The Cranberries - No Need To Argue

Cover The Cranberries - No Need To Argue
CD
Island 74321 23344 2
CD
Island 524083-2 (au)
Cover The Cranberries - No Need To Argue
CD
Island 0630902

Charts

Einstieg:06.11.1994 (Rang 35)
Zuletzt:05.11.1995 (Rang 46)
Höchstposition:2 (1 Woche)
Chartsverlauf:
Anzahl Wochen:50
Rang auf ewiger Bestenliste:139 (4232 Punkte)
Weltweit:
ch  Peak: 2 / Wochen: 50
de  Peak: 1 / Wochen: 46
at  Peak: 1 / Wochen: 24
fr  Peak: 89 / Wochen: 3
nl  Peak: 2 / Wochen: 85
be  Peak: 2 / Wochen: 32 (V)
  Peak: 1 / Wochen: 56 (W)
se  Peak: 1 / Wochen: 47
no  Peak: 3 / Wochen: 22
it  Peak: 50 / Wochen: 3
au  Peak: 1 / Wochen: 54
nz  Peak: 1 / Wochen: 80

Tracks

03.10.1994
CD Island 74321 23344 2 (BMG) / EAN 0743212334425
Details anzeigenAlles anhören
1.Ode To My Family
  4:30
2.I Can't Be With You
  3:07
3.Twenty One
3:08
4.Zombie
  5:06
5.Empty
  3:26
6.Everything I Said
  3:53
7.The Icicle Melts
2:54
8.Disappointment
4:14
9.Ridiculous Thoughts
  4:31
10.Dreaming My Dreams
  3:37
11.Yeat's Grave
2:59
12.Daffodil Lament
  6:09
13.No Need To Argue
  2:56
   
03.10.1994
Special Edition - CD Island 524083-2 (PolyGram) [au] / EAN 0731452408327
Details anzeigenAlles anhören
CD 1:
1.Ode To My Family
  4:30
2.I Can't Be With You
  3:07
3.Twenty One
3:07
4.Zombie
  5:06
5.Empty
  3:26
6.Everything I Said
  3:52
7.The Icicle Melts
2:54
8.Disappointment
4:14
9.Ridiculous Thoughts
  4:31
10.Dreaming My Dreams
  3:37
11.Yeat's Grave
2:59
12.Daffodil Lament
  6:14
13.No Need To Argue
  2:54
CD 2:
1.Zombie (Live)
5:17
2.Linger (Live)
4:25
3.Dreams (Live)
5:24
4.Ridiculous Thoughts (Live)
4:17
5.So Cold In Ireland
  4:45
   
09.07.2002
The Complete Sessions 1994-1995 - CD Island 0630902 (UMG) / EAN 0044006309026
Details anzeigenAlles anhören
   
14.08.2015
LP Plain PLAINLP202 / EAN 0646315520217
Details anzeigenAlles anhören
   
16.12.2016
LP Plain PLAINLP2021 / EAN 0646315020212
Details anzeigenAlles anhören
   

The Cranberries   Künstlerportal

Singles - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Zombie22.01.1995231
Salvation28.04.1996355
Promises04.04.1999198
Analyse30.09.20014311
Dreams21.01.2018771
 
Alben - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
No Need To Argue06.11.1994250
To The Faithful Departed05.05.1996323
Bury The Hatchet02.05.1999124
Wake Up And Smell The Coffee28.10.2001615
Stars - The Best Of 1992-200229.09.2002415
Roses11.03.2012107
Something Else07.05.2017434
 

Angebote in der Fundgrube

InterpretTitelZust.TypAnbieterPreis
The CranberriesNo need to argue***CD Albumsummer_255 CHFin den Warenkorb
The CranberriesNo Need To Argue***CD Albumguidoph5 CHFin den Warenkorb

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 5.24 (Reviews: 42)
10.10.2003 14:57
Phil
Member
*****
Die Frau hat einfach eine tolle Stimme
Zuletzt editiert: 06.07.2004 10:39
30.12.2003 21:28
DaJoe
Member
******
genau dieses!
08.01.2004 12:55
maria
Member
******
also die sin sooooooooooooo geil!!
vor allem des lied zombie des is des allesgeilste
cranberries for ever cu maria
22.02.2004 18:29
Michael
Member
*****
so genial doch nicht, habs grad wieder mal durchgehört und es gefällt mir längst nicht alles
Zuletzt editiert: 14.07.2004 23:01
06.03.2004 13:03
Uebi
Member
******
Schwer zu sagen, ob das ihre beste Scheibe ist. Die anderen sind zwar weniger erfolgreich, aber eigentlich ebenso gut. Hier ist natürlich "Zombie" der Hammer, aber mir persönlich gefällt eigentlich "Ode to my family" noch viel besser. Aber auch die anderen Songs fallen nicht ab.
09.03.2004 11:36
josi22
Member
******
starkes album!
14.03.2004 18:17
gupan
Member
******
genialer longplayer!
17.06.2004 11:40
s0006007
Member
******
absolutes, phates, geniales, super album. ich würde ja gerne 7 punkte geben


