Michael Jackson - Ain't No Sunshine

Cover Michael Jackson - Ain't No Sunshine
7" Single
Tamla Motown 5C 006-93 688 (nl)
Cover Michael Jackson - Ain't No Sunshine
7" Single
Tamla Motown 5C 006-93 688 (nl)
Cover Michael Jackson - Ain't No Sunshine
7" Single
Tamla Motown 5C 006-93 688 (nl)
Cover Michael Jackson - Ain't No Sunshine
7" Single
Tamla Motown 006-93 770
Cover Michael Jackson - Ain't No Sunshine
7" Single
Tamla Motown 5C 006-93 688 (nl)

Charts

Einstieg:12.07.2009 (Rang 99)
Zuletzt:12.07.2009 (Rang 99)
Höchstposition:99 (1 Woche)
Chartsverlauf:
Anzahl Wochen:1
Rang auf ewiger Bestenliste:12050 (2 Punkte)
Weltweit:
ch  Peak: 99 / Wochen: 1
nl  Peak: 17 / Wochen: 6

Tracks

31.08.1972
7" Single Tamla Motown TMG 826 [uk]
Details anzeigenAlles anhören
1.Ain't No Sunshine
  4:11
2.I Wanna Be Where You Are
  2:59
   
1972
7" Single Tamla Motown 006-93 770
Details anzeigenAlles anhören
1.Ain't No Sunshine
  4:11
2.Ben
  2:42
   
1972
7" Single Tamla Motown 5C 006-93 688 [nl]
Details anzeigenAlles anhören
1.Ain't No Sunshine
  4:09
2.In Our Small Way
  3:34
   

Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
4:11Got To Be ThereMotown
M5-130V1
Album
LP
24.01.1972
4:11Ain't No SunshineTamla Motown
TMG 826
Single
7" Single
31.08.1972
4:11Ain't No SunshineTamla Motown
006-93 770
Single
7" Single
1972
4:09Ain't No SunshineTamla Motown
5C 006-93 688
Single
7" Single
1972
4:09Motown Gold 6Tamla Motown
152-98 392/93
Compilation
LP
1973
»» alles anzeigen

Michael Jackson   Künstlerportal

Singles - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Don't Stop 'Til You Get Enough06.01.1980411
Billie Jean27.03.1983134
Beat It29.05.1983224
Say Say Say (Paul McCartney & Michael Jackson)06.11.1983217
I Just Can't Stop Loving You09.08.1987215
Bad27.09.1987316
The Way You Make Me Feel13.12.1987813
Dirty Diana05.06.1988321
Another Part Of Me21.08.198858
Smooth Criminal27.11.1988522
Leave Me Alone19.03.1989107
Liberian Girl23.07.19891211
Black Or White17.11.1991129
Remember The Time23.02.1992419
In The Closet24.05.1992253
Who Is It02.08.19921414
Jam27.09.1992224
Heal The World29.11.1992527
Give In To Me21.03.1993716
Will You Be There18.07.1993321
Gone Too Soon09.01.1994334
Scream (Michael Jackson & Janet Jackson)11.06.1995320
You Are Not Alone03.09.1995128
Earth Song19.11.1995132
They Don't Care About Us31.03.1996331
Why (3T feat. Michael Jackson)08.09.19961113
Stranger In Moscow22.09.1996515
Blood On The Dance Floor04.05.1997518
History / Ghosts03.08.19971616
You Rock My World21.10.2001518
Cry16.12.2001426
One More Chance07.12.2003244
Thriller05.03.2006327
The Girl Is Mine 2008 (Michael Jackson with will.i.am)10.02.2008478
Beat It 2008 (Michael Jackson with Fergie)24.02.2008266
Wanna Be Startin' Somethin'24.02.20083010
Man In The Mirror12.07.2009223
Human Nature12.07.2009463
Maria (You Were The Only One)12.07.2009621
Rock With You12.07.2009683
Dangerous12.07.2009781
Off The Wall12.07.2009811
P.Y.T. (Pretty Young Thing)12.07.2009921
She's Out Of My Life12.07.2009971
Ain't No Sunshine12.07.2009991
Smile19.07.2009702
Hold My Hand (Michael Jackson with Akon)19.12.2010911
Love Never Felt So Good (Michael Jackson & Justin Timberlake)11.05.20141518
Don't Matter To Me (Drake feat. Michael Jackson)08.07.201857
 
