Prince - U Got The Look

Cover Prince - U Got The Look
7" Single
Paisley Park 7-28289 (us,au)
7" Single
Paisley Park 928 289-7 (de,fr,it,es)
7" Single
Paisley Park W 8289 (uk)
7" Single
Valentin de Carvalho 1592077 (pt)
Cover Prince - U Got The Look
7" Single
Paisley Park P-2298 (jp)
Cover Prince - U Got The Look
12" Maxi
Paisley Park 0-20727 (us)
12" Maxi
Paisley Park 0-20727 (au,nz)
Cover Prince - U Got The Look
12" Maxi
Paisley Park 920 727-0 (eu)
Cover Prince - U Got The Look
12" Picture Maxi Limited Edition
Paisley Park W8289TP (uk)

Song

Jahr:1987
Musik/Text:Prince
Produzent:Prince
Hörprobe:
Gecovert von:Muhammed & Börni
Durchschnittliche Bewertung:4.17

47 Bewertungen
Persönliche Charts:In persönliche Hitparade hinzufügen

Charts

Weltweit:
de  Peak: 61 / Wochen: 5
at  Peak: 23 / Wochen: 2
fr  Peak: 189 / Wochen: 2
nl  Peak: 11 / Wochen: 11
be  Peak: 14 / Wochen: 5 (V)
nz  Peak: 8 / Wochen: 14
feat. Sheena Easton

Tracks

14.07.1987
7" Single Paisley Park 7-28289 (Warner) [us,au] / EAN 0075992828970
17.07.1987
7" Single Paisley Park 928 289-7 (Warner) [de,fr,it,es] / EAN 0075992828970
08.1987
7" Single Paisley Park W 8289 [uk,ie]
25.08.1987
7" Single Paisley Park P-2298 (Warner) [jp] / EAN 9880143299100
1987
7" Single Valentin de Carvalho 1592077 (EMI) [pt] / EAN 0075992828970
Details anzeigenAlles anhören
1.U Got The Look
  3:58
2.Housequake (Edit)
  3:24
Extras:
au-Ausgabe erst 08/1987
   
07.1987
12" Maxi Paisley Park 0-20727 (Warner) [us] / EAN 0075992072700
1987
12" Maxi Paisley Park 920 727-0 (Warner) [eu] / EAN 0075992072700
1987
12" Maxi Paisley Park 0-20727 [au,nz]
Details anzeigenAlles anhören
1.U Got The Look (Long Look)
6:45
2.U Got The Look (Single Cut)
  3:58
3.Housequake (Album Cut)
4:38
4.Housequake (7 Minutes MoQuake)
7:15
   
1987
Limited Edition - 12" Picture Maxi Paisley Park W8289TP [uk]
Details anzeigenAlles anhören
1.U Got The Look (Long Look)
2.Housequake (7 Minutes Mo'Quake)
3.U Got The Look (Single Cut)
  
   

Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
3:58WEA Star GalerieWEA
241 239-1
Compilation
LP
1987
3:48Sign 'O' The TimesPaisley Park
7599-25577-2
Album
CD
27.03.1987
3:58U Got The LookPaisley Park
7-28289
Single
7" Single
14.07.1987
Long Look6:45U Got The LookPaisley Park
0-20727
Single
12" Maxi
07.1987
Single Cut3:58U Got The LookPaisley Park
0-20727
Single
12" Maxi
07.1987
»» alles anzeigen

Prince   Künstlerportal

Singles - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
When Doves Cry19.08.19841710
Purple Rain (Prince And The Revolution)11.11.1984416
Kiss (Prince & The Revolution)13.04.1986312
Sign "☮" The Times22.03.19871116
If I Was Your Girlfriend28.06.1987155
Alphabet St.15.05.198858
Batdance02.07.1989116
Partyman01.10.1989255
The Future24.06.1990158
Thieves In The Temple19.08.1990128
Gett Off (Prince And The New Power Generation)08.09.1991315
Cream (Prince And The New Power Generation)03.11.1991316
Diamonds & Pearls (Prince & The New Power Generation)22.12.1991711
Money Don't Matter 2 Night (Prince And The New Power Generation)12.04.1992239
Sexy MF (Prince And The New Power Generation)26.07.1992817
My Name Is Prince (Prince And The New Power Generation)25.10.19921410
7 (Prince And The New Power Generation)20.12.1992286
The Morning Papers (Prince And The New Power Generation)11.04.19933110
Peach26.09.19931310
The Most Beautiful Girl In The World (The Symbol)17.04.1994122
The Beautiful Experience [EP] (The Symbol)29.05.199441
Letitgo28.08.19942111
Eye Hate U (The Symbol)15.10.1995315
Betcha By Golly Wow! (The Symbol)19.01.1997275
Musicology25.04.2004277
Te amo corazón01.01.20062415
Black Sweat26.03.2006526
Fury04.06.2006921
Guitar22.07.2007635
Sometimes It Snows In April (Prince & The Revolution)01.05.2016641
 
