Prince - 4Ever

Cover Prince - 4Ever
LP
NPG / Warner Bros. 9362491304
Cover Prince - 4Ever
CD
NPG / Warner Bros. 9362-49146-0

Charts

Einstieg:04.12.2016 (Rang 21)
Zuletzt:08.01.2017 (Rang 98)
Höchstposition:21 (1 Woche)
Chartsverlauf:
Anzahl Wochen:3
Rang auf ewiger Bestenliste:9116 (109 Punkte)
Weltweit:
ch  Peak: 21 / Wochen: 3
de  Peak: 87 / Wochen: 1
at  Peak: 64 / Wochen: 1
fr  Peak: 41 / Wochen: 12
nl  Peak: 10 / Wochen: 9
be  Peak: 11 / Wochen: 27 (V)
  Peak: 46 / Wochen: 18 (W)
it  Peak: 64 / Wochen: 1
es  Peak: 46 / Wochen: 5
pt  Peak: 29 / Wochen: 10
au  Peak: 36 / Wochen: 1

Tracks

25.11.2016
CD NPG / Warner Bros. 9362-49146-0 (Warner) / EAN 0093624914600
Details anzeigenAlles anhören
CD 1:
1.1999
  3:38
2.Little Red Corvette
  3:08
3.When Doves Cry
  3:48
4.Prince And The Revolution - Let's Go Crazy
  3:50
5.Raspberry Beret
  3:35
6.I Wanna Be Your Lover
  3:00
7.Soft And Wet
  3:05
8.Why You Wanna Treat Me So Bad?
  3:51
9.Uptown
  4:11
10.When You Were Mine
  3:45
11.Head
  4:45
12.Gotta Stop (Messin' About)
  2:57
13.Controversy
  3:37
14.Let's Work
  3:02
15.Delirious
  2:41
16.I Would Die 4 U
  2:59
17.Take Me With U
  3:44
18.Paisley Park
  4:44
19.Pop Life
  3:45
20.Purple Rain
  8:40
CD 2:
1.Kiss
  3:46
2.Sign "☮" The Times
  3:43
3.Alphabet St.
  2:25
4.Batdance
  4:07
5.Thieves In The Temple
  3:20
6.Cream
  4:13
7.Mountains
  3:57
8.Girls & Boys
  3:27
9.If I Was Your Girlfriend
  3:46
10.U Got The Look
  3:47
11.I Could Never Take The Place Of Your Man
  3:41
12.Glam Slam
  3:30
13.Moonbeam Levels
  4:06
14.Diamonds And Pearls
  4:20
15.Gett Off
  4:00
16.Sexy MF
  5:26
17.My Name Is Prince
  4:04
18.7 (Album Edit)
  4:23
19.Peach
  3:48
20.Nothing Compares 2 U
  4:19
   
15.09.2017
Box - LP NPG / Warner Bros. 9362491304 (Warner) / EAN 0093624913047
Details anzeigenAlles anhören
LP 1:
1.1999 (Edit)
  3:38
2.Little Red Corvette
  3:08
3.When Doves Cry
  3:48
4.Prince And The Revolution - Let's Go Crazy
  3:50
5.Raspberry Beret
  3:35
6.I Wanna Be Your Lover (Single Version)
  3:00
7.Soft And Wet
  3:05
8.Why You Wanna Treat Me So Bad?
  3:51
9.Uptown (Single Version)
  4:11
10.When You Were Mine
  3:45
11.Head
  4:45
12.Gotta Stop (Messin' About)
  2:57
LP 2:
1.Controversy (Single Version)
  3:37
2.Let's Work
  3:02
3.Delirious (Edit)
  2:41
4.I Would Die 4 U
  2:59
5.Take Me With U
  3:44
6.Paisley Park
  4:44
7.Pop Life
  3:45
8.Purple Rain
  8:40
9.Kiss
  3:46
10.Sign "☮" The Times (Single Version)
  3:43
LP 3:
1.Alphabet St.
  2:25
2.Batdance
  4:07
3.Thieves In The Temple
  3:20
4.Cream
  4:13
5.Mountains
  3:57
6.Girls & Boys
  3:27
7.If I Was Your Girlfriend
  3:46
8.U Got The Look
  3:47
9.I Could Never Take The Place Of Your Man
  3:41
10.Glam Slam
  3:30
11.Moonbeam Levels
  4:06
LP 4:
1.Diamonds And Pearls (Edit)
  4:20
2.Gett Off
  4:00
3.Sexy MF
  5:26
4.My Name Is Prince (Single Version)
  4:04
5.7 (Album Edit)
  4:23
6.Peach
  3:48
7.Nothing Compares 2 U (Edit)
  4:19
   

