The Rasmus - Sail Away

Cover The Rasmus - Sail Away
Cover

Charts

Einstieg:13.11.2005 (Rang 53)
Zuletzt:11.12.2005 (Rang 81)
Höchstposition:51 (1 Woche)
Chartsverlauf:
Anzahl Wochen:5
Rang auf ewiger Bestenliste:7836 (190 Punkte)
Weltweit:
ch  Peak: 51 / Wochen: 5
de  Peak: 34 / Wochen: 9
at  Peak: 53 / Wochen: 12
nl  Peak: 74 / Wochen: 9
be  Tip (V)
se  Peak: 58 / Wochen: 2
fi  Peak: 2 / Wochen: 5
it  Peak: 46 / Wochen: 1

Tracks

28.10.2005
CD-Maxi Playground 9875256 (UMG) / EAN 0602498752562
Details anzeigenAlles anhören
1.Sail Away
  3:49
2.Sail Away (Acoustic Live)
3:59
3.Sail Away (Benztown Chill Out Mix)
7:29
4.Lucifer's Angel
  3:59
Extras:
Sail Away (Video)
Making Of Photo Gallery
   

Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
3:49Hide From The Sun [Limited Edition]Universal
0602498736128
Album
CD
12.09.2005
3:49Hide From The SunUniversal
0602498736913
Album
CD
12.09.2005
3:49Sail AwayPlayground
9875256
Single
CD-Maxi
28.10.2005
Acoustic Live3:59Sail AwayPlayground
9875256
Single
CD-Maxi
28.10.2005
Benztown Chill Out Mix7:29Sail AwayPlayground
9875256
Single
CD-Maxi
28.10.2005
»» alles anzeigen

The Rasmus   Künstlerportal

Singles - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
In The Shadows27.07.2003245
First Day Of My Life26.10.20032023
Funeral Song (The Resurrection)02.05.2004543
Guilty26.09.2004434
No Fear11.09.20054410
Sail Away13.11.2005515
Livin' In A World Without You05.10.2008782
 
Alben - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Dead Letters17.08.2003141
Hide From The Sun25.09.2005510
Black Roses12.10.2008225
The Rasmus06.05.2012462
Dark Matters15.10.2017521
 

Angebote in der Fundgrube

Derzeit keine Angebote

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 4.72 (Reviews: 112)
12.09.2005 13:31
Sacred
Member
****
Tja, eigentlich gut gedacht und von der Melodie her auch ganz okay...aber dieser Gitarren-Rhythmus geht mir tierisch auf den Senkel...wird wohl noch einige 6er-Noten nach mir geben. Aber ist Ansichtsache, wie geschrieben - gutes Stück, aber der Rhythmus geht gar nicht :-/
13.09.2005 00:11
Michael
Member
****
von mir garantiert keine 6, ein weiterer Dämpfer auf diesem Album
13.09.2005 16:05
kaddi
Member
******
"once upon a time..." das klingt so schön!!!

und bei den gigs spielt lauri auf der gitarre die nervigen riffs, wie sacred meint...also ich find das irre schön!!
14.09.2005 10:01
seth
Member
******
Hmm also mir gfallt de Song fascht am beschte vum Album
15.09.2005 11:36
my_life
Member
******
mir gefällt der song recht gut, aber hat wirklich bessere!
je mehr man ihn hört, desto besser wird er! ^^

EDIT: gefällt mir jetzt ausgezeichnet...!!
Zuletzt editiert: 12.10.2005 19:06
21.10.2005 22:40
phili92
Member
*****
joa als ich dass video dazu gesehen hab dachte ich woww
26.10.2005 09:33
suomipoika
Member
******
bravo!
26.10.2005 19:42
Schwizerin
Member
*****
Gefällt mir recht gut, obwohl The Rasmus eher nicht so mein Fall ist. Knappe 5.
31.10.2005 00:32
musicfan
Member
*****
The Rasmus mal anders. Gefällt mir gut, doch sie haben noch Bessere.
08.11.2005 18:31
vancouver
Member
*****
schöner Song, passt gut in die graue Herbstzeit
08.11.2005 19:48
Enhancer
Member
*****
beste the rasmus song der einzige der hörbar ist
08.11.2005 21:07
BeachBreeze
Member
*****
guter song
09.11.2005 12:51
Switch
Member
******
....und sofort verschwand der Nebel aus dem Tal....
09.11.2005 12:54
Hami
Member
******
cool !!!
10.11.2005 17:40
Easymen
Member
******
So kennt man The Rasmus ja gar nicht! Klein schlechtes Lied, No Fear oder In The Shwadows gefallen mir aber besser