Alben - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Purple Rain (Prince And The Revolution)12.08.1984739
Around The World In A Day (Prince & The Revolution)05.05.1985811
Parade (Prince & The Revolution)13.04.1986217
Sign 'O' The Times12.04.1987124
Lovesexy22.05.1988112
Batman (Soundtrack / Prince)02.07.1989119
Graffiti Bridge02.09.199029
Diamonds And Pearls (Prince & The New Power Generation)06.10.1991332
[Love Symbol] (Prince And The New Power Generation)18.10.1992412
The Hits / The B-Sides26.09.1993910
The Hits 226.09.1993109
The Hits 126.09.1993225
The Beautiful Experience (The Symbol)22.05.1994211
Come21.08.1994413
The Black Album04.12.1994811
Exodus (The New Power Generation)28.05.1995342
The Gold Experience (The Symbol)01.10.199577
Chaos And Disorder (The Symbol)14.07.1996219
Emancipation (The Artist Formerly Known As Prince)01.12.1996110
New Power Soul (The New Power Generation)19.07.19982211
The Vault... Old Friends 4 Sale05.09.1999216
Rave Un2 The Joy Fantastic (The Artist)21.11.19991911
The Very Best Of12.08.2001119
The Rainbow Children10.11.2002743
Musicology02.05.2004217
312102.04.2006113
Ultimate10.09.200698
Planet Earth05.08.2007110
Art Official Age05.10.201447
PlectrumElectrum (Prince & 3rdEyeGirl)05.10.201485
HitnRun - Phase One20.09.2015276
199901.05.2016513
Dirty Mind01.05.2016791
Prince08.05.2016921
HitnRun - Phase Two08.05.201695
4Ever04.12.2016213
 
Musik DVDs - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Prince Live At The Aladdin Las Vegas [DVD]15.05.201662
The Hits Collection [DVD]15.05.201661
 

Angebote in der Fundgrube

Derzeit keine Angebote

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 4.17 (Reviews: 47)
26.03.2004 23:18
southpaw
Member
*****
Mit Unterstützung von Sheena Easton (uncredited) eine funky # 2 in den USA im Herbst 1987.
05.12.2004 18:38
SportyJohn
Staff
*****
Dritter single von "Sign 'O' The Times".... in Augustus 1987 am Platz # 17 in NL.....
12.02.2005 11:14
Phil
Staff
***
gefällt mir nicht so, knappe 3
08.09.2005 17:47
Musicfreak
Member
***
ääämm....irgendwie....ist das nichts...die doofen gepitchten Stimmen!?! Was soll das?
16.09.2005 15:00
Werner
Member
****
...wundert mich nicht sonderlich, dass dieser Song bei uns den Weg in die Charts nicht mehr gefunden hat...
30.12.2005 15:58
Snormobiel Beusichem
Member
****
Einen ø Platte von Prince & Sheena Easton aus August 1987 !!! Sie standen nur 7 Wochen mit dieser Platte in die Holländische Top 40 !!! Knapp 4 Sterrn !!!
16.01.2006 10:30
Reto
Member
*****
Für einmal ein paar Stromgitarren mehr, das passt durchaus. Ja, eigentlich ein Lichtblick im grossen Repertoire des Prinzen.
Zuletzt editiert: 26.04.2016 11:32
09.02.2006 08:32
zsczsc
Member
******
Super Groove
17.05.2006 15:00
mutzpunter
Member
*****
Gelungener Gastauftritt von Sheena Easton. Too funky for Switzerland.
20.10.2006 21:15
remember
Member
*****
Das war eine gute Leistung von Meister Prince! Live spielte er den Song zuu funky! Aber für Sheena Easton war es ein super Comeback!
Zuletzt editiert: 08.02.2015 11:31
14.11.2006 23:36
Rewer
Staff
****
...gut...
03.06.2007 13:48
MichaelSK
Member
***
der Prince ist eine Sache für sich, beginnt ganz gut
Zuletzt editiert: 02.01.2013 09:21
13.06.2007 16:35
Starlord
Member
*****
Für mich klasse, vorallem der Part von Sheena immer.
01.07.2007 18:36
Deinonychus
Member
****
Bestimmt einer der besseren Prince-Songs aus der Zeit. Fetter Beat, gut tanzbar. Mehr als 4* sind allerdings beim besten Willen nicht drin.
01.07.2007 19:34
sanremo
Member
***
gute 3
11.08.2007 10:53
AllSainter
Member
**
Gefällt mir nicht!
14.02.2008 00:57
cbfn
Member
***
nicht so gut das Teil.
12.06.2008 10:27
remix1970
Member
*****
Super Song.
29.06.2008 05:18
Southernman
Member
*****
Buena.

