Ariana Grande - Santa Tell Me

Cover Ariana Grande - Santa Tell Me
Digital
Republic 00602547163615
Digital
Republic 14UMGIM55455

Charts

Einstieg:17.12.2017 (Rang 87)
Zuletzt:31.12.2017 (Rang 36)
Höchstposition:36 (1 Woche)
Chartsverlauf:
Anzahl Wochen:3
Rang auf ewiger Bestenliste:9048 (86 Punkte)
Weltweit:
ch  Peak: 36 / Wochen: 3
de  Peak: 22 / Wochen: 4
at  Peak: 34 / Wochen: 3
fr  Peak: 145 / Wochen: 1
nl  Peak: 8 / Wochen: 17
be  Peak: 32 / Wochen: 2 (V)
  Tip (W)
se  Peak: 23 / Wochen: 18
fi  Peak: 18 / Wochen: 1
no  Peak: 36 / Wochen: 2
dk  Peak: 12 / Wochen: 17
es  Peak: 65 / Wochen: 1

Tracks

24.11.2014
Digital Republic 00602547163615 (UMG) / EAN 0602547163615
24.11.2014
Digital Republic 14UMGIM55455 (UMG)
Details anzeigenAlles anhören
1.Santa Tell Me
  3:24
   

Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
3:24Santa Tell MeRepublic
00602547163615
Single
Digital
24.11.2014
3:22Magische kerst - De betoverendste kerstsongsSony
88875174852
Compilation
CD
20.11.2015

Ariana Grande   Künstlerportal

Singles - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Problem (Ariana Grande feat. Iggy Azalea)04.05.2014831
Bang Bang (Jessie J / Ariana Grande / Nicki Minaj)03.08.20142140
Break Free (Ariana Grande feat. Zedd)17.08.20141528
Love Me Harder (Ariana Grande & The Weeknd)23.11.20144021
One Last Time01.03.20152522
Focus08.11.20151613
Dangerous Woman20.03.20162314
Into You05.06.20163422
Side To Side (Ariana Grande feat. Nicki Minaj)11.09.20162125
Heatstroke (Calvin Harris feat. Young Thug, Pharrell Williams & Ariana Grande)09.04.2017402
Santa Tell Me17.12.2017363
No Tears Left To Cry29.04.2018224
Bed (Nicki Minaj feat. Ariana Grande)24.06.2018395
God Is A Woman22.07.2018911
Breathin26.08.2018148
Thank U, Next11.11.201872
 
Alben - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Yours Truly15.09.2013571
My Everything31.08.2014225
Dangerous Woman29.05.2016310
Sweetener26.08.201817
 

Angebote in der Fundgrube

Derzeit keine Angebote

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 3.71 (Reviews: 35)

sophieellisbextor
Staff
****
Mignonnet, mais qu'elle ne commence pas à imiter Mariah...

ShadowViolin
Member
*****
Auch dieses Jahr beglückt uns Ariana wieder mit einem neuen Christmas-Song... ob auch wieder insgesamt vier folgen, ist noch unbekannt. Auf jeden Fall gibt's seit heute "Santa Tell Me" als aufgeweckten R&B... das ist genau das, was ich von ihr mag. 5*

DeejayDave
Member
***
Grande probeert het dit jaar opnieuw met een kerstplaat. Ik blijf het zeggen: soms lijkt haar stem griezelig veel op Mariah Carey. Aardig plaatje, maar geen hoogvlieger. Ik krijg er nog geen kerstkriebels van.

Snormobiel Beusichem
Member
****
▒ Mooie 'moderne' kerstplaat uit november 2014 van de 21 jarige schone Amerikaanse actrice en zangeres: "Ariana Grande-Butera" !!! En een eerbetoon aan de kerstman ☺!!!

jaccok
Member
**
Nee saai, niet mijn ding!!! Dit is geen "All I Want For Christmas Is You"!!! Maar man o man, Ariana ga je eigen pad volgen en niet die van Mariah Carey!!! Wees origineel!!

