201485
HitnRun - Phase One20.09.2015276
Dirty Mind01.05.2016791
199901.05.2016513
Prince08.05.2016921
HitnRun - Phase Two08.05.201695
4Ever04.12.2016213
Anthology: 1995-201026.08.20181001
Piano & A Microphone 198330.09.201863
 
Musik DVDs - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Prince Live At The Aladdin Las Vegas [DVD]15.05.201662
The Hits Collection [DVD]15.05.201661
 

The Revolution   Discographie / Fan werden

Singles - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Kiss (Prince & The Revolution)13.04.1986312
Sometimes It Snows In April (Prince & The Revolution)01.05.2016641
 
Alben - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Around The World In A Day (Prince & The Revolution)05.05.1985811
Parade (Prince & The Revolution)13.04.1986217
 

Angebote in der Fundgrube

InterpretTitelZust.TypAnbieterPreis
Prince & The RevolutionParade***Vinyl LPgiopor28 CHFin den Warenkorb
Prince & The RevolutionParade***CD AlbumRewer12 CHFin den Warenkorb

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 4.11 (Reviews: 9)
03.09.2006 01:04
southpaw
Member
*****
Uhhh, nach drei Jahren der erste Kommentar zu diesem letzten "Prince & The Revolution" Album!

Und der lautet: superb. Neben manchem Schnickschnack findet man hier auch einige schöne vergessene Stücke mit Paisleymuster.
06.03.2007 11:17
remember
Member
****
Nicht alles was Gold ist glänzt. Aber wer auf Prince steht wird zufrieden sein.
1 Kiss
2 Sometimes it snows in April
3 Venus de Milo (Instrumental)

Der Rest ist gepflegte Langeweile.
Zuletzt editiert: 27.08.2012 20:13
21.07.2007 19:08
Rewer
hitparade.ch
****
...gut...
26.08.2007 13:58
fabio
Member
****
gut...
06.05.2008 15:42
giopor
Member
****
Nicht unbedingt sein bestes Album! Aber Rein für "Kiss" lohnt es sich.....

begue
Member
****
Durchwachsenes Album mit Höhen und Tiefen.

emalovic
Member
*****
EINfach nur geil, tja damals waren schwarze musiker noch innovativ

Kanndasdennsein
Member
****
Bekommt mit etwas Wohlwollen noch eine 4.
Fühlt sich total konzeptlos an - einfach wild zusammengewürfeltes Tonmaterial. Einziges Highlight: Kiss!

alleyt1989
Member
***
It's a pretty uneven album and I think besides the final three tracks, it's hard to enjoy this outside of a movie context. I do generally find Prince albums to be uneven anyway (besides Purple Rain) due to the eccentricities that he is famous for anyway. Sometimes It Snows In April is a very pleasant listen and probably my favourite here. 3.4/6.
Kommentar hinzufügen und bewerten
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
english
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?
Unsere Website verwendet Cookies, um seinen Lesern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Teilweise werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weitere Informationen findest Du in unserer Datenschutzerklärung.