Uriah Heep - July Morning

Cover Uriah Heep - July Morning
7" Single
Bronze LL-2545-BZ (jp)
Cover Uriah Heep - July Morning
7" Single
Island 45-1.408 (vz)
Cover Uriah Heep - July Morning
Cover

Song

Jahr:1971
Musik/Text:David Byron
Ken Hensley
Produzent:Gerry Bron
Hörprobe:
Gecovert von:Axel Rudi Pell
Durchschnittliche Bewertung:5.2

55 Bewertungen
Persönliche Charts:In persönliche Hitparade hinzufügen

Charts

Keine Platzierungen in der offiziellen Schweizer Hitparade.

Tracks

06.1972
7" Single Bronze LL-2545-BZ [jp]
Details anzeigenAlles anhören
1.July Morning (Edit)
  
2.Love Machine
   
1973
7" Single Island 45-1.408 [vz]
Details anzeigenAlles anhören
1.Una Mañana De Julio (Part 1)
  3:15
2.Una Mañana De Julio (Part 2)
  4:43
   

Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
10:25Look At YourselfBronze
85 703 ILPS
Album
LP
07.10.1971
EditJuly MorningBronze
LL-2545-BZ
Single
7" Single
06.1972
5:26The Best Of Heavy SoundMAK
PN. 073
Compilation
7" EP
1972
Part 13:15July MorningIsland
45-1.408
Single
7" Single
1973
Part 24:43July MorningIsland
45-1.408
Single
7" Single
1973
»» alles anzeigen

Uriah Heep   Künstlerportal

Singles - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Look At Yourself19.10.197148
The Wizard21.03.197285
Lady In Black21.01.1978612
Free Me01.04.197889
 
Alben - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Raging Silence18.06.1989261
The Very Best Of Uriah Heep16.05.1993332
Sea Of Light14.05.1995294
Wake The Sleeper15.06.2008551
Into The Wild01.05.2011422
Outsider15.06.2014174
Live At Koko - London 201401.03.2015861
Living The Dream23.09.201855
 
Musik DVDs - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Live At Koko - London 2014 [DVD]01.03.201543
 

Angebote in der Fundgrube

Derzeit keine Angebote

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 5.2 (Reviews: 55)
01.07.2005 20:07
southpaw
Member
*****
Great melodic song, thank God he doesn't repeat the notes of the first la la part :-))

Apparently a tradition among rock fans to greet the first sunrays of July by playing that tune.

I was looking for love
In the strangest places
Wasn’t a stone
That I left unturned
Must have tried more
Than a thousand faces
But not one was aware
Of the fire that burned

In my heart, in my mind, in my soul
La la la la I

There I was on a july morning
I was looking for love
With the strength
Of a new day dawning
And the beautiful sun

And at the sound
Of the first bird singing
I was leaving for home
With the storm
And the night behind me
Yeah, and a road of my own
20.12.2005 23:11
Tommiboy72
Member
******
Gehört sicher zum allerbesten von Uriah Heep
11.01.2006 09:37
Trille
Member
******
Das beste von Uriah Heep und nach "Child In Time" mein Zweitlieblingssong überhaupt. In Rußland absoluter Kult, dort war er lange Jahre sowas wie die inoffiziele Nationalhymne. Unter Berufung auf July Morning hat sich in Bulgarien seit Mitte der 70er Jahre eine Tradition eingebürgert, am Morgen jedes 1. Juli in Warna und anderen Orten an einem Hafen oder Strand den Sonnenaufgang zu erleben. Eben ein prägender Song.
Zuletzt editiert: 10.08.2007 01:30
11.08.2006 19:24
Koumbianer
Member
*****
Und hier kommt das 5. Review zu diesem affig geilen Song, was man sich von Uriah Heep ja gewohnt ist. Das Intro klingt speziel, aber geil!!!
Zuletzt editiert: 15.08.2006 15:13
12.08.2006 15:28
Voyager2
Member
******
Einer der stärksten Songs aus der Frühzeit dieser Band, der vor allem in den Gesangspassagen dank der tollen Stimme David Byron beeindruckt.
18.10.2006 21:24
Dr Feelgood
Member
******
unvergleichlicher höhepunkt der Heeps
30.10.2006 23:14
pwill
Member
*****
Na, mal nicht übertreiben, sicher nicht schlecht. Aber einen Höhepunkt ihres Schaffens sehe ich da nicht drin.
Gute 5 Sterne sollen mir hier vollkommen genügen. Zu einfallslos plänkelt der Synthie mitunter vor sich hin. Nicht gerade eine Offenbarung.

