Andrea Berg - Vorübergehend nicht zu erreichen


Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
3:20Atlantis [Premium Edition]Ariola
88883 76486 2
Album
CD
06.09.2013
3:20AtlantisAriola
88691 91991 2
Album
CD
06.09.2013
3:20Atlantis [Limitierte Geschenk-Edition]Ariola
88883 76487 2
Album
CD
22.11.2013
3:19Bääärenstark!!! Sommer 2014Sony
88843 09870 2
Compilation
CD
08.08.2014
3:19Uwe Hübner präsentiert: DJ Hitparade ... darauf tanzt Deutschland! Vol.6Sony
88843090992
Compilation
CD
10.10.2014

Andrea Berg   Künstlerportal

Singles - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Das Gefühl22.09.2013492
 
Alben - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Du18.07.2004338
Splitternackt23.04.20061916
Die neue Best Of15.04.2007719
Dezember Nacht18.11.2007951
Zwischen Himmel & Erde19.04.2009917
Schwerelos07.11.2010936
Best Of14.08.20114927
Abenteuer16.10.2011270
Atlantis22.09.2013139
Atlantis - Live - Das Heimspiel16.11.2014209
Seelenbeben17.04.2016154
Gefühle30.07.2017144
25 Jahre Abenteuer Leben24.09.2017226
Mosaik14.04.2019150
 
Musik DVDs - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Schwerelos live [DVD]20.02.201139
Abenteuer Live - 20 Jahre Andrea Berg [DVD]12.02.2012313
Atlantis Live [DVD]27.07.201419
Seelenbeben - Heimspiel-Edition Live [DVD]21.08.201615
Seelenbeben - Tour-Edition Live [DVD]15.01.201727
 

Angebote in der Fundgrube

Derzeit keine Angebote

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 4.09Andrea Berg - Vorübergehend nicht zu erreichen (Reviews: 11)

southpaw
Member
***
Irgenwdwie singt sie anders und leicht angenehmer als früher. Für die 4 reicht's dennoch nicht ganz.

FranzPanzer
Member
****
Da stand die Frau Sauer in der Telefonzelle vom Haus Heimberg (nicht am Röschenhof!) und rief bei Panzers an: "Franz, ich muss mit dir reden!". Ja, ja, das kennen wir. Und der Anrufbeantworter sagte: "Vorübergehend nicht zu erreichen". Doch, das Lied ist schon ganz vertretbar. Der 1993er Ford Mondeo des deutschen Schlagers - unauffällig, aber solide.
Zuletzt editiert: 08.09.2013 15:50

staetz
Musikdatenbank
*****
DJ Bobos musikalische Mitwirkung an Andrea Bergs Schaffen steht der mir nachwievor kaum sympathischen Sängerin gut an. Auch ich beobachte die von southpaw beobachtete leichte stilistische Neupositionierung mit Wohlwollen. Soundtechnisch ist die abwechslungsreich konzipierte Nummer irgendwo zwischen Matze Reim und Axel Breitung angelegt. Nett ist auch der finale Summton. Eine aufgerundete 5!

meikel731
Member
****
gut

fabio
Member
*****
super

vancouver
Member
*****
Yep das war gute Studio-Arbeit..auch finde das stimmliche Timbre von Madame Berg wesentlich angenehmer ja fast schon schön zum Hören...stampfende Beats in einem poppigen Arrangement

Werner
Member
****
...der erste Song vom 'Atlantis'-Album, der die vier wirklich verdient...

Pottkind
Member
****
Da wird Matthias Reim ganz neidisch... hätte schwören können, dass er dahinter steckt. Uptempo ohne Diskofox-Beat, selten bei Frau Berg.

Luggieh
Member
**
2*
-mehr kann ich nicht geben

merlin77
Member
******
grundsätzlich gibt es schon sowas wie einen andrea berg-sound, was viele als "immer gleich" kritisieren. andererseits ist das sicher auch ein wichtiger punkt für ihren jahrelang mega-erfolg.
aber andrea berg probiert auch immer wieder neue Sounds aus. So wie hier bei dieser dj bobo-Komposition. ein frischer, dezent angerockter schlager im matthias reim-stil. eingängige Komposition und originelles thema. da vergebe ich mal wohlwollend die höchstwertung.
Zuletzt editiert: 14.01.2019 14:03

fleet61
Member
***
... die arme Frau Sauer! ...
Kommentar hinzufügen und bewerten
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
english
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?
Unsere Website verwendet Cookies, um seinen Lesern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Teilweise werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weitere Informationen findest Du in unserer Datenschutzerklärung.