Gefällt mir je länger je besser!
Zuletzt editiert: 10.12.2005 15:08
11.11.2005 08:55
urs2222
Member
*****
mir gefällt rasmus überhaupt nicht normalerweise...doch dieser song ist glatt ne 5...ich bin begeistert...wenn auch die gitarre nervt, da kann ich mich sacred & co nur anschliessen....ich hoffe, es kommt noch mehr in diesem stil von rasmus...vielleicht mit einem anderen gitarristen? (..war nur spass...)
Zuletzt editiert: 11.11.2005 08:57
12.11.2005 00:07
Tokio_Hotel-Lisa
Member
*****
schöner Song , weiter so ...
13.11.2005 19:09
eye2
Member
*****
So kenne ich The Rasmus nicht und ich bin positiv überrascht und finde den Song zur Zeit sehr gut.
13.11.2005 21:59
Richie-Girl
Member
*****
Eigentlich mag ich die Musik von the rasmus nicht, aber der Song gefällt mit wirklich sehr gut!
Zuletzt editiert: 13.11.2005 21:59
14.11.2005 21:46
Phil
Staff
*****
Der ruhigste Song auf "Hide from the sun", sehr gut!
16.11.2005 10:23
bandito
Member
*****
Klingt nach Qualität. 6* knapp verpasst. Sehr starke Nummer, die uns noch einige Monate täglich begleiten wird.
18.11.2005 00:50
Musicfreak
Member
****
Noch ziemlich erträglich für diese Hype Band...eine recht schöne Melodie und die Geigen kommen auch gut.
19.11.2005 18:17
bender.ch
Member
******
finde The Rasmus eingentlich nicht so toll. Diese Stück ist mir jedoch 6 Punkte wert
20.11.2005 17:35
thomas86
Member
******
super
26.11.2005 11:33
analdo
Member
***
gefällt mir nicht
27.11.2005 21:58
andi11
Member
******
ich finds mega schön! endlich mal ein song von ihnen, der nicht so düster ist (finde ich...).
30.11.2005 12:02
Snormobiel Beusichem
Member
*****
Güte & rühige Platte von The Rasmus !!! Endlich auch in die Holländische Top 40 von 3 December 2005 !!! Genau 5 Sterrn !!!
30.11.2005 12:10
Tom
Member
*****
SEHR GUT
02.12.2005 19:11
Uebi
Member
*****
Hatte den Song schon einige Male am Radio gehört, ohne die Band dahinter zu erkennen...finde den Song aber auch überraschend gut, für mich der bisher klar beste Song der Band, den ich kenne.
04.12.2005 10:23
Spider-man
Member
*****
sehr schöner track
04.12.2005 17:56
YVE
Staff
******
Je öfter ich den Song höre gefällt er mir besser. Hat was sanftes, das ich von The Rasmus nicht unbedingt erwartet hätte.

...Gänsehaut...
Zuletzt editiert: 24.02.2006 13:10
07.12.2005 17:50
Simi-Music
Member
******
super Song, gehört eigentlich in die Top10
09.12.2005 18:23
philippkramer
Member
******
ein schönes lied - aber auch nix besonderes.
11.12.2005 15:50
variety
Member
****
"nix besonderes" und eine 6??? Die Aussage stimmt eben schon, aber meine Bewertung weicht davon nicht ab. Wäre eigentlich eine 4.5! Durchschnitt.
19.12.2005 20:15
Matze92Reichelze
Member
****
NAja nich schlecht aber The Rasmus kann mehr!
20.12.2005 18:23
Time_Q
Member
***
Recht schnulzig, na ja, knappe 3*.
21.12.2005 12:09
hindi
Member
*****
Gefällt mir gut.
06.01.2006 21:24
music-freak
Member
*****
einer der besten songs der finnen cool
Zuletzt editiert: 10.01.2006 17:03
08.01.2006 20:09
Blümchen
Member
*****
Schöner Song!!
18.01.2006 14:29
mi.kobler
Member
******
schön, cool, geil
18.01.2006 15:43
Tr@cey_Punki
Member
******
Sehr gefühlvoller song..