30.10.2006 23:16
Philo
Member
****
gute vier reichen auch...
21.11.2006 19:22
remember
Member
******
Ein Epos der Heeps..mir gefallen hauptsächlich die ruhigen Parts.
Zuletzt editiert: 13.08.2012 07:13
17.01.2007 17:04
musik-hörer
Member
******
super ballade!
30.03.2007 01:09
Dreigroschen
Member
******
Meisterwerk der Rockgeschichte
02.05.2007 15:29
Mümmelgreis
Member
*****
Episches Werk, hat allerdings gewisse Längen..7-8 minuten hätten gereicht.
12.05.2007 13:29
Heinz-Harald
Member
******
Vom Anfang bis zum Ende ein wirklich tolles Lied! Wobei mir gerade der Anfang sehr gefällt! Erst diese Orgel, dann die Gitarren, Bass und Drums - zum Dahinschmelzen!
29.06.2007 21:22
pillermaik
Member
******
Vorallem in der Live-Version stark... Dazu brauchts keine Worte - GENIESSEN!
04.07.2007 12:28
Brunhilde
Member
******
aber hallo, wie geil ist das denn?
07.07.2007 15:24
bandito
Member
******
Ausgezeichnet. Ansonsten: s. o.
10.08.2007 01:09
longlou
Member
*****
Ich halte es da mit pwill.
19.10.2007 12:27
Derrick
Member
******
Zwischen 5,5 und 6 Sternen. Gehört zu ihren besten drei Titeln.
28.10.2007 22:57
oldiefan1
Member
*****
5++
10.11.2007 00:19
FCB_39
Member
******
Meisterwerk!
30.12.2007 16:40
aurangabad
Member
******
Klasse Rocksong
21.01.2008 16:12
urs2222
Member
****
....kann man lassen...hat mir damals besser gefallen als heute...etwas zu esoterisch...und ich war nie ein Uriah Heep Fan....gute 4 allemal....
08.03.2008 14:40
Sergius
Member
******
Für "alte Säcke" wie mich ein Stück Geschichte. Wer in den 70ern zu diesem Song ge***** hat, wird ihn bis an sein Lebensende gerne hören.... :-)
13.05.2008 22:50
Rothus
Member
*****
Dann reihe ich mich halt auch zu den "Säcken" ein; aber seit wann schreibt man ge-schwebt als ge-****?
23.05.2008 19:43
schnurridiburr
Member
*****
Sehr beliebt in Osteuropa.

Belze
Member
******
...ein Meisterwerk...

go west
Member
******
He that great...real rock

Fritz260449
Member
**
ich bin enttäuscht

öcki
Member
******
...ich nie, bester "Uriah"-Frühzeitrock

Evenstar
Member
*****
sehr gut

rhayader
Member
******
Einer der ganz großen Longsong-Klassiker. ... und gegen Ende des Songs rauschte auch noch Manfred Mann ins Studio herein, packte seinen nagelneuen Moog Synthesizer aus und veredelte den Song noch etwas.
Zuletzt editiert: 23.06.2009 19:20

VdGG
Member
******
Für mich auf der selben Stufe wie "Child in Time" und besser als "Stairway to Heaven".

Deinonychus
Member
******
Ein gewaltiger Song, packend von der ersten bis zur letzten Sekunde. Fast nicht vorstellbar, dass heute jemand etwas Vergleichbares hinkriegt. Glasklare 6*!

