Rammstein - Liebe ist für alle da

Cover Rammstein - Liebe ist für alle da
CD
Universal 06025 2719512
Cover Rammstein - Liebe ist für alle da
Cover

Charts

Einstieg:01.11.2009 (Rang 1)
Zuletzt:12.06.2016 (Rang 66)
Höchstposition:1 (2 Wochen)
Chartsverlauf:
Anzahl Wochen:30
Rang auf ewiger Bestenliste:1055 (1636 Punkte)
Weltweit:
ch  Peak: 1 / Wochen: 30
de  Peak: 1 / Wochen: 48
at  Peak: 1 / Wochen: 32
fr  Peak: 2 / Wochen: 21
nl  Peak: 1 / Wochen: 29
be  Peak: 3 / Wochen: 40 (V)
  Peak: 4 / Wochen: 22 (W)
se  Peak: 3 / Wochen: 13
fi  Peak: 1 / Wochen: 43
no  Peak: 4 / Wochen: 8
dk  Peak: 1 / Wochen: 17
it  Peak: 14 / Wochen: 6
es  Peak: 5 / Wochen: 11
pt  Peak: 4 / Wochen: 5
gr  Peak: 30 / Wochen: 5
au  Peak: 9 / Wochen: 2
nz  Peak: 15 / Wochen: 4
mx  Peak: 4 / Wochen: 10

Tracks

16.10.2009
CD Universal 06025 2719512 (UMG) / EAN 0602527195124
16.10.2009
CD Universal 2719515 (UMG) / EAN 0602527195155
Details anzeigenAlles anhören
1.Rammlied
  5:18
2.Ich tu dir weh
  5:01
3.Waidmanns Heil
  3:32
4.Haifisch
  3:44
5.B********
  4:14
6.Frühling in Paris
  4:44
7.Wiener Blut
  3:52
8.Pussy
  3:59
9.Liebe ist für alle da
  3:28
10.Mehr
  4:10
11.Roter Sand
  3:59
   
16.10.2009
Special Edition - CD Universal 06025 2719511 (UMG) / EAN 0602527195117
Details anzeigenAlles anhören
   
16.10.2009
CD Universal 06025 2719514 (UMG) / EAN 0602527195148
Details anzeigenAlles anhören
CD 1:
1.Rammlied
  5:18
2.Ich tu dir weh
  5:01
3.Waidmanns Heil
  3:32
4.Haifisch
  3:44
5.B********
  4:14
6.Frühling in Paris
  4:44
7.Wiener Blut
  3:52
8.Pussy
  3:59
9.Liebe ist für alle da
  3:28
10.Mehr
  4:10
11.Roter Sand
  3:59
CD 2:
1.Führe mich
  4:33
2.Donaukinder
  5:17
3.Halt
  4:20
4.Roter Sand (Orchester Version)
  4:07
5.Liese
  3:55
   
08.12.2017
LP Universal 060256720308 (UMG) / EAN 0602567203087
Details anzeigenAlles anhören
   
08.12.2017
LP Universal 2729678 (UMG) / EAN 0602527296784
Details anzeigenAlles anhören
LP 1:
1.Rammlied
  5:18
2.Ich tu dir weh
  5:01
3.Waidmanns Heil
  3:32
4.Haifisch
  3:44
5.B********
  4:14
6.Frühling in Paris
  4:44
LP 2:
1.Wiener Blut
  3:52
2.Pussy
  3:59
3.Liebe ist für alle da
  3:28
4.Mehr
  4:10
5.Roter Sand
  3:59
Extras:
Lyrics
   

Rammstein   Künstlerportal

Singles - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Engel01.06.19971714
Du hast10.08.1997335
Stripped23.08.1998423
Sonne25.02.20011811
Links 2-3-427.05.2001653
Mein Teil08.08.20041110
Amerika26.09.2004513
Ohne dich05.12.20044212
Keine Lust13.03.2005306
Benzin23.10.20051513
Rosenrot01.01.2006598
Mann gegen Mann26.03.2006662
Pussy04.10.2009126
Rammlied04.10.2009283
Mein Land27.11.2011212
Mein Herz brennt [2012]23.12.2012331
 
