Roland Kaiser & Nancy Sinatra - Summer Wine - Sie sah mich an

Charts

Keine Platzierungen in der offiziellen Schweizer Hitparade.


Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
4:14GrenzenlosHansa
74321 39700 2
Album
CD
12.08.1996
4:14Alles was du willstAriola Express
74321 46660 2
Album
CD
10.03.1997
4:14Grenzenlos / Grenzenlos IIHansa
88697595202
Album
CD
09.10.2009
4:14Allein mit Dir313 JWP
88697 66001 2
Album
CD
26.03.2010
4:14Hallo, Herr Kaiser! Seine grössten Cover-HitsSony
88697 74336 2
Album
CD
25.06.2010
»» alles anzeigen

Roland Kaiser   Künstlerportal

Singles - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Santa Maria16.11.198059
Warum hast Du nicht nein gesagt (Roland Kaiser & Maite Kelly)29.10.2017811
 
Alben - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Gefühle sind frei06.11.19831010
Ich fühl mich wohl in deinem Leben23.09.1984216
Die schönsten Liebeslieder der Welt14.04.1985272
Affären17.06.2012169
Seelenbahnen08.06.2014671
Auf den Kopf gestellt21.02.2016486
Best Of07.08.2016702
Stromaufwärts - Kaiser singt Kaiser29.10.2017294
 

Nancy Sinatra   Künstlerportal

Singles - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
 

Angebote in der Fundgrube

Derzeit keine Angebote

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 4.47 (Reviews: 19)
14.05.2005 12:21
staetz
Staff
*****
Von Mal zu Mal gefällt mir auch die deutsche Version des Nancy-Sinatra-Klassikers besser. Roland Kaiser war sicherlich der richtige Duett-Partner in Vertretung des knurrigen Lee Hazlewoods. Erfreulicherweise verzichteten die Produzenten auch darauf, den Titel allzu aufgesetzt in ein zeitgemässeres Schlagergewand zu packen, so dass die Modernisierung sympathisch-dezent erfolgte. Von mir kriegt der Titel eine solide 5.
28.06.2005 13:25
Raphael87
Member
******
sehr gut
28.11.2005 19:51
Sacred
Member
*****
29.03.2007 21:21
remember
Member
****
kaiser mit hazlewood zu vergleichen ist mehr als ein hinkender fuss. unnötig, aber weil ich das original so liebe..der liebe wegen 4*..
29.03.2007 21:23
sanremo
Member
****
o.k.
17.05.2007 11:48
oldiefan1
Member
******
Ausgezeichnet
18.06.2007 20:28
Hzi
Member
**
Verfügt aufgrund der sich derzeit in den Charts tummelnden Version von Ville Valo über eine gewisse Aktualität; Kaiser hat zwar die richtige Stimme für den Song und eine Klasse-Duettpartnerin (wurde hier die Originalstimme von Sinatra gesampelt ..?), doch der unverzeihlicherweise auf Disco-Fox-Tanzschuppentauglichkeit getrimmte, eindeutig zu schnelle Beat macht die ganze wohlig-veträumte Stimmung dieses Klassikers zunichte - das ist nix ..!

Interessant; in einem Interview mit Komponist Hazlewood kurz vor dessen Tod hab ich gelesen, er habe Valo und Co. eine ins Deutsche übersetzte Coverversion verweigert.
Aber warum durfte das dann der Kaiser ..?!
Zuletzt editiert: 11.04.2011 12:19
10.07.2007 15:51
jschenk
Member
***
die kombination ist schon irgendwie putzig
12.11.2007 22:10
iceman60
Member
***
"furchtbare Kaiser" - "gut Sinatra"

Schiriki
Member
*****
geglückte Aufnahme

missmoneypenny
Member
***
Roland's Stimme passt hier gar nicht. Enttäuschend.

fleet61
Member
******
... ich weiss nicht warum seine Stimme dazu nicht passen soll, passt sogar ausgezeichnet! ...

FranzPanzer
Member
******
Vortreffliches Schlager-Duett von 1996; ich gebe gern sechs Sterne. Das Hansa-Arrangement der Premiumklasse, die Stimmen, die Melodie an sich sowieso - alles hier ist wirklich wunderbar. Hochklassiges Werk, welches ein Klassiker im Grunde jetzt schon ist.

goodold70
Member
*****
In bester Waggershausen-Tradition wird die kompromisslose Zweisprachigkeit in diesem mit Einbezug der Originalinterpretin gecoverten Klassiker gepflegt. Auch ich empfinde die Vokalleistung Kaisers als gut passend. Das Arrangement kommt zwar ein bisschen hektisch rüber; gesamhaft reicht's aber für die aufgerundete Fünf: Einer der Höhepunkte von "Grenzenlos".

esproli
Member
*****
Also der Roland kriegt mich mit seiner Stimme immer wieder, für mich wirklich der mit Abstand beste deutsche Schlagersänger. Klasse Version dieses Songs, runde Sache, paßt.

katzewitti
Member
****
ich denk mal da kann man nicht viel falsch machen bei diesen Cover

Anonym25
Member
******
gute deutsch-englische Coverversion, super

Alphabet
Member
****
Durchaus gut gemachte deutsche Coverversion. Nancy säuselt und Roland knödelt.

southpaw
Member
***
Schal gewordener Rebensaft aus dem Lidl-Sortiment.
Kommentar hinzufügen und bewerten
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
english
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?
Unsere Website verwendet Cookies, um seinen Lesern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Teilweise werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weitere Informationen findest Du in unserer Datenschutzerklärung.