The Kelly Family - First Time

Cover The Kelly Family - First Time
CD-Maxi
Kel-Life 8 82462 2 (de)

Charts

Einstieg:19.11.1995 (Rang 29)
Zuletzt:28.01.1996 (Rang 45)
Höchstposition:19 (1 Woche)
Chartsverlauf:
Anzahl Wochen:10
Rang auf ewiger Bestenliste:4533 (692 Punkte)
Weltweit:
ch  Peak: 19 / Wochen: 10
de  Peak: 19 / Wochen: 18
at  Peak: 16 / Wochen: 12
der Song wurde von Patricia Kelly geschrieben

Tracks

02.10.1995
CD-Maxi Kel-Life 8 82462 2 (EMI) [de] / EAN 0724388246224
Details anzeigenAlles anhören
1.First Time (Remix)
  4:12
2.Father's Nose
  3:18
3.First Time (Live)
3:43
   

Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
4:14Over The HumpKel-Life
0028652KEL
Album
CD
26.08.1994
4:11Bravo Hits 11EastWest
0630-12286-2
Compilation
CD
29.09.1995
Remix4:12First TimeKel-Life
8 82462 2
Single
CD-Maxi
02.10.1995
Live3:43First TimeKel-Life
8 82462 2
Single
CD-Maxi
02.10.1995
4:15Prinzessin FantaghiroWarner
9548-34006-2
Album
CD
08.12.1995
»» alles anzeigen

The Kelly Family   Künstlerportal

Singles - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
An Angel18.12.1994223
Why Why Why02.04.1995343
Roses Of Red16.07.19952111
First Time19.11.19951910
I Can't Help Myself (I Love You, I Want You)28.07.1996124
Every Baby08.12.199658
Gott deine Kinder05.01.1997146
Fell In Love With An Alien16.03.1997146
Nanana08.06.199767
When The Boys Come Into Town03.08.1997323
Because It's Love14.09.1997211
One More Song22.02.1998323
I Will Be Your Bride18.10.1998195
The Children Of Kosovo20.06.1999137
Saban's Mystic Knights Of Tir Na Nog14.11.1999471
Mama19.12.1999861
I Wanna Kiss You26.03.2000791
 
Alben - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Over The Hump20.11.1994170
The Very Best - Over 10 Years22.01.19952211
Christmas For All17.12.199525
Almost Heaven10.11.1996124
Growin' Up16.11.1997319
Live, Live, Live21.06.1998244
From Their Hearts15.11.1998128
Best Of24.10.1999204
Best Of - Vol. 219.12.1999543
La patata21.04.2002634
We Got Love02.04.2017353
 
Musik DVDs - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
We Got Love - Live [DVD]29.10.201748
Tough Road [DVD]24.12.201745
 

Angebote in der Fundgrube

Derzeit keine Angebote

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 4.21 (Reviews: 67)
28.09.2003 15:57
jaja
Member
******
ächt schön....und aus chlii het mi dr videoclip immer so beiidruckt :)
21.10.2003 18:18
Phil
Member
****
geht gerade noch
21.10.2003 18:25
Rewer
Moderator
****
...singt die hübscheste Kelly ...
28.12.2003 18:56
DJ THE KING
Member
****
KNAPP ERTRÄGLICH
07.01.2004 17:29
Michael
Member
****
gut
08.01.2004 17:05
staetz
Member
*****
Eine gute Kelly-Nummer; wie so oft ist es vor allem das Arrangement, das mich bei dieser Nummer der Pop-Family überzeugt. Rewer, ich kann Dir bezüglich der Attraktivität der Interpretin nur beipflichten. Schön!
27.02.2004 11:29
LarkCGN
Member
*****
Das einzige Lied der Kellys das ich wirklich schon damals gemocht habe... Wie sagen die Amerikaner so schön? "Guilty Pleasure". Die Stimme der Kelly-Dame ist wirklich toll und hätte viel öfter im Zentrum stehen sollen, als zB die eher nervigen Typen! Jedenfalls mag ich den Song und das Video sehr...
13.03.2004 14:34
josi22
Member
****
passabel, noch schön
16.04.2004 11:55
Sickmen
Member
*****
Schön
23.06.2004 16:12
thedance
Member
*
Brockenhaus-Sound
Jedem das Seine
07.10.2004 01:38
Werner
Member
****
...für die Kelly's ein guter Song...
08.03.2005 19:24
Sacred
Member
****
Gut!
26.04.2005 17:37
facinum
Member
*****
Die Kelly's hätten lieber sie öfters ans Mikro lassen sollen!

