Radiohead - 2+2=5

Cover Radiohead - 2+2=5
Cover
Cover Radiohead - 2+2=5
DVD
Cover Radiohead - 2+2=5
CD-Maxi
Parlophone 5534782 (uk)
Cover Radiohead - 2+2=5
Cover

Charts

Weltweit:
fr  Peak: 64 / Wochen: 2
nl  Peak: 99 / Wochen: 1
it  Peak: 12 / Wochen: 5

Tracks

24.11.2003
CD-Maxi Parlophone 5534792 (EMI) [eu] / EAN 0724355347923
Details anzeigenAlles anhören
1.2+2=5
  3:21
2.Scatterbrain (Four Tet Remix)
4:16
3.I Will (Los Angeles Remix)
2:14
   
24.11.2003
CD One - CD-Maxi Parlophone 5534782 (EMI) [uk] / EAN 0724355347824
Details anzeigenAlles anhören
1.2+2=5
  3:22
2.Remyxomatosis (Cristian Vogel RMX)
5:08
3.There There (First Demo)
7:46
   
01.05.2009
Limited Collectors Edition, 180 gram vinyl - 12" EP Capitol 5534591 (EMI) [us] / EAN 0724355345912
Details anzeigenAlles anhören
1.2+2=5
  3:19
2.Remyxomatosis (Cristian Vogel RMX)
5:06
3.There There (First Demo)
7:44
   

Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
3:19Hail To The ThiefParlophone
5845432
Album
CD
09.06.2003
3:212+2=5Parlophone
5534792
Single
CD-Maxi
24.11.2003
3:222+2=5 [CD One]Parlophone
5534782
Single
CD-Maxi
24.11.2003
Live3:34Com Lag 2plus2isfiveEMI
TOCP-66280
Album
CD
24.03.2004
3:19Box SetParlophone
5172292
Album
CD
07.12.2007
»» alles anzeigen

Radiohead   Künstlerportal

Singles - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Pyramid Song03.06.2001991
There There15.06.2003762
Go To Sleep31.08.2003902
Creep22.06.2008396
Burn The Witch15.05.2016741
 
Alben - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
OK Computer13.07.19974012
Kid A15.10.200087
Amnesiac17.06.2001614
I Might Be Wrong - Live Recordings25.11.2001682
Hail To The Thief22.06.2003314
Pablo Honey29.06.2003911
In Rainbows13.01.2008213
The Best Of15.06.20081215
The King Of Limbs10.04.201189
TKOL RMX 123456723.10.2011952
A Moon Shaped Pool15.05.2016121
OK Computer OKnotOK 1997 201702.07.2017164
 
Musik DVDs - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
The Best Of [DVD]15.06.200823
The King Of Limbs - Live From The Basement [DVD]12.02.201241
 

Angebote in der Fundgrube

Derzeit keine Angebote

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 4.6 (Reviews: 45)
20.08.2004 18:05
chartmaster4
Member
******
*******
sieben Punkte für dieses Meisterwerk an Variablität.
Da ist JEDER Vergleich zum besten Pop absolut peinlich, für den Popsong, zumindest!
30.06.2005 00:34
cluhec
Member
******
hast recht. diese energie!
21.08.2006 17:37
ps86
Member
******
wow
29.09.2006 16:25
Niotku
Member
******
Großartiger, mitreißender Opener des Meisterwerks "Hail To The Thief", auf dem Radiohead so vielseitig klangen wie noch nie.
25.10.2006 23:11
paranoidandroid
Member
******
So muss das klingen!
29.10.2006 19:20
remember
Member
***
also geniales haben radiohead andres..
22.03.2007 23:18
southpaw
Member
***
Ich hoffe du hast Recht, remember :-)
17.04.2007 14:10
Homer Simpson
Member
****
...gut...
17.04.2007 14:20
Oski.ch
Member
***
Die können ja nicht mal richtig rechnen... wie hätte das auch je ein Hit werden sollen?
20.07.2007 23:26
toolshed
Member
******
(!)
25.09.2007 18:23
felixman
Member
******
Gross! Ganz gross! Einer ihrer, sagen wir mal, 25 besten Songs!
Zuletzt editiert: 23.08.2008 09:37
24.04.2008 20:27
SportyJohn
Staff
*****
Fast Gänsehaut faktor dabei !!!...schade das es nur auf Platz # 99 war in die NL Top 100 !!
16.06.2008 15:51
Musicfreak
Member
***
Musicfreak + Radiohead = -6.666

cube123
Member
**
ich weiss einfach nicht. viele meinen dass radiohead "die band" ist. mag ja sein, dass die jungs musikalisch was drauf haben. aber mir gefällt das zeugs einfach nicht. der song hier lärmt einfach nur. da bevorzuge ich eher camel, marillion, fish oder pallas. das ist auch schön schräg... ;-)