Prince   Künstlerportal

Singles - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
When Doves Cry19.08.19841710
Purple Rain (Prince And The Revolution)11.11.1984416
Kiss (Prince & The Revolution)13.04.1986312
Sign "☮" The Times22.03.19871116
If I Was Your Girlfriend28.06.1987155
Alphabet St.15.05.198858
Batdance02.07.1989116
Partyman01.10.1989255
The Future24.06.1990158
Thieves In The Temple19.08.1990128
Gett Off (Prince And The New Power Generation)08.09.1991315
Cream (Prince And The New Power Generation)03.11.1991316
Diamonds & Pearls (Prince & The New Power Generation)22.12.1991711
Money Don't Matter 2 Night (Prince And The New Power Generation)12.04.1992239
Sexy MF (Prince And The New Power Generation)26.07.1992817
My Name Is Prince (Prince And The New Power Generation)25.10.19921410
7 (Prince And The New Power Generation)20.12.1992286
The Morning Papers (Prince And The New Power Generation)11.04.19933110
Peach26.09.19931310
The Most Beautiful Girl In The World (The Symbol)17.04.1994122
The Beautiful Experience [EP] (The Symbol)29.05.199441
Letitgo28.08.19942111
Eye Hate U (The Symbol)15.10.1995315
Betcha By Golly Wow! (The Symbol)19.01.1997275
Musicology25.04.2004277
Te amo corazón01.01.20062415
Black Sweat26.03.2006526
Fury04.06.2006921
Guitar22.07.2007635
Sometimes It Snows In April (Prince & The Revolution)01.05.2016641
 
Alben - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Purple Rain (Prince And The Revolution)12.08.1984739
Around The World In A Day (Prince & The Revolution)05.05.1985811
Parade (Prince & The Revolution)13.04.1986217
Sign 'O' The Times12.04.1987124
Lovesexy22.05.1988112
Batman (Soundtrack / Prince)02.07.1989119
Graffiti Bridge02.09.199029
Diamonds And Pearls (Prince & The New Power Generation)06.10.1991332
[Love Symbol] (Prince And The New Power Generation)18.10.1992412
The Hits / The B-Sides26.09.1993910
The Hits 226.09.1993109
The Hits 126.09.1993225
The Beautiful Experience (The Symbol)22.05.1994211
Come21.08.1994413
The Black Album04.12.1994811
Exodus (The New Power Generation)28.05.1995342
The Gold Experience (The Symbol)01.10.199577
Chaos And Disorder (The Symbol)14.07.1996219
Emancipation (The Artist Formerly Known As Prince)01.12.1996110
New Power Soul (The New Power Generation)19.07.19982211
The Vault... Old Friends 4 Sale05.09.1999216
Rave Un2 The Joy Fantastic (The Artist)21.11.19991911
The Very Best Of12.08.2001119
The Rainbow Children10.11.2002743
Musicology02.05.2004217
312102.04.2006113
Ultimate10.09.200698
Planet Earth05.08.2007110
Art Official Age05.10.201447
PlectrumElectrum (Prince & 3rdEyeGirl)05.10.201485
HitnRun - Phase One20.09.2015276
Dirty Mind01.05.2016791
199901.05.2016513
Prince08.05.2016921
HitnRun - Phase Two08.05.201695
4Ever04.12.2016213
Anthology: 1995-201026.08.20181001
Piano & A Microphone 198330.09.201865
 
Musik DVDs - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Prince Live At The Aladdin Las Vegas [DVD]15.05.201662
The Hits Collection [DVD]15.05.201661
 

Angebote in der Fundgrube

Derzeit keine Angebote

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 4.4 (Reviews: 5)

southpaw
Member
******
Umfangreiche Übersicht über das Werk eines Musikgenies.

Besnik
Member
******
Tolle Best of, klasse ist das man die Songs jetzt alle (bis auf "Purple Rain") in der Original Single Version erhält, auf anderen Gr. Hits von ihm waren manchmal die Album Versionen drauf! Ein kleiner Minus Punkt ist für mich nur, das es auch eine 3er Deluxe Edition hätte geben sollen/können (so wie bei der Phil Collins jüngst auch), weil es fehlen so viele Singles wie zb "I wish u Heaven" oder "Money don't matter 2 night", aber das soll meine Bewertung nicht schmälern, diese CD ist spitze!

remember
Member
****
Nicht nur, dass auch der Meister mal danebengriff (My name is Prince, Get off), hat er auch einiges durchschnittliches (hier fast ein Viertel) veröffentlicht.
Und dieser Sampler ist seltsam; Nicht nur dass er total lieblos zusammengewürfelt ist (Chronologie ist den Machern ein Fremdwort), es wurde auch seine erfolgreiche Symbol-Zeit total missachtet. Wenn schon so einen Abstauber-Sampler, dann auch Hausaufgaben machen!
Aus den genannten Gründen auch die 4.5 abgerundet.

Topbart
Member
****
Natuurlijk staan hier alleen maar hits op en de kwaliteit is nog altijd hoog. Ik vind het wel jammer dat dit de zoveelste verzamelaar is waarin zijn Symbol-periode gewoon genegeerd wordt. Alle hits zijn t/m 1992. Waarom niet ook "The most beautiful girl in the world", "Gold", "Betcha by golly wow", "Guitar", Black sweat" of "the greatest romance ever sold"? Ik hoop dat er ooit nog eens een Prince Top 100 verschijnt.

Wahrheitpur
Member
**
Tja, der gute alte und einzig echte Franzl tuts halt nicht ganz so gut finden, dass von allen Freunden, die jetzt RIP sind, nochmals so ein Abklatsch produziert wird, um Kohle zu machen; also reiner Kommerz. Ich tu solche Sachen nicht kaufen sondern tu mir nur meinen Teil denken. Trotzdem eine 2, weil die 1 bleibt den jämmerlichen und traurig drinblickenden "Amigos" vorenthalten.
Kommentar hinzufügen und bewerten
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
english
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?
Unsere Website verwendet Cookies, um seinen Lesern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Teilweise werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weitere Informationen findest Du in unserer Datenschutzerklärung.