Sven84
Member
******
Einer der besten Prince-Songs überhaupt, und dann noch mit Sheena Easton. Für mich etwas seltsam, dass die abstrakt-klingende Single "Sign 'O' The Times" in die CH-Charts kam, und dieser viel melodiösere Pop Funk-Titel der grossen Hörerschaft nahezu unbekannt blieb.

begue
Member
***
Nicht gerade ein Meisterstück.

oldskoolhubsi
Member
****
da hatte er seine schräge zwei, aber trotzdem hörbar

jschenk
Member
*
aus der kategorie "besonders grauenvoll"

Topbart
Member
*****
3e single van ''Sign of the Times''. Ik vind het irritant dat Sheena Easton niet als credit genoemd wordt, want ze is toch duidelijk hoorbaar op deze lekkere vlotte plaat van Prince.

FCB_39
Member
******
Super Nummer!
Zuletzt editiert: 26.12.2016 10:43

Widmann1
Member
*****
wegen Sheena gibt's 5 Punkte

Dino-Canarias
Member
****
Ganz pfiffige Nummer, kann man sich schon ab und an
mal wieder anhören....

4 +

BeansterBarnes
Member
***
Peaked at #90 in Australia, 1987.

Fritz260449
Member
*
schlecht

klamar
Member
****
... ich find's gut ... schön funky mit Melodie ... 4+ ...

Der_Nagel
Member
***
groovig-funkige Nummer aus der zweiten Hälfte der 80er – 3+…

#11 im September 1987 in UK…

Patrick7781
Member
******
goed.

oldiefan1
Member
***
nichts für mich

musikmannen
Member
****
Ok

nicevoice
Member
******
Absolut geil

matty d
Member
*****
5 stars

spatz-98
Member
****
feat. Sheena Easton

CDN: #17, 1987
USA: #2, 1987

Besnik
Member
****
Eiigentlich ein musikalisches Traumpaar damals, aber was rauskam war (für mich) nicht so der Knaller, trotzdem ist der Song ganz ok gewesen! IRL #9

emalovic
Member
****
Kann den großen erfolg nicht verstehen
US#2

dafür finde ich den Vorgänger SIGN O THE TIMES deutlich besser

OzFrog
Member
*****
To this day, I am shocked that this didn't bust the Aussie charts apart, considering its Top 3 positions in the US and UK at the time. A fantastic collaboration between Prince and Sheena Easton!

sophieellisbextor
Staff
*****
Encore un chouette tube de Prince !

nirvanamusic87
Member
****
Catchy song and memorable. UK#11 and Ireland#9.

ul.tra
Member
****
Ordentliche Nummer aus den 80er.

drogida007
Member
****

...gut...

Bearcat
Member
*****
Uniek duet tussen 2 wereldsterren destijds

Jeroen68
Member
****
Een beter Prince-werkje

alleyt1989
Member
*****
Classic prince. Good stuff.
Kommentar hinzufügen und bewerten
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
english
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?