Kamala
Member
***
...ob der "Samichlaus" wohl begeistert ist, wenn ihm eine 'LastxmasKopie' vorgespielt wird? - ich bin es nicht -...-3.5

Galaxy
Member
****
Schon wieder Weihnachtssongs von Ariana? :/ Naja, dann lieber das Original Mariah Carey, die bringt wenigstens Emotionen in ihre Songs rein. (4*)

Der_Nagel
Member
***
ein R&B Pop-Weihnachtsstück…jedenfalls nicht das mieseste Weihnachtslied, das ich bislang heuer gehört habe, 3+…

faab
Member
*****
Leuk kerstliedje

Supersok
Member
**
Het kan me niet echt boeien eigenlijk.

Sebastiaanmember
Member
****
Het lijkt wel alsof alles wat Ariana Grande uitbrengt gelijk een hit wordt. Eerst 'The Way' en nu deze.. Onterecht is het in iedergeval niet, want ik vind dit een leuk kerstplaatje!

Wolfke
Member
*****
Mooi nummer, de nieuwe kerstsong van Ariana Grande.

RV
Member
******
Met al die verhalen over Ariana's divagedrag vraag ik me af of ze nog wel iets van die lieve goede, eh, kerstman krijgt. Maar zingen kan ze wel, en ook dit vrolijke plaatje gaat er tijdens de kerst in als zoete koek.

Edit 30/12/2014: Ik heb deze plaat rond de kerst toch best vaak gedraaid, alleen al omdat het een catchy nummer is. Een van de beste platen van Ariana Grande, en het is nota bene een kerstplaat! Zes welverdiende sterretjes!
Zuletzt editiert: 30.12.2014 17:54

tgebele
Member
****
Als Weihnachtslied durchaus tauglich.

diniz a.
Member
****
Liebvoll Christmas titel.

Iebiewiebie
Member
*
Sorry, maar als de dame haar mond opendoet, krijg ik plots zoiets "plastiekerig" naar mijn oren toe gesmeten, en het klinkt bij mij ook zo. Hier zit zo weinig in, niet te geloven dat men dat koopt.

KitchenTel
Member
*****
Mignon comme tout.

Beamtechgirl25
Member
*
dat is zo'n vreselijk gezaag van die zangeres dacht ik zo

Musicfreaky_93
Member
******
So darf moderne Weihnachtsmusik sehr gerne klingen.

alanpalumbo
Member
*****
<3

hugo1960
Member
****
Mag er wel zijn dit kerstplaatje van Ariana Grande!

muzieklover
Member
*****
Voor een kerstnummer valt het zeker nog mee.

MusicLover2000
Member
******
Nooit verwacht dat deze plaat elke kerstperiode weer terug zou komen op de radio. Love it, heerlijk nummer.

ul.tra
Member
***
Langweilig...*3-

jayj95
Member
**
Pass!

remember
Member
***
Nach 3 Jahren nun erst bei uns auf #45 eingestiegen.
Aber bis auf die Holländer, gefiel das ohnehin keinem.

rhayader
Member
***
Das kann man sich sogar anhören, aber zu oft muss es auch nicht sein. Knapp 3*.
Zuletzt editiert: 14.12.2017 18:51

!Xabbu
Member
**
hier wird mit der stimme zu sehr gespielt.
und was soll wieder dieses takt geschnippe?!
okay...daraus werden dann weihnachts-glöckchen und/oder schellen...
aber alles in einem einfach nur okay...

Jeroen68
Member
***
Redelijk

lifetec1
Member
***
gibt schönere Weihnachtslieder

da_hooliii
Member
****
Passt ganz gut an Weihnachten.

Uebi
Member
****
Hat in etwa die gleiche Qualität wie der inzwischen zum Evergreen mutierte Song von Mariah Carey. Spricht als nichts dagegen, dass uns das Teil auch die nächsten Weihnachtscharts verschönern könnte. Abgerundete 4.

Rela
Member
*****
Schon mal besser als der Letzte, schön gesungen

Werner
Member
****
...durchschnittliche vier...

BeansterBarnes
Member
***
Peaked at #80 in Australia, 2014.
Kommentar hinzufügen und bewerten
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
english
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?
Unsere Website verwendet Cookies, um seinen Lesern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Teilweise werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weitere Informationen findest Du in unserer Datenschutzerklärung.