Zuletzt editiert: 17.06.2004 11:41
02.07.2004 12:27
ozantncr
Member
*****
stark
12.09.2004 07:32
celticyodels
Member
******
It's their best album.
06.10.2004 21:19
Werner
Member
****
Ein Kracher, drei weitere gute Stücke, der Rest Durchschnitt bis Füllware, hart abgerundete vier...
12.12.2004 13:32
vancouver
Member
******
es gab Zeiten da habe ich dieses Album fast zu Tode gehört. Noch heute höre ich es gerne, alles super Songs, was will man mehr
27.12.2004 00:31
Strotz
Member
******
Wer dieser CD weniger als 5 Punkte gibt hat echt nen Knall. Ohne Frage ein Meisterwerk in der Musikgeschichte. Für mich nach wie vor eine der besten Bands überhaupt, mit der wohl bezaubernsten Leadsängerin überhaupt. Grandiose Stimme - einzigartig. 6
19.01.2005 10:46
kahaha
Member
****
ok
30.08.2005 14:18
elton
Member
******
besseres Album haben sie nicht gemacht.
19.11.2005 12:13
Bolle
Member
******
Absolut ihr bestes Album
18.12.2006 18:37
remember
Member
*****
Strotz: sehr schön gesagt..Besser waren sie nie zuvor und nie danach..Vielleicht sogar DAS Album der 90er Jahre!!
Zuletzt editiert: 16.09.2011 22:40
10.06.2007 21:34
Funny
Member
******
Eigentlich müsste man für diese Platte eine 12-Sterne-Skala einführen, denn alleine ZOMBIE und ODE TO MY FAMILY haben jeweils zwölf Sterne verdient!!! Ich liebe die Cranberries, sie waren einfach super und genial!!! Geile Musik, unvergesslich!
08.08.2007 15:34
Blackbox!
Member
****
Geht in Ordnung.
14.08.2007 20:48
fabio
Member
******
genial
Zuletzt editiert: 30.04.2008 22:15
15.10.2007 17:47
17kia.ie
Member
******
Zu schön zu beschreiben!!
Ireland...Melancholie...Nebel....Phantasie....
01.12.2007 19:31
Samwell
Member
*****
Super
25.12.2007 21:22
Deinonychus
Member
*****
Eines der Highlighs im Jahre 1995. Tolles Album, teilweise sehr atmosphärisch und nicht gerade mainstreamig. Favoriten: "Ode To My Family" und "Daffodil Lament", hingegen hat mich der grosse Hit "Zombie" nie besonders begeistert. Alles in allem satte 5*.
29.01.2008 15:31
soia
Member
*
schlimm, furchtbar...ich weiss noch heute nicht, wieso dieser band so eine beachtung geschenkt wurde...müder pop mit einer stimme die nur wenige variationen erlaubt...geht also gar nicht!!
29.01.2008 15:33
Chuck_P
Member
****
fand ich damals eigentlich ziemlich in ordnung, dieses album.
17.03.2008 23:42
Rewer
hitparade.ch
*****
...sehr gut...
13.04.2008 11:07
Homer Simpson
Member
****
War in Ordnung aber kein Überflieger
17.04.2008 22:03
samtal
Member
****
Med Klassikern Zombie som många gånger har fått sätta namnet Cranberries på kartan

philippkramer
Member
*****
ist ein tolles album, aber sehr traurig. die texte sind wirklich gut, passt halt nicht zu jeder stimmungslage. außerdem ist hier der überhit "zombie" drauf, allein schon wegen diesem song sollte man das album besitzen.

Oski.ch
Member
*****
Das Album zum Durchbruch, das Album mit ZOMBIE!

AllSainter
Member
*****
Wahnsinn.

steveeee192
Member
******
Great album!!

alleyt1989
Member
******
classic album amongst my top 50 of all time!

ulver657
Member
******
starkes album! no need to argue!

klamar
Member
****
... insgesamt ein gutes Album, obwohl ich so meine Probleme mit der Stimme habe ... nach spätestens 5 Songs nervt die mich ... aber muss man ja nicht auf einmal hören ;-))

Cornwell
Member
******
Meisterwerk, da waren sie auf dem Zenit.....

Eurodance_Fan
Member
*****
Ein absolutes Top Album.

shimano
Member
******
Trotz einigen nervigen Songs macht dieses Album einen sehr guten Gesamteindruck. Zählt sicherlich zu den besten Alben der 90er-Jahre. Knappe 6.

Kanndasdennsein
Member
******
Eine meiner 20 liebsten Platten aller Zeiten. Heute genauso gut anzuhören wie damals, ein zeitloses Werk.
Favoriten:
1. No Need To Argue
2. Empty
3. Zombie
4. Daffodil Lament
5. The Icicle Melts

begue
Member
*****
Ein sehr gutes Album.

emalovic
Member
*****
ZOMBIE wurde als Single bewusst nicht in den USA veröffentlicht genauso wie NO DOUBT DONT SPEAK weil das war ein Trick um die verkauften Alben zahlenmässig in die Höhe zu treiben.
und der Trick ging auf !

Erst waren die Amerikaner verrückt nach der Musik der Iren, dann kamen die Iren, dann die Briten und dann die Deutschen

Ein triumphaler Sieg für die Band war dieses Album.

#2 der meistverkauften Alben in Deutschland 1995

Solides Album. Auch wenn das nicht so ganz meine Musik ist. Ist ALTERNATIVE ROCK und IRISH FOLK(vermute ich mal stark)

Zombie und Ode to my Family sind meine Lieblinge

war vor allem in den USA erfolgreich. Dort hatten sie schon vor UK und DE ihren Durchbruch.
Dieses Album erhielt in den USA sogar 7xPLATINUM. Bis heute wurden fast 8 Millionen Exemplare des Albums dort verkauft
Zuletzt editiert: 26.12.2017 11:32
Kommentar hinzufügen und bewerten
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
english
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?
Unsere Website verwendet Cookies, um seinen Lesern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Teilweise werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weitere Informationen findest Du in unserer Datenschutzerklärung.