"remember when u smile, we had it all..."

tjatja... wirklich schön

Zuletzt editiert: 18.01.2006 15:43
04.02.2006 21:30
drivedöme
Member
******
mega schön!!!
04.02.2006 21:37
Claude
Staff
****
gut... mehr für mich irgendwie nicht....
12.02.2006 01:46
daemu_bueri
Member
******
Ein sehr schönes Lied, mal abgesehen vom Refrain, der nach meinem Geschmack etwas vom übrigen Lied abweicht, also melodisch gesehen.. Aber das Intro ist echt sackstark.. Wie oben schon geschrieben wurde: "Once upon a time, we had a lot to fight for..." SCHÖN!
25.02.2006 17:49
Luna
Member
******
Wunderschön...
Mehr Worte braucht es nicht...
27.02.2006 13:45
Falcofreak
Member
*****
Ein sehr schöner Song von der finnischen Band. Schade, dass sie mit dieser Single nicht in den Top 50 bei uns war. Sie hätten es verdient. Guter Rock aus dem hohen Norden von The Rasmus.
27.02.2006 23:30
staetz
Staff
******
Dieser melodiöse Titel der sonst eher durch schattige Uptempo-Kracher bekannten Truppe aus Skandinavien war für mich eine herzlich willkommene Neuentdeckung. Der eingängige Refrain in Kombination mit dem zuverlässig-schleppenden Midtempo-Beat erzeugt eine gefällig-verträumte Atmosphäre. Die Textanalyse offenbart aber, dass das Wegsegeln des Protagonisten auch zugleich das Ende einer Beziehung bedeutet, wobei der aggressionsfreie Text und die stimmige musikalische Umrahmung auf eine zwar traurige, doch dennoch harmonische Trennung deuten lassen. Ich bin fasziniert und begeistert - eine solide 6!
Zuletzt editiert: 01.03.2006 18:53
11.03.2006 09:53
Sulander
Member
*****
geil
12.03.2006 09:28
felixman
Member
****
...gut...
Zuletzt editiert: 16.03.2007 19:42
14.03.2006 08:23
big smile
Member
****
bin ich mir ehrlich gesagt nicht von the rasmus gewöhnt...
04.04.2006 10:19
Cooldown
Member
**
ich mag The Rasmus wenn sie dunkel & düster daherkommen - ist hier leider nicht so
11.04.2006 13:09
noritalita
Member
*****
gfallt mr voll! isch zimlich poppig!
11.07.2006 07:16
Gelber Blubbel
Member
*****
Ist bis jetzt das poppigste Lied das von The Rasmus veröffentlicht wird.
Gefällt mir aber sehr gut, ist mal was Anderes, obwohl der Rest auch geil ist. In den Strophen ist die Melodie sehr schön :)
14.07.2006 23:10
landjeeger
Member
***
Find' ich seeeehr langweilig, sorry! Jedesmal, wenn das Stück beginnt, meine ich, es sei einer dieser Plätscher-Songs von Craig David!
01.08.2006 11:11
Sickmen
Staff
*****
Gelungener Song.
24.10.2006 23:32
remember
Member
***
schwache single..
20.12.2006 13:57
~#DeViL-dArLiNg#~
Member
******
einfach nur: wow! hammer!
20.12.2006 15:15
Mönch
Member
**
versteh die euphorie um den song nicht...find ich überhaupt nichts berauschendes!
24.01.2007 13:20
Olivenhirsch
Member
*****
Am schönsten ist der Song Sail Away in der "Benztown Chill Out Mix"-Version ! Über 7:00 min. super-chillige Lounge-Atmosphäre ! Klasse Arbeit von Benztown Productions !!!
28.01.2007 14:53
schoggi
Member
*****
dachte zuerst, der titel sei von den lovebugs, hat mich positiv überrascht, als ich erfuhr, dass er von the rasmus ist!
28.01.2007 16:03
Homer Simpson
Member
***
netter "Hardrock" fürs Radio
07.02.2007 12:35
Reto
Member
******
Melodiöser Pop-Rock fürs breite Publikum - eine grandios inszenierte Hymne. Wenn man bedenkt, was die bisher für obskuren Sound produziert haben... Speziell erwähnenswert der [Benztown Chill Out Mix], der mit einer ganz eigenen Atmosphäre brilliert. Insgesamt was vom Besten, das in den letzten Jahren in den Charts war.
12.02.2007 21:14
Big Smoke
Member
******
... dieser Song gefällt mir sehr gut ! Gute Stimme !!!
Zuletzt editiert: 12.02.2007 21:44
22.03.2007 23:53
Metaltyrant
Member
**
Langweilig!
14.05.2007 23:03
blue dildo
Member
******
Kann man nächtelang hören und spürt immer noch die Sehnsucht...
15.05.2007 15:56
Geese
Member
******
sehr schöner song
28.05.2007 20:47
Mümmelgreis
Member
*****
Schöne, sehnsüchtige Ballade der Finnen. Die Streicher sind besonders gut!
30.06.2007 18:17
Go RHCP GO
Member
******
stark!
23.08.2007 12:06
miss_grace
Member
****
gut
04.09.2007 13:03
fabio
Member
****
gut
27.09.2007 21:17
aschlietuna
Member
******
hab ich jetzt wie luft gebracuht. genial
15.10.2007 10:43
missmoneypenny
Member
***
Standard Radio Sound
Zuletzt editiert: 15.10.2007 10:43
25.10.2007 13:26
°Sandra°
Member
******
voll gut!!!!
meiner lehrerin gefällt der auch sau gut
18.11.2007 23:28
Koit233
Member
******
ihr bester song nach in the shadows..
01.12.2007 00:02
Musicfreaky_93
Member
**
get away..
20.12.2007 18:40
Samwell
Member
**
So...
16.04.2008 23:17
Kirin
Member
*****
ziemlich gelungene Herzschmerzerregende Rockballade
03.06.2008 21:38
toolshed
Member
*
Mir kommen die Tränen..
04.06.2008 15:19
Blackbox!
Member
****
Netter Radiosong.