Alben - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Herzeleid20.07.1997209
Sehnsucht31.08.1997321
Live aus Berlin12.09.199987
Mutter15.04.2001132
Reise, Reise10.10.2004140
Rosenrot13.11.2005221
Völkerball03.12.2006715
Liebe ist für alle da01.11.2009130
Made In Germany18.12.2011529
Paris28.05.2017314
 
Musik DVDs - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Videos 1995 - 2012 [DVD]06.01.2013216
In Amerika [DVD]04.10.2015142
Paris [DVD]28.05.2017122
 

Angebote in der Fundgrube

Derzeit keine Angebote

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 4.46 (Reviews: 57)

Sacred
Member
******
Ein packendes und vor allem eigenständiges Comebackwerk der Berliner. Kommt zwar ebenfalls nicht an die ersten 4 LPs ran, doch stärker als Rosenrot isses. Leider wirkt Tills Stimme stellenweise etwas überanstrengt (so z.B. bei der eigentlich hübschen Ballade "Frühling in Paris"). Eine gute 5 fürs Gesamtpaket.
UND RAUF AUF 6 (für die Deluxe Edt.)...kann man nonstop in Endlosschleife hören.

Anspieltipps: Ich tu dir weh / Waidmanns Heil / Haifisch / Wiener Blut / Donaukinder [Bonus Disc]

Klauen wo man nur kann: Album-Cover is geklaut/inspiriert bei Kontrast Vision und Tradition
Zuletzt editiert: 08.11.2009 15:00

NighttimeBird
Member
*****
Starkes Album nach 2 eher mässigen Veröffentlichungen

Anspieltipps: Rammlied / Weidmanns Heil / Wiener But / Liebe ist für alle da

toolshed
Member
*
Das einzig provokante daran ist eigentlich nur der Gedanke, dass in die Produktion solcher Fürchterlichkeiten tatsächlich eine Menge Kohle gesteckt wird.

DanTheMan
Member
******
keine ahnung warum man sich die mühe macht, alben, songs, bands zu bewerten die man nicht mag - von mir eine klare sechs, da rammstein

Suishomaru
Member
******
Mächtiges Comeback...
Neben 2 Lieder, die nicht ganz so stark sind (Roter Sand, Mehr) sind da immernoch 9, die mächtig reinhauen. Die Bonus CD ist in dieser Wertung nun nicht enthalten.

Top 3 Highlights:
1. Ich tu dir weh
2. Waidmanns Heil
3. Wiener Blut

Ferrari0824
Member
******
Ein sehr sehr gutes Album !!!

Meine Top 3:

-Waidmanns Heil
-Haifisch
-Liebe ist für alle da

xcabur
Member
******
Ich sage einfach nur geil! es hat die nötige Härte (Waidmanns Heil), musikalisch gesehen teilweise noch härter als Herzeleid, jedoch hat es auch sehr musikalische Lieder (Frühling in Paris), Till in lyrischer Hochform (Roter Sand), Provokante Texte (Wiener Blut) mit anderen Worten es ist für jeden etwas dabei... daher kann ich LIFAD wirklich nur empfehlen!
Zuletzt editiert: 16.10.2009 18:29

Musicfreak
Member
*
Ultimativ schlecht wie immer. Hier meine Flop-5:

Ich tu dir weh
B********
Pussy
Waidmanns Heil
Rammlied

1.5
Zuletzt editiert: 03.11.2009 01:29

Schiriki
Member
****
Für mich eine weitere Enttäuschung... wieso denn bloss kommt nach dem Über-Album Mutter nur noch halbherziges?

Kein einziger Titel dabei, dem ich reinen Gewisses eine 6 geben kann, kein einziger Titel, der es in meine Rammstein Top 10 schafft....