Alben - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Thriller06.11.1983453
Bad13.09.1987163
Dangerous01.12.1991140
HIStory: Past, Present And Future - Book I25.06.1995170
Blood On The Dancefloor - History In The Mix25.05.1997223
Thriller (Special Edition)28.10.2001384
Bad (Special Edition)28.10.2001633
Invincible11.11.2001116
Greatest Hits - History Vol. 125.11.2001457
Number Ones30.11.2003937
The Essential31.07.2005236
Thriller 2524.02.2008134
King Of Pop - German Edition07.09.2008150
The Collection12.07.2009419
Off The Wall12.07.2009278
50 - The Motown Years (Michael Jackson & Jackson 5)19.07.2009199
The Ultimate Collection23.08.2009333
This Is It (Soundtrack / Michael Jackson)08.11.2009248
Michael26.12.2010210
Immortal04.12.2011175
Xscape18.05.2014219
Scream08.10.2017342
 
Musik DVDs - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Live In Bucharest: The Dangerous Tour [DVD]16.03.2008136
Number Ones [DVD]12.07.2009134
Video Greatest Hits - HIStory [DVD]12.07.2009316
Dangerous - The Short Films [DVD]12.07.2009512
The One [DVD]12.07.200955
History On Film - Volume II [DVD]19.07.2009317
One Night In Japan [DVD]26.07.200952
Michael Jackson - A Life [DVD]23.08.200945
HIStory Tour, Helsinki 1997 [DVD]18.10.200935
The Trial And Triumph Of The King Of Pop [DVD]25.10.2009101
Michael Jackson's Vision [DVD]05.12.2010121
Live At Wembley July 16, 1988 [DVD]30.09.201227
 

Angebote in der Fundgrube

InterpretTitelZust.TypAnbieterPreis
Michael JacksonAin't No Sunshine*Vinyl SingleRewer4 CHFin den Warenkorb

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 4.29 (Reviews: 69)
01.02.2004 23:01
Issy72
Member
******
Eine weitere Hammernummer von Klein-Michael
19.03.2004 00:44
Michael
Member
*****
sehr gut, von wem ist eigentlich das Original??
29.03.2004 14:46
voex
Member
*****
Das Original ist von Bill Whiters
26.05.2004 14:38
gloomysunday
Member
******
wirklich sehr gut gesungen, diese stimme...wow!
31.12.2004 10:37
SportyJohn
Staff
****
Erste Hit in NL (November 1972 # 16) :solo-project Michael Jackson.... und danach kamen noch 45 Hits ! schöne cover von Bill Withers....aber kein 5 weil sein Stimme schon nervig war...
09.06.2005 21:25
80s4ever
Staff
*****
soulige Coverversion aus dem Jahr 1972
03.07.2005 20:58
holzer
Member
*
Die Version von Max Mutzke ist besser. Auf jedenfall mit Originalgesicht.....
02.08.2005 19:31
southpaw
Member
****
Klingt zwar eher nach Klein-Michaela, trotzdem eine respektable Eröffnung des ersten Soloalbums.

Den Hit hatte natürlich der Autor Bill Withers selbst mit diesem Song.
09.07.2006 12:08
der geile
Member
***
weniger
23.06.2007 09:46
MartinBrueckner2007
Member
*****
sehr gut
23.09.2007 23:57
FunkyDuke
Member
*****
Mit Abstand das beste Ain't No Sunshine-Cover! Sehr funky arrangiert und geil gesungen! Hoher Soulfaktor! Danke Michael!! Überhaupt nicht kindlich gesungen.
Zuletzt editiert: 24.09.2007 00:05
11.10.2007 18:48
Billie jean
Member
****

Gut...
22.11.2007 13:36
rallimain
Member
*****
" Klasse Single"
17.12.2007 15:49
Oski.ch
Member
****
Gute Interpretation vom Withers-Klassiker
18.05.2008 20:03
Snormobiel Beusichem
Member
****
▒ Toch hoor ik nog altijd liever het origineel van "Bill Withers" eerlijk gezegd !!! Maar deze versie uit november 1972 (Holland) is zeker niet slecht of beroerd te noemen !!! Vandaar dan ook de 4 sterren van mij persoonlijk !!! (NL Top 40: 10 wk / # 16) ☺!!!

giopor
Member
*****
Talentvoll

landjeeger
Member
*****
Hammer! Der Knirps hatte Soul in rauhen Mengen zu bieten! Gänsehaut!

LarkCGN
Member
*****
Kommt natürlich an die Tiefe das Originals heran, ist aber dennoch für einen kleinen Jungen sehr stark interpretiert.

querbeet
Member
****
Gar nicht so übel, für einen 13-jährigen...

MakeLoveNotWar
Member
******
Cooles Cover vom damals 13-jährigen Michael.Vielleicht sogar das beste Ain't No Sunshine Cover von allen.

remember
Member
******
ohne wenn und aber die beste Nummer von Michael ohne Stimmbruch..

Sven84
Member
******
'Ne starke Leistung.

Der_Nagel
Member
***
ziemlich hohe Stimme...war wohl gerade im Stimmbruch (oder sonstwie heiser)...Bill Withers-Cover - 3*...da geht die Sonne eher unter als auf...Arrangement/Instrumentalisierung würden passen, doch der Gesang gefälllt mir hier hinten und vorne nicht...

