Metallica - Frantic

Cover Metallica - Frantic
CD-Maxi
Vertigo 9811513
Cover Metallica - Frantic
CD-Single
Vertigo 981 165-3
CD-Single
Vertigo 9811514 (au)

Charts

Einstieg:12.10.2003 (Rang 57)
Zuletzt:16.11.2003 (Rang 85)
Höchstposition:57 (1 Woche)
Chartsverlauf:
Anzahl Wochen:5
Rang auf ewiger Bestenliste:8104 (159 Punkte)
Weltweit:
ch  Peak: 57 / Wochen: 5
de  Peak: 21 / Wochen: 6
at  Peak: 30 / Wochen: 5
fr  Peak: 59 / Wochen: 6
nl  Peak: 22 / Wochen: 6
be  Tip (V)
se  Peak: 13 / Wochen: 8
fi  Peak: 4 / Wochen: 6
no  Peak: 5 / Wochen: 4
dk  Peak: 6 / Wochen: 7
it  Peak: 24 / Wochen: 5
es  Peak: 2 / Wochen: 10
au  Peak: 22 / Wochen: 4
nz  Peak: 23 / Wochen: 1

Tracks

06.10.2003
CD-Single Vertigo 981 165-3 (UMG)
Details anzeigenAlles anhören
1.Frantic (Album)
  5:53
2.No Remorse (Live)
5:15
Extras:
'No Remorse' recorded live from Download Festival, UK, June 1st 2003
   
06.10.2003
CD-Maxi Vertigo 9811513 (UMG) / EAN 0602498115138
Details anzeigenAlles anhören
1.Frantic
  5:50
2.Blackened (Live)
6:37
3.Harvester Of Sorrow (Live)
6:41
4.Frantic (Video)
5:50
Extras:
Tracks 2 & 3 recorded live from Download Festival, UK, June 1st 2003
   
06.10.2003
CD-Single Vertigo 9811514 (UMG) [au] / EAN 0602498115145
Details anzeigenAlles anhören
1.Frantic
  5:52
2.Blackened (Live)
5:16
3.Welcome Home (Sanitarium) (Live)
6:40
Extras:
Tracks 2 & 3 recorded live from Download Festival, UK, June 1st 2003
   

Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
5:50St. AngerVertigo / Mercury
9865366
Album
CD
06.06.2003
5:50FranticVertigo
9811513
Single
CD-Maxi
06.10.2003
5:52FranticVertigo
9811514
Single
CD-Single
06.10.2003
Album5:53FranticVertigo
981 165-3
Single
CD-Single
06.10.2003
Video5:50FranticVertigo
9811513
Single
CD-Maxi
06.10.2003
»» alles anzeigen

Metallica   Künstlerportal

Singles - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Enter Sandman01.09.19911115
Nothing Else Matters07.06.1992574
One08.05.19942211
Until It Sleeps09.06.1996229
The Memory Remains23.11.1997305
Nothing Else Matters (Metallica with Michael Kamen conducting the San Francisco Symphony Orchestra)19.12.1999426
No Leaf Clover (Metallica with Michael Kamen conducting the San Francisco Symphony Orchestra)09.04.2000991
I Disappear02.07.20002015
St. Anger27.07.2003288
Frantic12.10.2003575
The Unnamed Feeling25.01.2004476
Fade To Black31.08.20081001
Whiskey In The Jar07.09.2008551
The Unforgiven III28.09.2008127
The Day That Never Comes28.09.2008326
 
Alben - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Master Of Puppets16.03.1986187
...And Justice For All18.09.198878
Metallica25.08.1991137
Load16.06.1996120
Reload30.11.1997318
Garage Inc.06.12.19981025
S&M (Metallica with Michael Kamen conducting The San Francisco Symphony Orchestra)05.12.1999430
St. Anger15.06.2003220
Some Kind Of Monster12.09.2004711
Ride The Lightning28.09.2008781
Kill 'Em All28.09.2008651
Death Magnetic28.09.2008120
The Big 4 - Live From Sofia, Bulgaria (Metallica / Slayer / Megadeth / Anthrax)14.11.2010631
Lulu (Lou Reed & Metallica)13.11.2011144
Through The Never (Soundtrack / Metallica)06.10.2013167
Hardwired... To Self-Destruct27.11.2016123
The $5.98 EP Garage Days Re-Revisited22.04.2018621
 
Musik DVDs - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
The Videos 1989 - 2004 [DVD]28.09.200891
Français pour une nuit [DVD]06.12.2009321
The Big 4 - Live From Sofia, Bulgaria [DVD] (Metallica / Slayer / Megadeth / Anthrax)14.11.201036
Quebec Magnetic [DVD]23.12.2012114
 