Obwohl mein Schnitt über das gesamte Album gegen 4.5 tendiert runde ich ab...

Doch noch ein Highlight gefunden: Donaukinder, von der CD2
Zuletzt editiert: 16.10.2009 22:39

remember
Member
***
wieder die wie immer obligatorischen 11 TRacks, zurück ging es schon nach dem starken Debüt 1995 ^
das Album ist etwa auf einer Stufe bei den 3 schlechten Alben Reise, Reise, und Rosenrot.

öcki
Member
*****
RAMMSTEIN: Wie bei jedem Album - sie spalten und polarisieren... die einen vergöttern sie fast, die anderen hassen und lehnen sie abgrundtief ab (den Tokioter Hotelisten gehts da wohl ähnlich) - Nach mehrmaligen Hören ihres neuen Albums (incl. BonusCD) folgendes Fazit von mir: Gut gelungen, keine groben Schnitzer, einige hervorragende Stücke sind wieder dabei. Provokant allerdings das Wiener-Blut-Stück (musste das sein, auch wenn die Ereignisse tatsächlich stattgefunden haben?), aber das müssen die Rammsteiner für sich entscheiden, das ist dann wohl ihre Art von künstlerischer Freiheit.....

southpaw
Member
**
Ein erneutes Sammelsurium aus lächerlichen, perversen und abstrusen Liedern.

Vinci 14
Member
******
ich hasse rammstein und finde sie einfach nur scheisse aba ich hab mir dieses album von meiner mutter ausgeborgt und bin von dieser scheibe einfach nur begeistert keine ahnung wieso mir diese scheibe so gut gefällt aba weiter so rammstein

magdeburger.jung
Member
******
Abwechslungsreicher denn je...musikalisch sehr sauber und top produziert, stimmlich nicht mehr perfekt, wie auch mit mitte 40.

@lilalila: such dir n hobby!

schnurridiburr
Member
*
Nee, also damit fangen wir gar nicht erst an. Kotzbrockenmusik.

Philgood
Member
******
Hoppla, die Scheibe rockt wie Sau! Aber gröber!
Tolle Produktion und deutlich besseres Songwriting als auf den beiden letzten.

Und wer Rammsteins Ironie bis jetzt noch nicht geschnallt hat sollte auch nicht mehr versuchen es nachzuholen.......

1992er
Member
******
ist mein erstes rammstein-album gewesen, sehr gut. knappe 6*.
Zuletzt editiert: 11.01.2013 19:47

Trininga
Member
******
Heifisch
Weidmanns Heil
B********
Roter sand
Wiener Blut
wie geil

Rhodium
Member
******
Hammer! :)

MCMandi
Member
******
Ein überraschend starkes Album.
Die Pause hat ihnen gut getan.

Zuletzt editiert: 08.11.2009 10:32

metallmax
Member
******
Starkes Album, was jedoch nicht ganz an die Ersten herankommt. Trotzdem ist es besser wie "Rosenrot* & "Reise Reise". Freue mich sehr auf das Konzert in Genf. Live sind die Jungs nähmlich immer noch einen Zacken besser. Nicht verpassen!! :-)


Meine Top5:

1. Ich tu Dir weh
2. Donaukinder (special Edition)
3. Halt (special Edition)
4. Haifisch
5. Waidmanns Heil

Zuletzt editiert: 27.10.2009 13:47

wall of sound
Member
******
Das durchschnittlich beste Album von Rammstein. Durchschnittlich, weil die durchschnittliche Qualität eines jeden Songs grösser ist als auf jedem anderen Rammstein Album. Dafür fehlen leider die ganz grossen Übersongs à la "Spieluhr", "Ich will", "Sonne", "Engel", "Spring" oder "Ohne dich"... Obwohl "Haifisch" und "Donaukinder" (von der Special Edition) bei jedem Hören gewinnen und sich so langsam zu Super-Songs mausern. Jedenfalls finde ich auf LIFAD nur noch einen Song, der mir gar nicht gefällt (B********). Und das bei 16 Songs auf der Special Edition! Diese Quote lag bei jedem anderen Album bei 2 - 4 Songs. Selbst bei meinem bisherigen Lieblings-Album "Mutter" gibt es 2 Songs, die mir so gar nicht gefallen wollen.

