Pietro Lombardi - Phänomenal

Cover Pietro Lombardi - Phänomenal
Cover

Charts

Einstieg:27.05.2018 (Rang 8)
Zuletzt:17.06.2018 (Rang 51)
Höchstposition:8 (1 Woche)
Chartsverlauf:
Anzahl Wochen:4
Rang auf ewiger Bestenliste:6986 (281 Punkte)
Weltweit:
ch  Peak: 8 / Wochen: 4
de  Peak: 1 / Wochen: 4
at  Peak: 2 / Wochen: 4


Pietro Lombardi   Künstlerportal

Singles - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Call My Name22.05.201119
Down12.06.2011431
Que sera sera12.06.2011491
I Miss You (Sarah Engels & Pietro Lombardi)03.07.2011145
Dream Team (Sarah & Pietro)07.04.2013651
Mein Herz15.01.2017271
Señorita (Kay One feat. Pietro Lombardi)17.09.2017719
Phänomenal27.05.201884
 
Alben - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Jackpot12.06.2011315
Pietro Style18.12.2011662
Dream Team (Sarah & Pietro)07.04.2013691
Teil von mir (Sarah + Pietro)27.03.2016351
 

Angebote in der Fundgrube

Derzeit keine Angebote

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 2.77 (Reviews: 26)

jan256
Member
******
Zum ersten Mal gefällt mir ein Song von Pietro! Er gab sein bestes! Call me Name war von Sarah besser gesungen! Wenn man den Song zu oft hört wird er auf Dauer doch ein bisschen Nervig!
Zuletzt editiert: 20.05.2018 12:11

Schiriki
Member
****
Bei den Downloads im Moment sehr stark.

Die Verse gefallen mir, der Refrain kann leider nicht mithalten.

Sein bester Song ist für mich noch immer seine DSDS Sieger-Hymne "Call my Name"

Chartsfohlen
Member
***
Seit seiner Kollaboration mit Kay One ist Pietro Lombardi ja gewissermaßen musikalisch rehabilitiert und findet auch fernab von RTL-II-Soaps wieder statt. Joar und Gott, was gibt es zu einer Nummer wie dieser hier zu sagen? Schlicht genug, um Künstler und dessen Fans nicht zu überfordern, akzeptabel produziert... ja, also im Wahrnehmungskorridor der Pietro-Zielgruppe geht sowas sicher als tolle Musik durch. Ich wiederum nehme das achselzuckend hin.

FranzPanzer
Member
***
Der absolute Inbegriff von schalem Mittelmaß für das vielzitierte tauberfränkische Ehepaar hoch in den Achtzigern, das um 7.45 Uhr in einem rosenholzgoldenen Mercedes C180 Elegance von etwa 1994 zu irgendeinem Aldi rollt und dabei mehr oder minder teilnahmslos SWR 4 Franken-Radio auf 105.5 MHz hört.

southpaw
Member
**
Philomena, Philomena. Sinn- und wertlos.

da_hooliii
Member
**
Das hört sich nicht gut an.

tgebele
Member
**
@Chartsfohlen: schön gesagt.

Tom
Member
*****
Das wird ein Hit!!!

Kamala
Member
***
...ach, ich weiss nicht ....... ist da soviel getunt, dass man gar nicht mehr hört, was phänomenal sein soll? Mich langweilen diese sich zu oft wiederholenden Beteuerungen...

emalovic
Member
****
Alle Achtung

Song ist nicht mein Geschmack und eher Massenware

doch er ist immer noch erfolgreich
und bereits seine dritte Nummer 1 Single in Deutschland

während die DSDS Gewinnerin aus den TOP 100 diese Woche verschwunden ist, landet PIETRO einen Nummer 1 Hit

ul.tra
Member
***
Ich gehe davon aus, das er nächste Woche nicht mehr Nr. 1 ist.

fabio
Member
****
3-4

swiftie
Member
**
gefällt mir eher weniger - gar nicht!

Hzi
Member
***
Tja, wer hätte gedacht, dass der Käppi-Eumel Jahre nach DSDS noch mal ein Comeback schaffen würde ..? Immerhin ist das jetzt nach "Senorita" schon der 2. Hit.
Schlimm isses nicht - dass sowas Nummer Eins wird, sagt aber doch einiges über die heutige Zeit/Jugend aus. Mehr als mir lieb ist irgendwie.
Und länger als 3 Minuten scheint heutzutage auch keiner mehr zuhören zu wollen ...
Zuletzt editiert: 31.05.2018

Widmann1
Member
**
Ich hab durchaus Sympathien für ihn, sah in einmal in einer DUCS des Jahres. Aber das ist nichts für meine Ohren.

Werner
Member
***
...der Song ist weit weg von Phänomenal...

rhayader
Member
*
Klingt beim ersten Mal Hören schon wie anderer Chartsschrott. Die Melodien, der Beat, all das wiederholt sich in den Chartssongs der letzten Jahre tausendfach. Ich kann sowas nicht mehr hören.

Chuck_P
Member
**
ne, danke.

mikee91
Member
*
ne echt nicht...
gar nicht mein Fall der Typ bzw. Kasperl

Voyager2
Member
**
Äußerst fades Mittelmaß von der Stange. Wem dieses Stück trotzdem gefällt, dem sei's vergönnt.

Lilli 1
Member
*
Dieser Song ist sowas von blööööööd! Er kann ja nicht einmal den Titel richtig aus Sprechen. Wie ein Member schon sagte: ES IST IMMER DAS GLEICHE!!!

!Xabbu
Member
****
ne ne...mir gefällts.
sehr anständige nummer.
typische Elemente der heutigen Songs sind natürlich vorhanden.seine medienpräsenz noch dazu...
reicht für einen nr.1 hit in deutschland.

Uebi
Member
***
Bin doch überrascht, dass es der Song eine zweite Woche bei uns in den Charts geschafft hat, dazu noch in den Top30. Klingt irgendwie ziemlich billig, weder von Text noch Musik genügend. Gute 3.

sanremo
Member
**
schwach

Roefe
Member
**
Knapp keine 3. Die Drums fiten einfach nicht zur Melody. Das tut in den Ohren weh.

remember
Member
***
Ist im Grunde nicht so schlecht, aber der Titel wiederholt sich im Refrain einfach zu oft.
Kommentar hinzufügen und bewerten
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
english
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?
Unsere Website verwendet Cookies, um seinen Lesern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Teilweise werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weitere Informationen findest Du in unserer Datenschutzerklärung.