Die Kreissägen-Tonne Maite im Vordergrund zu halten war ja schon sehr couragiert... wahrscheinlich hätte sie die faulen Eier abfangen sollen xD
15.05.2005 15:19
Ökkel
Member
*****
Recht gut
26.06.2005 17:55
Warlajo
Member
******
Patricia Kelly - Traumhaft
19.10.2005 10:32
Tom
Member
****
GUT
12.11.2005 13:34
Uebi
Member
***
Nicht mal das für mich eher weniger. Hatte gar nicht mehr gewusst, dass das mal in den Charts war. Die Sängerin, wie immer sie auch aussieht, klingt für mich - sorry Fans - wie eine Ziege.
24.06.2006 12:06
Music4Life
Member
******
Eine Bewundernswerte Stimme...!
09.07.2006 13:21
der geile
Member
****
nett
21.07.2006 14:23
Kanndasdennsein
Member
*****
Eine schöne Melodie und einwandfreier, herrlicher Gesang. Nur ne knappe 5 von mir, weil es stellenweise einfach zu glatt geschliffen ist!
Zuletzt editiert: 19.05.2015 23:44
17.08.2006 19:37
MichaelSK
Member
***
Kitsch
22.08.2006 13:57
fandango
Member
****
gut durchschnittlich gesungener song - führte ja monatelang die bravo-charts an und war die nr. 1 am jahresende (das waren noch zeiten als ich dieses magazin wöchentlich las und sonntags bravo-tv sah)
alles in allem gibt's aber bessere "first times" und schlechtere "erste male" (wenn jemand versteht was ich meine)
25.09.2006 10:27
pablo77
Member
*
,
03.10.2006 20:59
littlejune
Member
******
Bei Liebeskummer ein perfekter Song, auch wenn es dann sehr sehr weh tut
13.10.2006 11:06
dreesi
Member
******
wunderschön gesungen
04.06.2007 15:45
remember
Member
******
Damals der absolute Kotzsong für mich (nach "An angel" der 2. beliebteste Song der Kelly's). Aber die seltenen Male wo ich das danach gehört habe, bin ich angenehm berührt..
Richtig schön.
Und nochmal edit: Es gibt keinen schöneren und besseren Song der Family. Herrlich gesungen, Atmosphäre, Stimmung - auch von denen die nicht singen (Wetten dass, unvergessen). Ich liebe es mittlerweile.
Zuletzt editiert: 19.08.2016 04:04
16.06.2007 23:53
sarah1
Member
******
Mit viel Gefühl von der bezaubernden Tricia gesungen! sie bringt so viel gefühl rein beim singen und die gesten zu diesem songs..alles zusammen sorgt einfach für gänsehaut!
18.07.2007 12:44
Blackbox!
Member
**
Einfach schrecklich!!
18.07.2007 13:32
Homer Simpson
Member
**
schwach
25.10.2007 23:04
glued wand
Member
*****
Schön
23.02.2008 01:56
MartinBrueckner2007
Member
*****
sehr gut
08.03.2008 14:18
Summer*Sunshine
Member
******
Soo schön! Eines ihrer besten Lieder. Sehr schöne Stimme. Und ein ganz toller Video Clip!
27.06.2008 13:09
Oski.ch
Member
***
Unheimlich harmlos!

spatz-98
Member
******
Guter Song! War auch in IRL #25.
Zuletzt editiert: 31.01.2010 17:30

XpinkprincessX
Member
***
Durchschnitt & Normal

Der_Nagel
Member
*
Lied für Secondhand-Läden und Brockenstuben...