Und Tills Lyrics sind diesmal phänomenal. Ich fand schon die augenzwinkernden Metaphern in "Pussy" klasse, aber auf dem Album finden sich noch viel bessere Texte. Beispiele: "Roter Sand", "Mehr", "Waidmann's Heil"
Zuletzt editiert: 28.10.2009 16:18

Mitsuomi
Member
******
kann mich meinem vorredner absolut anschließen

coolpunk92
Member
******
gutes album

Vinyljunkie
Member
******
Was kann man hier was anderes als die Bestnote geben?! Superbes Comeback der kontroversesten deutschen Rockband dieser Tage! Sensationell! Besonders die Special-Edition hat es in sich ("Donaukinder", einer der besten Songs, den Rammstein je geschrieben haben!). Die Deluxe-Fassung dieses grandiosen Albums habe ich bereits vorbestellt, sie ist ein MUSS für den gepflegten Musikfreund, harhar! Wird voraussichtlich ab dem 30.11. ausgeliefert und wird allerhand Gimmicks beinhalten. Man stelle sich vor, die Beatles hätten sich damals zu sowas erdreistet...
Zuletzt editiert: 01.11.2009 17:38

mr.pizol
Member
******
Hervorragendes Album wie immer von Rammstein!!!

Ich habe mir die Deluxe Edition gekauft und bin sehr begeistert, es sind einige Super Lieder dabei.

Meine Top 3:

Rammlied
Haifisch
Roter Sand

fusam
Member
*
Finger weg!! Bin sehr enttäuscht von dieser CD. Die anderen Alben von Rammstein gefielen mir immer auf Anhieb. Diese CD allerdings hat meinen Player nach 3 Durchgängen schnell wieder verlassen. Ideenlos und krampfhaft etwas Anderes machen wollen... Meine Meinung.

r&bboy
Member
*
Nein nicht noch mehr wochen auf platz eins.

SusanneAR_SG
Member
*
0 * für Rammstein
1 * für den original Appenzellerjodel auf der CD :-)

jan256
Member
******
WOW! nach zwei wochen Platin schon!

Ww-.-wW
Member
******
die fledermaus bewertet hier die flightcase edition...

Fernsehgucker
Member
**
Die narzisstischen Faschos sind wieder da. Wieder mit vielen Provokationen (welche sie marketingtechnisch als "Kunst" bezeichnen), damit sie im Gespräch bleiben und sich von naiven Leuten vergöttern lassen. Würden die Dummen in der Gesellschaft ihnen auch soviel Geld zustecken, wenn die Bandmitglieder tatsächlich schwul wären oder eine Behinderung hätten? Die können sich noch so sehr als linksgesinnt bezeichnen, sie sind es offensichtlich nicht.

89maxwell
Member
******
een typisch rammstein album, maar het rockt nog steeds!

Headoff
Member
******
@Fernsehgucker: Dein Name ist wohl Programm.... Man sollte nicht so über Dinge reden von denen man keine Ahnung hat und offensichtlich auch gar keine Ahnung haben will. Es ist für mich völlig in Ordnung wenn jemand nichts mit dieser Band anfangen kann. Wenn du aber solche Dinge schreibst, stellst du dich nur selber ins Abseits. Wie so oft ist es nämlich so das diese Band viel mehr bietet als man im ersten Moment glauben mag.

hubi
Member
******
Am Anfang gewöhnungsbedürftig, aber nach mehrmaligen Hören ist einfach hammermässig!

kevin57400
Member
*
Incroyable le succès de ce groupe !

