Boney M. - Zion's Daughter

Cover Boney M. - Zion's Daughter
7" Single
Hansa 104 874

Charts

Keine Platzierungen in der offiziellen Schweizer Hitparade.

Tracks

1982
7" Single Hansa 104 874
Details anzeigenAlles anhören
1.Zion's Daughter
  3:50
2.White Christmas
  3:15
   

Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
3:51Christmas With Boney M.Hansa
204 300
Album
LP
23.11.1981
3:50Zion's DaughterHansa
104 874
Single
7" Single
1982
3:48The Most Beautiful Christmas Songs In The WorldHansa
74321 11933 2
Album
CD
23.11.1992
3:48Christmas With Boney M. [Bonus Tracks Edition]MCI
88697 140322
Album
CD
16.11.2007
3:52Feliz Navidad - A Wonderful ChristmasMCI
88697 81975 2
Album
CD
22.11.2010

Boney M.   Künstlerportal

Singles - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Daddy Cool01.10.1976120
Sunny08.01.1977212
Ma Baker28.05.1977118
Belfast22.10.1977117
Rivers Of Babylon08.04.1978121
Rasputin16.09.1978211
Mary's Boy Child / Oh My Lord03.12.1978110
Hooray! Hooray! It's A Holi-Holiday01.04.1979410
El Lute05.08.1979214
I'm Born Again23.12.197967
I See A Boat On The River11.05.198097
Felicidad (Margherita)11.01.198138
Malaika05.07.198148
We Kill The World (Don't Kill The World)08.11.198139
The Carnival Is Over18.07.1982114
Jambo - Hakuna Matata (No Problems)02.10.1983115
Kalimba de luna16.09.1984233
Happy Song (Boney M. And Bobby Farrell With The School-Rebels)03.02.1985217
Stories01.04.1990261
Ma Baker (Boney M. vs. Sash!)07.02.19992117
Daddy Cool '99 (Boney M. 2000 feat. Mobi T.)05.09.1999494
Hooray! Hooray! (Boney M. 2000)19.12.1999802
Sunny (Boney M. 2000)27.02.2000801
 
Alben - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Gold - 20 Super Hits14.02.1993514
20th Century Hits (Boney M. 2000)28.11.1999375
The Magic Of Boney M.12.11.20063914
Christmas With Boney M.09.12.2007953
Diamonds05.04.2015304
World Music For Christmas (Boney M. feat. Liz Mitchell and Friends)17.12.2017821
 

Angebote in der Fundgrube

Derzeit keine Angebote

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 4.1 (Reviews: 21)
20.12.2006 14:50
Sacred
Member
****
02.04.2008 18:04
LarkCGN
Member
****
Nett!

remember
Member
****
noch eine 2te Single aus dem Christmas Album..

Soren1974
Member
****
Sehr gut - war doch als Boney M.s Weihnachtssingle in 1982 mit dem foto-manipulierten Cover (jetzt mit Reggie statt Bobby) ein Flop.

Southernman
Member
****
Buena.

Dimension5
Member
******
Nice

fleet61
Member
******
Volle Höchstnote! ... sehr gut umgesetzt

AllSainter
Member
****
Nicht übel.

Reto
Member
*****
Kling, Glöckchen, klingelingeling...

musicfan
Member
****
Kenne ich noch aus der Schule auf deutsch (Tochter Zion).
Die traditionellen Versionen gefallen mir besser.

southpaw
Member
****
http://de.wikipedia.org/wiki/Tochter_Zion,_freue_dich

3-4 in dieser Version.

hisound
Member
***
Harmlos und bieder.

Patrick7781
Member
******
Zeer krachtige disco uitvoering van deze klassieker... Goed.

Zuletzt editiert: 09.08.2014 09:32

sanremo
Member
**
billig

rhayader
Member
****
Gibt schlimmere Pop-Interpretationen von klassischen Weihnachtsliedern. Vor allem gesanglich ok. Knapp 4*.

FranzPanzer
Member
****
Gewohnt solide.

Der_Nagel
Member
***
mässiges Weihnachtsstück aus den frühen 80er…gibt jedoch Weihnachtstitel, die mir deutlich mehr auf die Nerven gehen, 3*…

lifetec1
Member
****
netter Weihnachtssong, kannte ich bislang noch nicht von Boney M.

Snormobiel Beusichem
Member
**
▒ Een tegenvallende, vergeten, kerstplaat uit ½ november 1981 van de Duitse disco formatie: "Boney M." !!! De teller blijft op 2 kerststerren steken ☺!!!

junilo
Member
*****
Schönes Weihnachtslied!

Voyager2
Member
****
Eine vor allem gesanglich sehr ordentliche Umsetzung des klassischen Adventslied. Hier zeigte sich einmal mehr, wie gut Frank Farian mit Fremdkompositionen umgehen konnte.
Kommentar hinzufügen und bewerten
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
english
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?
Unsere Website verwendet Cookies, um seinen Lesern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Teilweise werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weitere Informationen findest Du in unserer Datenschutzerklärung.