Rihanna - Sledgehammer

Cover Rihanna - Sledgehammer
Digital
Westbury Road / Roc Nation -

Charts

Weltweit:
fr  Peak: 60 / Wochen: 7
be  Peak: 40 / Wochen: 2 (V)
  Tip (W)

Tracks

27.06.2016
Digital Westbury Road / Roc Nation - (UMG)
Details anzeigenAlles anhören
1.Sledgehammer [From The Motion Picture "Star Trek Beyond"]
  3:33
   

Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
3:33SledgehammerWestbury Road / Roc Nation
-
Single
Digital
27.06.2016

Rihanna   Künstlerportal

Singles - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Pon de replay11.09.2005341
If It's Lovin' That You Want18.12.20051912
SOS21.05.2006333
Unfaithful30.07.2006156
We Ride17.12.2006428
Roll It (J-Status feat. Rihanna)25.03.2007892
Umbrella (Rihanna feat. Jay-Z)03.06.2007173
Shut Up And Drive16.09.20071419
Don't Stop The Music07.10.2007155
Hate That I Love You (Rihanna feat. Ne-Yo)20.01.20081313
Take A Bow18.05.2008729
If I Never See Your Face Again (Maroon 5 feat. Rihanna)29.06.2008529
Disturbia17.08.2008441
Live Your Life (T.I. feat. Rihanna)12.10.2008830
Rehab21.12.20081322
Run This Town (Jay-Z / Rihanna / Kanye West)13.09.2009915
Russian Roulette22.11.2009126
Rude Boy21.02.2010527
Te amo23.05.2010927
Love The Way You Lie (Eminem feat. Rihanna)04.07.2010150
Only Girl (In The World)26.09.2010239
S&M28.11.2010232
What's My Name? (Rihanna feat. Drake)28.11.20101322
Who's That Chick? (David Guetta feat. Rihanna)05.12.2010833
All Of The Lights (Kanye West feat. Various Artists)13.03.2011468
California King Bed29.05.20111023
Man Down19.06.2011924
Cheers (Drink To That)02.10.2011661
We Found Love (Rihanna feat. Calvin Harris)09.10.2011133
Take Care (Drake feat. Rihanna)27.11.2011503
Talk That Talk (Rihanna feat. Jay-Z)04.12.2011113
Where Have You Been04.12.20111521
You Da One15.01.2012366
Princess Of China (Coldplay & Rihanna)10.06.20122016
Diamonds14.10.2012150
Right Now (Rihanna feat. David Guetta)02.12.2012323
Half Of Me02.12.2012461
Stay (Rihanna feat. Mikky Ekko)09.12.2012238
The Monster (Eminem feat. Rihanna)10.11.2013123
Can't Remember To Forget You (Shakira feat. Rihanna)19.01.2014717
Cry24.08.2014501
FourFiveSeconds (Rihanna and Kanye West and Paul McCartney)01.02.2015331
Bitch Better Have My Money05.04.2015722
American Oxygen26.04.2015309
Work (Rihanna feat. Drake)31.01.2016930
Desperado07.02.2016511
Close To You07.02.2016611
Famous (Kanye West feat. Rihanna & Swizz Beatz)10.04.2016454
Needed Me01.05.20164525
This Is What You Came For (Calvin Harris feat. Rihanna)08.05.2016439
Too Good (Drake feat. Rihanna)15.05.20162528
Love On The Brain22.01.20172622
Selfish (Future feat. Rihanna)05.03.2017518
Loyalty. (Kendrick Lamar feat. Rihanna)23.04.2017353
Wild Thoughts (DJ Khaled feat. Rihanna & Bryson Tiller)25.06.2017322
Lemon (N.E.R.D. & Rihanna)12.11.2017591
 
Alben - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Music Of The Sun11.09.20053810
A Girl Like Me07.05.2006639
Good Girl Gone Bad17.06.2007191
Rated R06.12.2009143
Loud28.11.2010156
Talk That Talk04.12.2011132
Unapologetic02.12.2012137
Anti07.02.2016227
 
Musik DVDs - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Good Girl Gone Bad Live [DVD]29.06.2008111
Loud Tour Live At The O₂ [DVD]06.01.201336
777 - A Tour Documentary [DVD]02.06.201372
 

Angebote in der Fundgrube

Derzeit keine Angebote

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 3.78 (Reviews: 37)

Fabio (auch Fabi GaGa)
Member
*****
So will ich meine Rihanna hören!
Sia hat eine tolle arbeit geleistet!

