Kate Bush - Sunset

Song

Jahr:2005
Musik/Text:Kate Bush
Produzent:Kate Bush
Hörprobe:
Durchschnittliche Bewertung:4.9

21 Bewertungen
Persönliche Charts:In persönliche Hitparade hinzufügen

Charts

Keine Platzierungen in der offiziellen Schweizer Hitparade.


Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
5:58AerialEMI
3439602
Album
CD
04.11.2005
5:58Aerial [Re-Release]Fish People
FPCD006 / 0830452
Album
CD
10.06.2011
Live 20148:00Before The DawnFish People
9029592017
Album
CD
25.11.2016
5:59Remastered - Part II [Remastered, Pt. III]Fish People / Parlophone
190295501426
Album
Digital
30.11.2018
5:59Remastered - Part IIFish People / Parlophone
9029556899
Album
CD
30.11.2018
»» alles anzeigen

Kate Bush   Künstlerportal

Singles - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Wuthering Heights01.07.1978812
Running Up That Hill29.09.19851011
Rocket Man (I Think It's Going To Be A Long, Long Time)19.01.1992206
King Of The Mountain06.11.2005475
 
Alben - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Hounds Of Love13.10.1985311
The Sensual World12.11.1989115
The Red Shoes14.11.1993265
Aerial20.11.20051211
Director's Cut29.05.2011235
50 Words For Snow04.12.2011125
Before The Dawn04.12.2016372
Remastered - Part I25.11.2018651
 

Angebote in der Fundgrube

Derzeit keine Angebote

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 4.9 (Reviews: 21)
09.11.2005 11:41
japanese
Member
******
Schöner Song, welcher zuerst langsam beginnt bis er dann immer schneller wird!
12.01.2006 21:16
ps86
Member
******
wunderbarer song, der sich immer mehr steigert bis hin zu den "latino" - rhythmen gegen ende
19.01.2006 17:21
Rewer
Staff
******
...ausgezeichnet...
20.01.2006 13:58
Bolle
Member
****
Einer der besten Songs von Aerial
26.01.2006 20:30
ib
Member
******
Bis hin zur Mitte, ein sehr zum Relaxen einladender, klavierlastiger Sound.

Durch Melodie und Lyric hervorgerufen, zaubert ein honigfarbig anmutender Sonnenuntergang, karminrote Lichter auf Sand und übrige Landschaft. Vögel leise singend, das farbige Schauspiel begleitend, verabschieden sich vom Tag.

Bevor aber die hereinbrechende Dunkelheit die letzten Lichter zu schlucken vermag, bäumt sich die Natur noch einmal kräftig auf. Gibt mit heißen Latinorhythmen alles, um alsdann erschöpft und ausgelaugt in den Schlaf zu fallen.



Zuletzt editiert: 26.01.2006 22:24
25.02.2006 11:03
variety
Member
****
Ein verhaltener Song, der sich steigert, was er auch nötig hat. Nicht übel, aber bleibt auch nicht lange in den Gehörgängen stecken.
18.06.2006 19:34
Kanndasdennsein
Member
******
danke ib! So schön hätte ich es nicht sagen können!
18.07.2006 19:44
mutzpunter
Member
*****
Fängt eher mässig an, steigert sich aber gegen Ende enorm. Reicht dann doch noch für eine 5.
21.07.2006 12:23
Philo
Member
******
ganz klar mein favorit auf ihrem neuen album
30.11.2006 14:16
Phil
Staff
***
geht so
16.05.2007 00:05
Musicfreak
Member
***
Der schnellere Part gefällt mir einigermassen, haut mich aber auch nicht vom Hocker. Der Rest klingt einmal mehr ziemlich langweilig. So nach Musical irgendwie...
06.08.2007 10:16
remember
Member
****
..Ich liebe Sonnenuntergänge..der Track malt einen, zumindest imaginär..
Zuletzt editiert: 19.03.2015 00:09
31.08.2007 03:09
Redsonnya
Member
*****
ib sagt so ziemlich alles, was man sagen kann. Der Song fällt wegen seiner... Gemächlichkeit zuerst nicht wirklich auf... aber mittlerweile hat er sich zu einem meiner Lieblinge auf Aerial entwickelt.

LarkCGN
Member
*****
Sehr gut!

teddy2009
Member
****
gut

schlagergalaxie
Member
*****
:-)

Eden
Member
*****
Wirklich nettes "Crossover", wobei mir die wunderschöne Melodie im ruhigen Part besonders gut gefällt.
Zuletzt editiert: 05.09.2009 13:49

AllSainter
Member
****
Gutes Stück.

James Egon
Member
*****
Sehr gut. So steigerungen mag ich.

rhayader
Member
*****
Klasse Song. Die zweite Hälfte so feurig, eine musikalisch ganz andere Seite von Kate lernt man da kennen.

Warlajo
Member
******
Topnummer
Sie ist fantastisch hier
Kommentar hinzufügen und bewerten
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
english
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?
Unsere Website verwendet Cookies, um seinen Lesern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Teilweise werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weitere Informationen findest Du in unserer Datenschutzerklärung.