IronFuckingMaiden
Member
******
dr Fernsehgucker het ke ahnig :p...

avs.ch
Member
*****
Die Texte sind umstritten, deshalb bewerte ich nur die Musik.

spatz-98
Member
***
Ich brauch es nicht unbedingt.

CDN: #29, 2009
USA: #13, 2009
Zuletzt editiert: 30.07.2013 20:25

Blackbox!
Member
*****
Gutes Album,harter Sound drauf!
Highlights: Rammlied, Pussy, Waidmanns Heil, Roter Sand.

Southernman
Member
*****
Muy bueno.

gurgi
Member
*****
Ein gutes Album von Rammstein, vor allem die Deluxe Edition.

Widmann1
Member
*****
Nach zuletzt 2 enttäuschenden Alben nun wieder ein richtig gutes ding. Das Beste seit "Mutter".

soia
Member
*
hm, schlecht wäre an dieser stelle wohl noch zu milde ausgedrückt. hier spielen rammstein endlich ein album ein, welches zu rammstein auch passt. völlig belangloses material, völlig überflüssig für den musikmarkt...dieses album ist wirklich die creme de la creme der grausamkeit

Enhancer
Member
******
Ganz ganz ganz ganz ganz geil! Hat bei uns leider nur zu Platz 2 gereicht

Musikmichel91
Member
******
Find ich sehr gut.

Michael70
Member
*
Finde ich sehr schlecht.

oldiefan1
Member
***
3* sind genug

Getharda
Member
*****
Hätte ihr bestes Album werden können, hätten sie Pussy weggelassen. 5

klamar
Member
**
... bis auf Donaukinder zum Vergessen ....

sbmqi90
Member
******
Sehr gelungenes Rammstein-Album, ganz knapp hinter "Sehnsucht" und "Mutter" deren bestes Album!

Rammlied: *** ***
Ich tu dir weh: *** ***
Waidmanns Heil: *** ***
Haifisch: *** ***
B********: *** **
Frühling in Paris: *** ***
Wiener Blut: *** **
Pussy: *** ***
Liebe ist für alle da: *** **
Mehr: *** ***
Roter Sand: ***

Durchschnitt: 5,45 >> aufgerundet zur Höchstnote!

Werner
Member
***
Drei Punkte für ihre drittes CH-Nummer-1-Album.

Dino-Canarias
Member
****
Rammstein bleiben sich auch hier treu, wie meistens
1-2 (zumindest im Ansatz) Geniestreiche, 3-4 ganz
okay Songs und 4-5 Total-Abstürze.....am Schluss
ergibt das für mich eine ganz knappe 4.

(3.75)
Zuletzt editiert: 15.12.2013 23:19

Acanthura
Member
******
Grandios - wie immer! :)

Kanndasdennsein
Member
****
Runde ab auf 4****. Rammstein lange nicht mehr auf der Höhe von früher, bis auf ein paar wenige Ausnahmen.
Favoriten:
1. Frühling in Paris
2. Donaukinder
3. Liebe ist für alle da
4. Waidmanns Heil
5. Roter Sand

emalovic
Member
***
Ich mag die Richtung gar nicht, in der sich RAMMSTEIN entwickelt haben

sie sind nur noch eine künstliche Möchtegern-Rockband, die nicht mehr durch exzellente Musik auffällt sondern vielmehr durch teure extravagante skandalträchtige Videos von JONAS AKERLUND

Rootje
Member
****
De Duitse metalband Rammstein behaalde hier zelfs een nummer 1 notering in de albumlijst, maar persoonlijk vind ik dat ze beter werk hebben dan dit. Het grove beuken is een beetje verdwenen, hetgeen Rammstein juist zo herkenbaar maakte. Klinkt allemaal wat gepolijster.
Kommentar hinzufügen und bewerten
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
english
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?
Unsere Website verwendet Cookies, um seinen Lesern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Teilweise werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weitere Informationen findest Du in unserer Datenschutzerklärung.