Galaxy
Member
******
Die Single aus dem neuen Star Trek Film, geschrieben von Rihanna and Sia. Da haben die beiden eine tolle Leistung gebracht bei der Komposition. Zudem sind Rihanna's Vocals so gut dieses Jahr wie noch nie. Auch wenn ich die Songs aus Anti interessanter und langlebiger finde, bin ich perfekten Power Balladen nie abgeneigt. -6*

Miraculi
Member
***
Ich find's ja eher gruselig, wie sich Rihanna wieder einmal als SIA für Arme gibt ... das mag ja bei Diamonds noch ganz gut funktioniert haben - aber hier wird ganz deutlich, wie beschränkt ihr Ausdruck ist - da kann sie noch so viel SIA imitieren wie sie will - ihre konstante Lustlosigkeit kann leider keine Sia'sche Dramatik umsetzen.

TravD
Member
****
Quite a solid track from Rihanna. Sounds very much like Sia at times.

ShadowViolin
Member
*****
Ob gewollt oder nicht, man hört die Sia hier schon sehr gut heraus. Ist aber nicht unbedingt was schlechtes, denn ein "Diamonds" hat auch funktioniert. Als Single sicherlich das beste seit "Stay", es wäre aber ja nicht so, dass das Niveau der letzten paar Singles hoch gewesen wäre... 4+*

edit: Nun deutlich rauf auf die 5*. Das ist echt, echt gut! Schade scheint's kein Hit zu werden... schon komisch, dann macht sie endlich wieder gute Musik und kaum jemand kauft's. Kein Wunder wenn sie dann wieder mehr Schrott wie "Work" macht.
Zuletzt editiert: 05.07.2016 22:38

southpaw
Member
***
Peter Gabriels Vorschlaghammer schwang bedeutend besser.

DeejayDave
Member
*****
Dit mag dan afkomstig van Star Trek zijn maar klinkt toch bijna als een Bond-soundtrack. Fijne bombast en een Rihanna op een manier hoe ik haar het liefst hoor. Hit.

Chartsfohlen
Member
****
Also ich für meinen Teil höre hier nicht nur Sias Einfluss heraus, ich sehne auch Sias Ausdruck herbei. Das ist eigentlich eine perfekte Nummer für den Sia-Bombast, den Rihanna irgendwie nur in einer forcierten Light-Version rausgehauen bekommt. Sicher kein schlechter Song, aber man weiß halt, dass es auch geiler ginge.

bsb745
Member
*****
Not suprising to see Sia cowrote this, this is the first good rihanna track in a while. Great song!

gherkin
Member
****
Zou Rihanna al die tijd dan stiekem een grote Trekkie geweest zijn? Dat zou veel kunnen verklaren want verder snap ik niet goed waarom uitgerekend zij werd gevraagd voor een nummer in verband met de laatste film in de reeks.

Maar goed, het gaat hier puur om de muziek en dan moet ik opmerken dat dit liedje best in orde is en zelfs één van haar betere platen.

BitchAloud
Member
****
Quite disappointing.

----

3 > 4*
Zuletzt editiert: 05.07.2016 06:00

Tymo
Member
***
Wie schon mehrfach erwähnt, hätte auch locker Sia diesen Song singen können, sodass kaum Unterschiede zur jetzigen Version vorhanden wären. Irgendwie klingt Rihannas Stimme hier auch zu stark bearbeitet. Sonst allgemein ist der Song ganz ok. Gute 3*

Kirin
Member
****
Netter Titel.

Patrick7781
Member
**
Zwak.

fabio
Member
****
gut

muzieklover
Member
*
Verschrikkelijk gewoon mijn god.

Rootje
Member
**
Een sledgehammer. Zo klinkt deze track anders niet. Eerder als een zacht tikje met een hamer. Hadden de filmmakers geen andere zangeres kunnen inzetten? Dit komt niet echt over.

sophieellisbextor
Staff
***
Fade et dénué d'intérêt.

Kamala
Member
*****
...als Filmtrack ein starkes Arrangement (Sia) - Rihanna macht ihre Sache gut (warum wird sie so abgelehnt?)...