Incinerate
Member
******
Da flirrt mal wieder das Kopfkino. Das ist mal wieder unfassbare Musik. Opener ihres - leicht unterschätzten - vorletzten Albums, vor allem, aber nicht nur der Break ab 1:53 ist gewaltig.

Mümmelgreis
Member
******
Dank dem hervorragenden zweiten Teil, der auch live bestens abgeht, runde ich auf fünf Punkte auf. Auf den ersten Part hingegen hätten sie guten Gewissens verzichten können.
Zuletzt editiert: 11.02.2009 00:31

DerMeister
Member
******
Einfach nur Radiohead

u-wanna-a-buaig
Member
******
Ich liebe den steigernden Charakter des Stuecks. Ich habe es selbst live miterlebt am Southside Festival 08 und war mehr als begeistert davon.

Kirin
Member
***
Total überzogene Reviews hier, aber das war ja ohnehin klar. Diese Nummer hat schlicht keine Melodie und somit NULL Wiedererkennungswert. Vom Aufbau her allerdings o.k. der zweite Part rettet noch die 3...

Sacred
Member
**
die konnten eh nie was (ausser Creep), elendig schwach

Revolver
Member
******
Genial!

aschlietuna
Member
*****
oh kirin, was für ein blödsinn schreibst du da :)


SoC_Girl
Member
******
...sehr eindrücklich...

lonelyness
Member
******
Great.

Southernman
Member
**
Mala.

Der_Nagel
Member
**
ohne diesen grässlichen Gesang wäre dieser Song klar erträglicher – bekommt die erste Ziffer des Titels – eine 2…mit diesem Titel aus 2003 wieder auf #2 in CAN, #15 in UK, #36 in IRL…

Bernij
Member
******
Dieser Track fasst in gut 3 Minuten alles zusammen, wofür man diese Band liebt - oder eben hasst: verstörende elektronische Geräusche, mäandernde Gitarren, Thom Yorkes absichtlich nicht perfekt sitzender Croon-Gesang, nicht alltägliche Melodienbögen und schließlich der Tobanfall in der Mitte des Songs.

Meine Meinung steht wort-wörtlich in den Sternen: exzellent.

Hijinx
Member
*****
Great track. 5.5
Zuletzt editiert: 02.04.2011 06:22

Deinonychus
Member
****
Ganz ordentlicher Song mit gutem Tempo, aber Thom Yorke's Gesang klingt auch hier in hohen Lagen eher unangenehm. Gute 4*.

zxcvcxz
Member
*****
Nice.

irelander
Member
*****
Vocals are the highlight, good song.
Zuletzt editiert: 11.07.2011 08:24

liam99
Member
*****
2+2=4 you dummies .I know its a joke, a very good track on the other hand . A very good start to the album.

Getharda
Member
******
Überragende Nummer, gute 6*.

BeansterBarnes
Member
***
Peaked at #54 in Australia, 2003.

HeadInAMuse
Member
******
Brilliant song off a slightly less satisfying album

ulver657
Member
******
gross!

Dino-Canarias
Member
****
Wie beim Songtitel geht auch beim Sound hier irgendwas
nicht so ganz auf....ein paar ganz gut anzuhörende Parts
hat's natürlich trotzdem noch mitdabei!

4 +

Trekker
Member
******
Typisch Radiohead. Adam Riese zählt nicht mehr 6+

Zuletzt editiert: 30.05.2013 17:14

bluezombie
Member
*****
Quite nice.

orangeKILLER
Member
****
Guter Opener von Hail to the Thief.

MichaelSK
Member
**
2 + 2 = 2

Fenrik
Member
*****
A quick burst of energy to open the album. Great song.

spatz-98
Member
***
weniger

CDN: #2, 2003
USA: -

Widmann1
Member
***
Ich bin überrascht, das kann man eigentlich hören ohne skippen zu müssen.

Redhawk1
Member
***
Genauso daneben wie der Titel
Kommentar hinzufügen und bewerten
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
english
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?