Musicfreak
Member
*****
Ich liebe Bill Withers Stimme und die Art wie er singt. Aber der kleine Furzer hier macht das auch schon richtig gut (nach).

vancouver
Member
*****
ich bin gar kein Fan von Kinderstimmen...aber Klein Michael macht die Sache schon unwahrscheinlich gut, so dass es keinen Nervfaktor gibt bei mir und der Song ist eh gut

MAVA
Member
******
Eigentlich fand ich Michael's Stimme vor dem Stimmbruch viel interessanter :-) Einziger Wermutstropfen dabei ist wohl, dass er eigentlich nicht all zu viel Spass dabei hatte, weil ihn Papa immer dazu zwang...

AllSainter
Member
****
Gut

Redhawk1
Member
******
Wunderschön

Tom
Member
*****
Starker Song

SoC_Girl
Member
****
Haha, schon süß.

zsczsc
Member
***
Bin zwar ein alter Jacko-Fan und finde auch vieles aus seiner Kindheit toll, aber dieses Cover ist nicht so überragend.

Ziehe mir viele lieber das Original von Bill Withers rein.

brasil
Member
******
Geht unter die Haut

Werner
Member
****
...aus Respekt eine vier...

variety
Member
****
Für sein Alter ganz gut... 4+

Galaxy
Member
***
...seine stimme ist etwas nervig...deshalb von der eigentlichen 4 runter zur 3...

JERO
Member
****
Bill Withers beats this one!

BeansterBarnes
Member
***
Soft cover of the Withers staple.

Reto
Member
*****
Ja, eine von vielen Versionen dieses Klassikers. Gefällt mir.

Mauzzale
Member
******
MIR FEHLEN DIE WORTE!
GROßARTIG!
R.I.P. MICHAEL!
Zuletzt editiert: 19.04.2011 12:39

bandito
Member
******
Großartig.

Widmann1
Member
***
Damit kann ich nichts anfangen.

nirvanamusic87
Member
****
Great song and cover by Michael. UK#8.

Re-entry:UK#92 July 2009 RIP Michael Jackson
Zuletzt editiert: 13.03.2019 14:28

Southernman
Member
*****
Muy buena.

Fritz260449
Member
**
schwach

mikebordt
Member
*
Bill Withers, WARUM hast du das erlaubt ? Du hast doch genügend Geld mit diesem Lied verdient

naamloos
Member
**
Versie en vooral de stem van Bill Withers passen beter bij dit nummer van de toen nog iele stem van Michael.

Topbart
Member
***
ik heb liever de versie van Bill Withers

Kamala
Member
****
...richtig süss und lieblich vom kleinen Michael.....

Percussionata
Member
****
10 weken Top 40 #16 / 152 punten
1ste solo-hit in Nederland. Ook toen was al te horen dat hij een bijzondere stem had.

Getharda
Member
****
Sehr nette Nummer, gute 4*.

musikmannen
Member
*****
Good cover

wefoundove
Member
****
good

klamar
Member
****
... gutes Cover ... 4+ ...

fleet61
Member
****
... gut ...

musical allrounder
Member
******
niemand hätte das mit 13 Jahren besser hinkriegen können. überragend!!

Acooper
Member
****
Je n'aime pas cette chanson à l'origine et chantée par un enfant elle perd tout son sens.

bluezombie
Member
***
Average cover.

diniz a.
Member
*****
Super Bill Withers Klassiker-Cover.

Rewer
hitparade.ch
*****
...sehr gut...

Bearcat
Member
*****
Deze cover door de zeer jonge Michael was prima

!Xabbu
Member
*****
pflichtsong für jeden aktzeptablen Musiker, oder?!

auch 4 the cause hatten es prima hinbekommen

sanremo
Member
**
2+

Besnik
Member
****
Kommt natürlich nicht an das Originale ran, aber der kleine Michael machte seine Sache sehr, sehr gut, klingt erstaunlich erwachsen für sein Alter damals - starke 4 von mir!

FCB_Marco
Member
*
Einfach nur schlimm, dieses furchtbare Gejaule!
Kann den Typ überhaupt nicht ab...!

Außer "Black Or White" nix Gutes von ihm.

drogida007
Member
*****

Tolles Cover.

Kanndasdennsein
Member
****
Schon erstaunlich was man Michael in dem Alter hat singen lassen.

Rela
Member
*****
Schön

ul.tra
Member
***
In der Regel gefällt mir Kindergesang nicht. So auch hier. Der Rest ist okay.
Ein UK #8

Loregg
Member
*****
Schöner Song schöner als Orginal
Kommentar hinzufügen und bewerten
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
english
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?
Unsere Website verwendet Cookies, um seinen Lesern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Teilweise werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weitere Informationen findest Du in unserer Datenschutzerklärung.