Trekker
Member
****
Auf jeden Fall mindestens gut.

Oski.ch
Member
*****
Wirklich gut... eigentlich verblüffend gut... Schon lange keinen Rihanna-Song mehr gehört, der mir auf Anhieb so gut gefällt. Allen Sia-Vergleichern sei an dieser Stelle nochmals gesagt, dass Rihanna schon 5 Jahre vor Sia durchgestartet ist. Somit hat eigentlich Sia schon immer auf Rihanna gemacht - und nicht umgekehrt... ;-)

Chuck_P
Member
****
geht in Ordnung.

Patrick3
Member
******
Een pracht van een nummer

rotrigodelafuente
Member
*****
starke leistung von frau fenty & frau furler!!! so gefällt mit die rihanna!
...ihr letzter song???

tgebele
Member
*****
Das ist mal wieder was richtig gutes von ihr. Richtig kraftvoll gesungen mit einer fast schön düsteren Stimme.

TaylorHarris
Member
*****
Toller Review von Oski.ch! Da gibts kaum mehr was hinzuzufügen.

Toll gesungen von Rihanna und tatsächlich ein qualitativ so guter Song von ihr wie schon lange nicht mehr. 5* kann ich hierfür locker vergeben.

Der_Nagel
Member
***
Popnummer mit Electro-Einflüssen, mittelprächtige Filmmusik, abgerundete 3.5…

ul.tra
Member
**
Eine lahme Nummer. Zum Glück kein Cover des Peter-Gabriel-Songs.

Living-on_my-Own2011
Member
**
Wie schon mehrfach erwähnt hört man den Sia-Einfluss stark heraus.Kein Wunder war sie ja am Song maßgeblich daran beteiligt.Wie auch immer:
Die meisten Anti-Tracks gefallen mir besser als dieser Song hier.Der übliche mittlerweile fast immer gleich klingende Bombast Sound aus dem Hause Sia von Rihanna vorgetragen den es an Abwechslung und Höhepunkten deutlich mangelt.Da gefiel mir Diamonds deutlich besser.Der Song ist gut und hätte auch mehr Sterne verdient...doch leider ist dieser Bombast-Sound mittlerweile komplett nach Schema F gestrickt und langweilt nur noch.Die meisten Sia Songs auf ihrem Album This is acting sind da genauso.Deswegen bleibts bei 2 Sternen.Früher einzigartig(Diamonds Rihanna,diverse andere Songs aus dem Hause Sia vorgetragen von anderen z.b Pretty Hurts Beyonce,Chasing Shadows Shakira,You Lost Me Christina Aguilera usw...)heute nur noch Duzendware.

Besnik
Member
****
Mann das klingt aber wirklich wie der volle Sia Klon - eigentlich alles, auch die Stimme - eigentlich ist hier Rihanna kaum zu erkennen! Der Song ist ganz gut, überragend finde ich ihn aber bei weitem nicht!

Cartoon network freak
Member
*****
Wow...

FranzPanzer
Member
***
Jene Sängerin bedient mein Gusto nur eher partiell; vorliegendes Lied aus 2016 ist auch nichts, was mir spontan in irgendeiner Weise zu Herzen gehen würde. Ich runde knapp auf.

Snormobiel Beusichem
Member
**
▒ Iedereen mag een foutje maken !!! Zo ook deze nu 28 jarige Barbadiaanse zangeres: "Robyn Rihanna Fenty", alias: "Rihanna" & "Drake", begin zomer 2016 !!! Alléén wordt dat meteen afgestraft helaas !!! Zwakke: "Star Track Beyond", plaat !!! Géén voldoende dus ☺!!!

Donald Duck34
Member
***
.

Sebastiaanmember
Member
****
Best wel aardig en redelijk mooie soundtrack voor 'Star Trek Beyond' van Rihanna, al lijkt het net alsof Sia het zingt op sommige momenten.. 4 sterren.

spatz-98
Member
***
geht so

CDN: #72, 2016
USA: #102, 2016

DD34
Member
***
Rihannas Gesang & Stimme = 4 von 6 Punkten
Musikvideo = 3 von 6 Punkten
Hintergrundmusik = 2 von 6 Punkten
Zuletzt editiert: 05.09.2017 19:31
Kommentar hinzufügen und bewerten
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
english
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?