Angebote in der Fundgrube

InterpretTitelZust.TypAnbieterPreis
MetallicaFrantic****Vinyl MaxiRewer15 CHFin den Warenkorb
MetallicaFrantic***CD SingleRewer8 CHFin den Warenkorb

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 3.84 (Reviews: 64)
07.10.2003 19:29
Kazzzer
Member
*
blöd
07.10.2003 19:44
50timm
Member
*
Schlecht
07.10.2003 23:05
Michael
Member
***
gibt sicherlich Schlimmeres!
08.10.2003 08:06
Mischlermaxe
Member
**
Passt zum neuen "Schrottalbum"....
20.10.2003 12:17
heintje
Member
******
bester song des albums !
25.10.2003 18:11
Rewer
Moderator
****
...ist doch gar nicht so mies ... eine willkommene Abwechslung mitten all den Hip Hopern ...
Zuletzt editiert: 16.01.2004 19:21
16.11.2003 17:30
DJ THE KING
Member
**
METALLICA FIND ICH SO ZIEMLICH DAS LETZTE !
SO WAS KANN ICH MIR EINFACH NICHT HÖREN

Zuletzt editiert: 14.12.2003 15:47
25.02.2004 14:03
voex
Member
*****
Was Schrott? Das ist total geil !
25.02.2004 16:00
gupan
Member
***
naja, sehr gewöhnungsbedürftiger song einer ansonsten sehr guten band. aber schon zigfach besser als das miese st. anger
25.05.2004 12:08
pillermaik
Member
****
Wieder die Mülltonnen-Produktion, doch der Song ist - wie "St. Anger" - nach mehrmaligem hören ganz ok. Kein "One", kein "Master of puppets" und schon gar kein "Fade to black", doch mit vielen Songs der Band aus den 90ern kann es dieser Track locker aufnehmen. Für die absichtlich gewählte, lausige Produktion gibts aber 1* Abzug...
03.07.2004 16:19
kleini12
Member
*****
coooool
19.08.2004 21:06
angus
Member
****
ein bisschen zu agressiv
25.05.2005 17:33
Enhancer
Member
**
eher schlecht
27.06.2005 19:41
facinum
Member
***
Absolut abgef*ckt...
Kann weniger damit was anfangen.
24.11.2005 15:08
Time_Q
Member
*****
Der Opener des "St. Anger"-Albums gehört zu den besten Stücken da drauf. Das Hören macht ziemlich Spaß, sehr gut!
28.02.2006 23:10
Phil
Staff
**
Das ist mir einfach zu aggressiv, sorry...
05.08.2006 23:15
ad.K
Member
*****
immer noch eine wackere 5!
obschon sie früher zu master of puppets Zeiten bei mir immer 6 er bekommen haben!
die produktion ist definitiv nicht gelungen/schlagzeug sound ist abartig/ aber der rest ist geile mucke
cheers ad.K
24.08.2006 09:24
Snormobiel Beusichem
Member
*
▓ Zéér slechte plaat van "Metallica" uit de herfst van 2003 !!! Dan hebben ze toch véél betere platen op hun konto staan !!! (NL Top 40: 2 wk / # 32) ☺!!!
Zuletzt editiert: 01.09.2009 22:33
21.11.2006 13:54
felixman
Member
****
ganz gut
15.01.2007 11:36
Homer Simpson
Member
******
eines der wenigen die großartig auf dem Album sind
16.01.2007 19:24
mark79er
Member
***
stimme zu, es ist einer der zwei brauchbaren songs auf dem album.

aber trotzdem noch lange nicht was großartiges. nur mittelmaß.
tic tic tic toc, tic tic tic toc -> die beste passage im ganzen album :)
der rest ab in den müll

hinzu kommt die miese soundqualität, die ja gewollt war.
ich finds mist.
Zuletzt editiert: 16.01.2007 19:29
10.07.2007 18:29
Music4Life
Member
*****
Die St.Anger stösst ja bei vielen Metallica fans auf eher taube Ohren-ich find den Song aber geil!!!
19.07.2007 14:45
remember
Member
****
Der tritt ordentlich in den Arsch..DER Song eines minus Albums..denoch hart an der Grenze.
Zuletzt editiert: 31.01.2014 17:14
15.09.2007 20:33
fabio
Member
*****
gut
22.02.2008 15:39
Blackbox!
Member
****
Gefällt mir nur mässig.
13.03.2008 04:21
toolshed
Member
*****
Bin mit Homer einer Meinung. Der Song ist toll, und deswegen gibt es min. 5*.. ohne ihn irgendwie mit ihrem Großkaliber vergelichen, gleichstellen zu wollen..
18.04.2008 10:23
Chris_Winters
Member
****
Einer der wenigen Lichtblicke auf "St.Anger". Dennoch an alte Glanztaten kommt auch "Frantic" nie und nimmer ran.
21.05.2008 18:52
stuxie
Member
****
Frantic tic tic tic tic tic toc
22.06.2008 03:40
rotrigodelafuente
Member
******
rockt wie sau, geiler song!