SoC_Girl
Member
***
Die Familie ging Gott sei Dank an meiner vorbei... ich wäre gestorben...

bluebird25
Member
**
würg...

Ale Dynasty
Member
******
Nach 'An Angel' der beste Kelly Family Song! Patricia ist einfach gut :)

oldiefan1
Member
******
Ich gebe nicht leichtfertig die Höchstpunktzahl, ist hier aber total verdient

!Xabbu
Member
***
ich mag die kellys.
aber der song ist ööööödeeeee

Redhawk1
Member
***
Durchschnitt

begue
Member
****
Nettes Liedchen aus den 90ern.

Planta
Member
**
kehlige Stimme, fantasielose Musik, seichter Sound

Bernij
Member
***
War damals mein Lieblingslied vom "Over the hump"-Album - und Patricia war mein "Lieblings-Kelly". Eine Popballade, die (bis auf vielleicht den Gesang?) weder stört noch irgendwas bewegt. Essenziell geht anders.

Southernman
Member
**
Mala.

80s4ever
Member
******
schön

Dino-Canarias
Member
***
Das ist dann wieder viel zu brav für mein Geschmäckle....

3 +

Fer
Member
*****
Die Truppe polarisierte ja immer und damals waren sie auch ganz und gar nicht mein Fall. Mittlerweile finde ich die Jungs und Mädels sehr sympathisch und genauso verhält es sich mit diesem Song.
Zuletzt editiert: 29.11.2017 22:15

klamar
Member
****
... noch ganz nett ...

Deinonychus
Member
***
Ja, definitiv schwächer als "An Angel". Ziemlich kitschige Ballade, dazu eine m.E. unangenehme Stimme. Klares Weniger.

Dietmar1968
Member
******
Schöner Song, tönt aber ein bischen anders als auf dem Album "Over The Hump". Singt die Single-Version eine andere Kelly?

Eurodance_Fan
Member
****
Ganz nett.

emalovic
Member
******
Nach AN ANGEL der zweite Kracher auf dem Album

das Video fand ich damals ende 1995 auch sehr nett und gut

diniz a.
Member
***
verlangsamen

Widmann1
Member
****
Sounds good but a Little bit boring.

katzewitti
Member
****
noch okay

Alxx
Member
***
Nicht so prickelnd...

southpaw
Member
***
Schwach präsentiert und gesungen.

Windfee
Member
****
4 Sterne kann ich hier schon geben, aber auf dem Album hatte es definitiv stärkere Songs drauf...

zürifee
Member
******
Sooooooo schööööön!

Besnik
Member
******
Was für ein schönes Lied mit ganz ganz viel Drama, Drama, Drama im Videoclip! Muss da auch eine knappe 6 geben!

Alphabet
Member
****
Wäre diese vibrierende Stimme nicht, gäbe es durchaus 5 Sterne für diesen hochdramatischen Song der Kellys.

friend of music
Member
******
Man kann den Song wirklich einer zu den besten der Kellys zählen. Einfach nur toll.

tewosn
Member
****
schöner Song.

Schiriki
Member
*****
Patricias grosser Auftritt. Habe gerade nochmals den Auftritt bei Wetten dass..? gesehen.

https://www.youtube.com/watch?v=dgBHlhry7Vg

Raphael87
Member
******
Sehr gut
Kommentar hinzufügen und bewerten
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
english
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?
Unsere Website verwendet Cookies, um seinen Lesern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Teilweise werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weitere Informationen findest Du in unserer Datenschutzerklärung.