Oski.ch
Member
****
Der neue Song für eine altbekannte Bier-Marke? Ich glaub nicht, das hätte ich BECKSmerkt.

Yam90
Member
******
2 Bester Song von The Rasmus

lumlucky
Member
***
herkömmliches radiolied, etwas monoton

Beastmaster
Member
***
anhörbar 0815

C.O.L
Member
******
Das schönste Lied von The Rasmus

Samuelw300
Member
******
......find den Song auch unglaublich schön....da hatte ich mich nach dem schwachen "No Fear" nochmals für die Gruppe richtig begeistert...

Die Radiostationen stürzten sich wie die Geier darauf u. spielten es 1.000.000 mal mindestens *g*. Doch das konnte dieses Teil nicht zerstören....volle Punktezahl!!!

mn140994
Member
****
Die Strophen sind super!

Galaxy
Member
*****
...sehr gut...

Cornwell
Member
*****
Schöne Melodie...

southpaw
Member
****
Kaum je im Radio gehört, aber gut.

DeejayDave
Member
*****
Verrassend goede rockballad van the Rasmus. Daarna nooit meer wat van gehoord. Jammer.

Der_Nagel
Member
***
kann mich für einen Segeltörn klar mehr begeistern als für diesen Song hier...die Instrumentalisierung mit den sanften Streichern ist gut, aber der Gesang überzeugt wieder einmal nicht - 3*...hiermit 2005 5 Wochen in den finnischen Charts mit Peak #2...

Redhawk1
Member
****
Gut

Hänsi
Member
****
Gut

bgjanics
Member
******
it's a very beautiful song by them, and its videoclip is one of my fav

Southernman
Member
****
Buena.

Topbart
Member
******
geweldig ingetogen nummer van The Rasmus. Hun allerbeste nummer!!!!

Fer
Member
*****
Das fand ich immer besser als ihren großen Hit.

ShadowViolin
Member
*****
Fand ich auch sehr stark... aber seit "In The Shadows" waren sie leider nicht mehr so erfolgreich... schade!

-5*

AustrianChrisW
Member
***
naja..weniger

AllSainter
Member
***
...

gherkin
Member
***
Aangenaam.

!Xabbu
Member
***
auf das wilde drauf los gerocke wird verzichtet - so ists in ordnung

Acooper
Member
****
Pas horrible au moins.

spatz-98
Member
******
aufgerundete 6

schumi39
Member
*****
Eines der Besseren.

diniz a.
Member
*****
Schön Pop-Rock nummer...

Chartsfohlen
Member
****
Jo, ganz ordentlich. Aber mehr als das... bestenfalls noch das Instrumental, ansonsten kickt mich Song und Gesang nicht wirklich.

FranzPanzer
Member
***
Nicht meine Lieblingsband, erreicht auch "In The Shadows" nicht. Ist aber ganz vertretbar!

Rock'n'roll Gypsy
Member
******
Süß, lieb, schön, knuffig... Ist zwar ungewöhnlich für ihre Verhältnisse, macht mir aber nix aus, meiner inneren 12-Jährigen schon gar nicht :D
Habe ich aber nie im Radio gehört.

Rewer
hitparade.ch
****
...gut...

Werner
Member
*****
...schöner ruhiger Song...
Kommentar hinzufügen und bewerten
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
english
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?
Unsere Website verwendet Cookies, um seinen Lesern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Teilweise werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weitere Informationen findest Du in unserer Datenschutzerklärung.