LarkCGN
Member
*
Rockt wie eine Tütensüppe. Schrecklicher Krach! Dann lieber Led Zeppelin oder ähnliche Kollegen.

DerMeister
Member
****
Live ist das Lied extrem geil.
Auf dem Album überzeugt es mich nicht so sehr.

vovo
Member
***
3,25 schwacher opener

SportyJohn
Staff
****
Krach ist es schon.... schlecht ist es net !

LéFan
Member
****
ganz passabel!

Southernman
Member
***
Regular.

shimano
Member
*****
Einer der besten Songs von St. Anger. Knappe 5.

devilfish
Member
*****
gut, noch einer der besten Songs des Albums, dass sicher nicht zu ihren besten zählt!

Redhawk1
Member
******
Düster und recht aggressiv, Genial.

Wird ziemlich unterschätzt. Eines der besten Meisterwerke von Metallica!

Der_Nagel
Member
****
wer das als Krach bezeichnet, hat von Rock/Metal nicht die leiseste Ahnung!...zügige Gitarrenriffs/Instrumentalisierung, Gesang könnte noch etwas kräftiger sein...dennoch im Gesamtpaket gut - 4+...

gartenhaus
Member
*****
Ich finds geil....tictictic...

Topbart
Member
***
In oktober 2003 de 2e single van "St. Anger". middelmatig

Widmann1
Member
*****
Die Songs aus 2003-Album polarisieren wie kaum andere Songs.
Mir gefällt's.

Hijinx
Member
****
Cool riff on this one.

bluezombie
Member
**
Haven't liked anything of theirs since about 1998 and this is no different.

BeansterBarnes
Member
*****
Awesome track, one of the best songs off a rather disappointing album.

SoC_Girl
Member
******
Der Opener lies in der Tat mehr erwarten!

stevometal
Member
******
Nice riff!

gherkin
Member
*****
Goed nummer van Metallica, maar ze hebben veel betere platen gemaakt.

HeadInAMuse
Member
*
FRAN-TIC-TIC-TIC-TIC-TIC-TIC-TOCK!

wefoundove
Member
***
better than st. anger, still average

spatz-98
Member
*****
Ich finds cool.

Dino-Canarias
Member
*****
Ja, finde auch, dass das ein durchaus vernünftiger Einstieg
in ihr (neben "Lulu") meistgehasstes Album ist. Erinnert
mit seinem laut/leise Wechselspiel an einen gewissen
Trent Reznor....

Ganz knappe 5.

(4.75)
Zuletzt editiert: 12.09.2013 23:40

Thomas Hoffmann
Member
*****
Gefällt mir auch sehr gut. "Schrott" weil hart? So ein Blödsinn immer.

diniz a.
Member
****
Sehr gut..!

LIFTER500
Member
***
!!!!!!!!!!!!!!!

ulver657
Member
****
besser als Manches nach AJFA... 4.5

muzieklover
Member
*
Waardeloos, net zo slecht als hun grootste hits.

Rootje
Member
****
Het heeft niet de kwaliteit van hun grootste legendarische hits als 'One'
Last van metaalmoeheid zeg maar

FranzPanzer
Member
***
Eben nicht mein Genre, aber für die Belange deren Fans sicherlich gute Musik. Von mir aus gibt es die distanzierte, freundschaftlich gesonnene Drei aus Tauberfranken.

Werner
Member
***
...die St. Anger-Phase war nicht die meine...

drogida007
Member
**

Einfach nur schlecht.

Kanndasdennsein
Member
***
Für jemanden der sich nie groß für Metallica interessiert hat und gerade mal "Nothing Else Matters" kennt, ist das wohl erstmal ein Kulturschock.
Relativ heftiger Einstieg in das Album St. Anger.
Ist irgendwie blöd, denn wenn man wüsste, was die Künstler alles so privat treiben, würde man wahrscheinlich die Hälfte der Musiker nicht mehr hören wollen... Und ich versuche so gut es geht das "Künstlerische" von dem zu trennen, was man über die Personen so privat hört und liest. Das Unterbewusstsein und Sympathieempfinden macht da aber einen Strich durch die Rechnung. Nachdem La Oreja de Van Gogh bei mir nun nicht mehr so oft laufen und ich sie mit anderen Ohren höre, nachdem ich erfahren habe, wie sie zum Stierkampf in Spanien stehen, verhält es sich bei Metallica, konkret James Hetfield, seit der Schlagzeile mit der Bärenjagd ähnlich.
Zuletzt editiert: 26.02.2018 18:58
Kommentar hinzufügen und bewerten
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
english
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?
Unsere Website verwendet Cookies, um seinen Lesern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Teilweise werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weitere Informationen findest Du in unserer Datenschutzerklärung.