Planta
Member
******
Spezielles Meisterwerk - wunderschönes Intro, über die ganze Länge ein musikalischer Hochgenuss

Fer
Member
******
Ich freue mich sehr, dass ich den Schnitt noch weiter anheben kann. Meine Güte, ist das ein geiles Lied.

ulver657
Member
******
schnitt anheben? da mach' ich auch mit!!! hehe, ein orgasmus von einem lied! wird keine sekunde langweilig!
Zuletzt editiert: 09.06.2011 23:42

seraphis
Member
****
Zähflüssig, eher langweilig

begue
Member
******
Eine Perle aus den 70ern.

fleet61
Member
****
... ich kann die vorherrschende Euphorie nicht so ganz teilen ...

la_chica_loca
Member
***
Schönes Intro, Gesang gut bis 2:30, dann der Lalalala-Part, den die Welt nicht gebraucht hätte, der sich aber leider noch häufig wiederholen wird.
Stört mich persönlich ungemein :(
Organ-Solo 3:40-4:20 - richtig klasse!!!
Leider danach wieder Refrain mit exzessivem Lalala - Autsch!!!
Keine Neuigkeiten, sondern Dauerwiederholungen bis 7:30, wo dann der Moog-Synthie zu seinem Einsatz kommt, der ganz nett beginnt, aber ab 8:30 zu nerven anfängt, was ihn aber nicht davon abhält, das Stück noch um weitere 2 Minuten zu verlängern.

Besser als 'Stairway to Heaven'? Das soll wohl ein Scherz sein!!!
'Child in Time' nervt wohl mitunter auch etwas, ist aber trotzdem um Klassen besser als dieses Stück.

mikebordt
Member
*****
eine 5 isses allemal

Windfee
Member
*****
besser als Stairway to Heaven, klar besser als die Studioversion von Child in Time, aber auch klar schwächer als die Liveversion der Made in Japan von Child in Time - gehört definitiv zu ihren stärksten Stücken, andere Songs von ihnen gefallen mir aber trotzdem noch etwas besser - 5+

musikmannen
Member
******
Great

Widmann1
Member
****
Ich kann mir vorstellen, warum er so hoch bewertet wird. Bei mir fehlt der Nostalgiefaktor.

Acooper
Member
*
Pas du tout mon genre de musique.
Zuletzt editiert: 14.03.2014 11:29

James Egon
Member
*****
Ist schon toll, aber auf Dauer etwas zäh. Kommt an die beiden genannten Klassiker nicht heran.

Kamala
Member
******
...das ist einfach für mich wunderschöne Musik - so schön gesungen, ein so melodisch anzuhörendes Orgelspiel, so wohltuende Lyrics (auch das lalalaah-aah und das kurzfristige Geschrei stören mich nicht), das alles ist 10min. Balsam für meine Seele -.... ♛ ♛ ♛ ♛ ♛ ♛

Trekker
Member
******
Ein Monster von einem Song 6+

katzewitti
Member
****
überbewertet, nichts besonderes

Miraculi
Member
***
Einmal mehr langgestreckter Kunstgewerbe-Rock, der mit allerhand Zutaten gestreckt wurde ... mehr davon, mehr von La-La-La, mehr Geschrei ... übrig bleibt Langeweile.

laxus
Member
*****
Topclassic van de formatie Uriah Heep.

gherkin
Member
*****
Meer dan tien minuten muziek maar gelukkig wel goede muziek.

edmalosu
Member
*****
ganz stark, uriah heep bringst sowieso immer wieder

Monkeyman
Member
****
Der Song ist schon okay. Ganz so euphorisch, wie viele hier, bin ich allerdings nicht.

Der.Katkus
Member
******
Ein fantastischer Brecher von Song.
Kommentar hinzufügen und bewerten
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
english
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?
Unsere Website verwendet Cookies, um seinen Lesern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Teilweise werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weitere Informationen findest Du in unserer Datenschutzerklärung.